Элеотрис ковровый

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Элеотрис ковровый

Сообщение seele »

Элеотрис ковровый - представитель семейства головешковых. Его родина – стоячие водоемы и медленные и неглубокие воды Новой Гвинеи.
Элеотрис ковровый - images2_140.jpg
Элеотрис ковровый - images2_140.jpg (4.79 КБ) 3725 просмотров
Описание: в природе размер самок около 5 см, самцов – 7 см. В условиях аквариума рыбка обычно мельче.
Окрас:Самцы элеотриса обладают более яркой окраской и крупной головой. У самок острая мордочка и покатый лоб.

Параметры аквариума: для пары элеотрисов достаточно 10-литрового аквариума оборудованного фильтром. Комфортная температура содержания – 22-26 градусов. Требуется понедельная подмена воды.

Питание: элеотрисы предпочитают живые корма, замороженные тоже подходят. Сухой корм не жалуют, но будут есть за неимением живого.

Содержание: ковровые элеотрисы очень уживчивы и могут мирно существовать с другими рыбками любых размеров. Рыбки красивой окраски неприхотливы и достаточно выносливы, поэтому подойдут как для неискушенных, так и для опытных аквариумистов. Элеотрисы обладают спокойным нравом, но из-за некоторой заторможенности могут оставаться голодными, что нужно иметь ввиду при кормлении.
Элеотрис ковровый - images_306.jpg
Элеотрис ковровый - images_306.jpg (6.5 КБ) 3725 просмотров
Ковровые элеотрисы отдают предпочтение средним или нижним водным слоям аквариума для плавания и нуждаются в достаточном количестве укрытий. Их нехватка провоцирует соперничество между самцами, которое, однако, ограничивается устрашающими позами без драк.

Разведение: разводить ковровых элеотрисов достаточно просто. Самка готовая к нересту отличается желтым цветом брюшка и полнотой. Пара производителей отсаживается в другой аквариум с множеством укромных уголков. Можно оставить рыбок и в общем аквариуме, но тогда сложно будет наблюдать довольно интересный Элеотрис ковровыйпроцесс нереста. В нерестовом аквариуме температура нужна выше, чем в общем, на пару градусов. Во время ухаживания рыбки меняют цвет плавников, у самцов они становятся темно-коричневыми, а у самок черными.

Брачные игры довольно продолжительные, после них самка откладывает икру чаще всего в самом укромном месте. Самка после икрометания отсаживается сразу, за икрой обычно приглядывает самец, но для избежания возможного поедания им икры, его тоже лучше отсадить. До появления личинок проходит 6-8 дней, срок зависит от температурного режима. Через 2 недели пара опять будет готова к нересту.

Выращивание мальков: на начальном этапе питание мальков состоит из коловратки и инфузории. Корма должно быть в воде много, что обусловлено чрезвычайной ленью мальков элеотриса. За чистотой воды нужно следить более тщательно. При благоприятных условиях и хорошем кормлении рыбки вырастают приблизительно на сантиметр в месяц. Окончательную окраску приобретают в 4 месяца.Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Приобрести рыбок можно тут
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»