Страница 1 из 2

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:29
VDM-E
Тетра королевская, Пальмери Nematobrycon palmeri  - DSCN4981.JPG
Тетра королевская, Пальмери, тетра императорская — Nematobrycon palmeri [Eigenmann, 1911]. Синоним: Nematobrycon amphiloxus. (Англ- Emperor Tetra, Rainbow Tetra). Колумбия, реки Сан-Хуан и Атрато. 5 см. В отличие от большинства харациновых рыб у нематобриконов нет жирового плавничка, а хвостовой плавник помимо двух лопастей содержит удлиненные центральные лучи, что придает ему уникальную трехлопастную форму. Основой фон тела золотисто-желтый с фиолетово-голубым и зеленым блеском, брюшко желтовато-серебристое. Глаза голубые. У N. lacortei ярко-красный ирис глаз, а Inpaichthys kerri меньшего размера, плавники небольшие, и имеют в отличие от Nematobrycon жировой плавник.

Верхняя часть головы и спина оливково-коричневая. Брюшко, а также нижняя часть головы, белые. На боку начиная от губ и до самого хвоста, тянутся 2 широкие блестящие полосы, верхняя светло-зеленого до зелено-голубого цвета, нижняя темно-коричневая до черного цвета, ближе к хвосту полоса сужается и переходит в черную “косичку”, далеко выступающую из глубокой выемки сравнительно большого хвостового плавника. Жаберные крышки, вся спина и хвостовая часть выше черной продольной полосы светятся в отраженном свете бирюзой. Часто темно-розовая тонкая полоска есть и в хвостовой части над анальным плавником.

Все плавники имеют слабую желтоватую окраску, некоторые из лучей плавников кремово-белого цвета. Передние три или четыре луча спинного плавника саблевидно изогнуты, удлиненные и черноватые. Спинной плавник желтый с красновато-коричневыми лучами. Длинный неширокий анальный плавник — желтовато-коричневый с черноватой субмаргинальной линией, а по краю желтый кант.

Хвостовой плавник — желтовато-лимонный с красновато-коричневыми штрихами, верхние и нижние лучи удлинены и окрашены в черный или темно-коричневый цвет, из-за чего хвост в целом напоминает трезубец. Встречаются также некоторые особи, у которых на хвостовом плавнике формируются две “косички”. Грудной и брюшной плавники светло-желтые, края белесо-желтые. Грудные плавники расположены на теле довольно низко, они движутся в вертикальной плоскости так, что когда рыбка резко останавливается, перебирая всеми парными плавниками, кажется, что она “топчется” на месте.

Самцы отличаются от самок средним отростком хвостового плавника, сильно вытянуты крайние и средние лучи, спинной плавник вытянут в косичку, плавники у него желтые. Проявление полной цветовой гаммы в окраске самца можно наблюдать в возрасте около года. Самка мельче, полнее, окрашена менее интенсивно, радужина глаза серебристая, средние лучи хвостового плавника немного вытянуты.

У самцов, третий луч спинного плавника длинный, в то время как у самок самые длинный четвертый или пятый лучи. Полная цветовая гамма в окраске самца проявляется в годовалом возрасте. Черную королевскую Nematobrycon amhiloxus, считают темно окрашенной формой пальмери.
Тетра королевская, Пальмери Nematobrycon palmeri  - 20140316+DSCN5983.jpg
Мирные, уживчивые, болеют редко. Рыбы обычно держатся вниз головой под углом около 45°, во всех слоях воды. Самки и молодые самцы свободно плавают по всему аквариуму в малых группах, а самцы имеют территории, как правило, вблизи растений. Содержать стаей с преобладанием самок, им свойственно иерархическое поведение, самцы соперничают за территорию. Самцы, и в первую очередь это относится к лидеру стаи, проявляют привязанность к определенной территории и отгоняют от нее других рыб.

Размеры захватываемой территории, зависят от степени заселенности аквариума и индивидуальных качеств конкретной рыбы. Их борьба не опасна для других видов, как правило, они игнорируются, если не провоцируют на защиту территории. Во время агрессии у самцов передняя часть тела приобретает пурпурный оттенок, они занимают в воде положение головой книзу. На выбранный участок приглашается самка для икрометания. Во время ухаживания, самец демонстрирует вокруг самки суетливость, подрагивая всеми плавниками.

Самцы в аквариуме устанавливают жесткую иерархию между собой. При содержании их поодиночке или в нескольких экземплярах в больших аквариумах сильные самцы могут превратиться в подлинных тиранов, поскольку они выбирают себе участок и весьма энергично защищают его. В небольшом аквариуме альфа-самец будет угнетать всех других самцов своего вида. Нередко достается и другим видам рыб, для которых характерно территориальное поведение и они претендуют на участок среди растений. В просторном аквариуме с большим количеством зарослей стычки между самцами проходят не столь тяжело.

Если появляется новый самец (или исчезает старый), то начинается выяснение отношений, которое продолжается до тех пор, пока иерархия не будет восстановлена. Сдавший свои позиции самец сжимает трепещущие плавники, поворачивается к победителю боком и всячески выказывает покорность. Самец, находящийся на вершине иерархической лестницы, в потасовках не участвует. Но если дело касается лично его, он действует точно таким же образом.

Наилучшая окраска этих рыб проявляется в аквариумах с хорошей растительностью и корягами на грунте при рассеянном верхнем свете (плавающие растения). Регулярная подмена воды улучшает самочувствие рыб. Хим. состав воды особого значения не имеет. Любит мягкую и слегка кислую воду. Обязательны живой корм и растительная пища, иначе будут обкусывать молодые листья. В возрасте 7-9 месяцев рыбки приступают к размножению.

По достижении месяца мальки приобретают продольную черноватую полосу. На третьей неделе они принимают характерное для N. palmeri наклонное положение и продолжают свое малоподвижное существование почти до двух месяцев. Затем они начинают проявлять интерес друг к другу и время от времени затевают обычные рыбьи игры. Первый достоверный признак разделения подростков по полу — удлинение средних черных лучей хвостового плавника (появление “трезубца”) у самцов и намечающееся округление брюшка у самок. Является одним из лучших вариантов для новичка акваристики. Живут около 8 лет. рН 6,0-7,5; dH 5-20°; Т 23-26°С.
Тетра королевская, Пальмери Nematobrycon palmeri  - 20140316+DSCN5979.jpg

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:38
Dubrofskij
Твои любимые?)

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:41
VDM-E
Dubrofskij писал(а):Твои любимые?)
Да, одни из... Как наверно обратили внимание, фотки из моей темы.

Re: Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:42
Dubrofskij
Последняя, с зубами?)

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:44
VDM-E
И предыдущие тоже, все мои.

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:48
Dubrofskij
Зачётные фотки!
Я долго держал Тетру Керри, похожа на королевскую, но габитусом ближе к неонам. Тоже классная рыбка.

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:51
VDM-E
Dubrofskij писал(а):Зачётные фотки!
Я долго держал Тетру Керри, похожа на королевскую, но габитусом ближе к неонам. Тоже классная рыбка.
Ещё Керри называют "ложной тетрой", у неё есть жировой плавник.

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:52
Dubrofskij
Ложной королевской тетрой)

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 04 апр 2014, 23:55
VDM-E
Dubrofskij писал(а):Ложной королевской тетрой)
Да, Инпаихтис керри. Ложная королевская тетра. Неон фиолетовый — Inpaichthys kerri

Тетра королевская, Пальмери (Nematobrycon palmeri)

Добавлено: 18 май 2017, 10:17
VDM-E
Вот моя семейка нематобриконов пополнилась, я стал облатателем Nematobrycon amphiloxus (черный нематобрикон, черный пальмери, или "черный монах").
Тетра королевская, Пальмери Nematobrycon palmeri  - N_amphiloxus.jpg
Формой тела и плавников, кроме хвостовых, он не отличается от пальмери. Голова и идущие от нее белесые полосы по брюху и "загривку" до спинного плавника - более светлые.
Насыщенность окраски непостоянна и напрямую зависит от того, чем рыба занимается. Во время споров самцы становятся целиком черными, включая и все плавники, сверкают только ярко-синие глаза. Это максимально контрастный вариант.
В спокойной обстановке рыбки имеют черное тело со светлыми обводами по спине и брюшку. Плавники могут быть или светло-серыми или даже бесцветными, прозрачными. Не имеют для меня объяснения те варианты, когда черной бывает одна часть тела, а другая светлая. Странно увидеть, к примеру, черный хвост при сером фоне тела и т.д.
Если не брать во внимание разноцветные глаза самцов и самок. - на теле рыбки нет никаких других цветов окраски, кроме серо-черной гаммы (от светло-серого до угольно-черного). Разве что на "загривке" имеются беловатые чешуйки да белесый тонкий кант на длинном анальном плавнике. У развивающегося малька сперва появляется черная с размытыми краями полоса вдоль всего тела, которая постепенно расширяется; к месячному возрасту перед вами плавает уже маленький черный пальмери.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки