Индостома (Indostomus paradoxus)

Ответить
Аватара пользователя
OlgaV

За уникальный материал
Студент
Студент
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:51
Награды: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 124 раза

Индостома (Indostomus paradoxus)

Сообщение OlgaV »

ИНДОСТОМА (Indostomus paradoxus) - именно под таким названием я приобрела стайку рыбок. Вопреки описаниям в интернете, где указано, что эти рыбки до 2,5-3 см в длину, мои были не менее 3-4 см. Самки крупнее. Изображение
Рыбка не обычная - имеет веретенообразное удлиненное тело и длинное рыльце. Окрас - оттенки коричневого, сама рыбка как будто панцирная с шипиками на спине. Взрослые самцы имеют удлиненные, широкие брюшные плавники с крайними лучами, изогнутыми внутрь, у самки же эти плавники прямые. У самок, готовых к нересту брюшко приобретает округлую форму и сама она приобретает трапециевидную форму с широким основанием снизу. Индостом называют Бирманской карликовой колюшкой или Рыбой- парадокс. Семейство Индостомовые - Indostomidae - монотипическе семейство с единственным родом и тремя видами: Indostomus crocodilus Indostomus paradoxus Indostomus spinosus.
Содержать этих рыбок лучше при комнатной температуре (22-27°С) но у меня они живут при 24-28°С, вода должна быть средней жесткости и до жесткой (12-25°), и рН должен быть в пределах 6,5 – 8,0. Несмотря на свою миниатюрность, рыбы довольно выносливы и могут жить в аквариумах в течение длительного времени. Проблема с ними одна - они едят только живой мелкий корм - науплий артемии, нематоду, мелкого циклопа и трубочника с гриндалем - гриндаль хуже, более всего им по вкусу, конечно же артемия. Поведение у рыб обычно флегматичное - ну плавают у дна, ну кушают - пока не встанет вопрос о претензиях на территорию/трубочку или самку. Тут самцы проявляют чудеса резвости, смекалки и настойчивости в притязаниях. Ухаживая за самкой самец вибрирует задней частью корпуса как бы приглашая ее на рандеву в уединенном месте.

Нерестятся индостомы в трубочках, быстро и за один сеанс. Икринки, мелкие зелёные грушевидной формы, располагаются на верхнем своде трубочки. Ухаживает самец за икрой или нет, я не могу сказать т.к. трубочку с икрой каждый раз переношу в отсадник без самца - так икра сохраннее. Аэрировать икру нет необходимости - если она оплодотворенная она прекрасно развивается без доп.мероприятий. Единственное, каждый раз я кладу в отсадник с икрой маленький кусочек миндального листа. В плане сезонности нереста индостом могу сказать, что нерестились они у меня и зимой, и весной, и летом. Привязки к атмосферному давлению в плане нереста, как у коридоросов, например, похоже у них нет.
Параметры нереста индостом: некоторое время они у меня нерестились и икра с мальком развивались в воде рН 5,5, gH 16 при t 24°С. Сейчас они нерестятся в воде рН 6,5, gH 9 при t 27°С. Очень важно соблюдать чистоту воды в выростнике - не должно быть ни аммиака/аммония, ни нитритов - личинка/малек индостом к ним весьма чувствительна. Самка выметывает от 10 до 45 икринок. Изображение
Через 4 суток появляются личинки.
Сначала такие: Изображение Изображение
Затем они ещё чуть подрастают: Изображение
И еще через 5-6 суток, в зависимости от температуры, плывет малек.

Стартовый корм - инфузория туфелька. Далее, по моим наблюдениям, к исходу второй недели малек начинает брать новорожденную артемию. Приблизительно за месяц малек индостомы вырастает до 1 см в длину. Изображение
В процессе разведения индостом я столкнулась с одной проблемой. Дело в том, что пока мне не удается поднять весь выводок мальков. Икра, та которая оплодотворенная и здоровая - выклев 100%. Личинка развивается дружно. До перехода малька с туфли на науплии артемии всё ок (а это 2 недели), но потом начинается постепенный отход вроде бы здорового на вид малька, причем утром все живы здоровы, а к вечеру - пара трупиков. В итоге пока удается поднять где-то 1/3 или даже 1/4 от выводка. Уже грешу на высокие нитрАты - меряю JBL-тестом, получается навскидку чуть за 50, но там шкала не совсем адекватна тому цвету, который у меня получается.
Личинку/мальков держу в навесном проточном инкубаторе. Вода циркулирует из аквариума, где живут и нерестятся взрослые индостомы.
Мне эти рыбки очень нравятся ввиду своей неординарной внешности и преподносимым сюрпризам в своем поведении. Пугливыми я бы их называть не стала - ко времени кормежки они собираются у переднего стекла и кушают без суеты и спешки, поэтому этот момент надо учитывать при подборе к ним соседей.
Я была почти уверена, что индостомы не причинят вред мальку галактики и высадила толпу поплывших малышей в банку к индостомам - у меня уже дефицит места, поэтому постоянно приходится прикидывать куда пристроить поплывших малышей. А тут столько места было. И кроме индостом и пигмеев никаких других рыбешек. Теперь буду знать... :cray_cray: Зато подросший малек пигмеев скачет - каким-то чудом им удалось не попасться на обед индостомам.
Индостома Indostomus paradoxus  - Индостома.jpg
Аватара пользователя
OlgaV

За уникальный материал
Студент
Студент
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:51
Награды: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 124 раза

Индостома (Indostomus paradoxus)

Сообщение OlgaV »

Ну и еще немного фотографий и видео моих индостом: ИзображениеИзображение
Кушают: Артемию -

Трубочника -

А это обычное дело - после нереста самец выдворяет самку из "род.дома" -

Вот, ещё видео, где очень хорошо видно манеру поедания индостомой артемии - хватает рачка резким коротким рывком головы/пасти в сторону жертвы - как крокодил)))

Новая кладка икры и новые мальки: ИзображениеИзображение
А это малек индостомы из предыдущего нереста - 2-е суток с момента расплыва: Изображение
Ну и подростки индостомята: Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»