Макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus)

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus)

Сообщение Analog »

Макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus)
Макрогнатус глазчатый Macrognathus aculeatus  - 11050.jpg
Среда обитания
Эта симпатичная рыбка семейства хоботнорылых обитает в водоемах с пресной и солоноватой водой в Юго-Восточной Азии. Индия, Мьянма, Таиланд, Шри-Ланка и о.Суматра – места ее естественного обитания.
Размер
В природе макрогнатусы достигают 40 см в длину. В аквариумах меньше – до 20-25 см.
Окрас
Тело макрогнатусов окрашено в темно-коричневый, бежевый, кофейный или коричневато-оливковый цвета. На боках – светлые разводы, напоминающие мраморный рисунок. Плавники красные или светло-коричневые. На длинном спинном плавнике красуются округлые черные пятна с золотистыми ободками. На всем теле и голове расположено много блестящих желтых точек и поперечных полос. Тело разделено проходящей с обоих боков горизонтальной светлой полосой. Брюшко светлее спинки.
Форма тела
Тело макрогнатусов вытянуто в длину, по форме очень напоминает угрей. Отношение длины тела к его высоте – примерно 10:1. Головы у этой рыбы маленькая, заостренная, на конце есть подвижный отросток. Самки макрогнатусов крупнее самцов и менее стройные.
Макрогнатус глазчатый Macrognathus aculeatus  - 1360167488_193.jpg
Содержание в аквариуме
Макрогнотусы – рыбы с сумеречной и ночной активностью. Ведя донный образ жизни, днем они зарываются в грунт или прячутся между растениями, а ночью выходят из укрытий. Однако, если содержать их с другими донными рыбами, то постепенно они становятся менее пугливыми и могут быть видны днем.
В любом случае, в аквариуме обязательно наличие растений и множества укрытий. Но поскольку эти рыбы любят зарываться в грунт, то растения должны быть с мощной корневой системой или посажены в горшках. Грунт желателен из окатанного песка, не должно быть камушков с острыми углами.
К слову, грунт в аквариуме обязателен, без возможности закапываться у рыб могут начаться кожные болезни (из кожи выделяется большое количество слизи, которое рассчитано на то, что будет обтираться о камни; при отсутствии этой возможности избыточная слизь вызывает кожные воспаления). Макрогнотусы могут вылезать из аквариумов, поэтому следует их плотно закрывать.
Макрогнотусы не любят яркое освещение, для них более комфортен полумрак. Содержать их рекомендуется либо по одиночке, либо с крупными подвижными соседями. Минимальный объем аквариума - от 100 литров.
Требования
Для макрогнотусов нужны просторные аквариумы с чистой водой, с зарослями растений и укрытиями. Необходима хорошая фильтрация и аэрация. Оптимальная температура - +22 +26 С, допускается и 20-28С. Обязательна подмена 1/3 объема воды еженедельно, рекомендуемая рН - 6,5 - 7, жесткость - 5 - 10'. Считается, что положительное влияние оказывает добавление небольшого количества соли в воду и благоприятно отражается на самочувствии рыбы, особенно если начинаются кожные нарушения.
Кормить предпочтительно живым кормом: различные беспозвоночные, трубочник, сорная рыба, личинки комаров, дождевые черви. Но подойдут также и качественные сухие и мороженые корма.

Разведение
Разведение макрогнатусов сложное. Нерест без гормональной стимуляции довольно редок, прибегают к гонадотропным инъекциям. Перед нерестом необходимо подготовить производителей, держать их в оптимальных условиях, полноценно кормить, регулярно сменять воду. В нерестовике должна быть чистая вода постоянной температуры 26-28 С, его объем должен быть не менее 250 л и длина не менее 1 м. Жесткость воды должна быть средней, нужно обеспечить мощную аэрацию и течение. Необходимо позаботиться о наличии укрытий и субстрата в нерестовике. В качестве последнего подойдут куст микрозориума или болбитиса. Иногда в аквариум помещают сетку.
Сигналом к нересту может быть напухающее на голодный желудок брюшко самки. Перед посадкой в нерестовик рыбам делают укол гонадотропина или хориогонина в спинную мышцу. Обычно сажают двух самцов и одну самку или одну пару. Затем аквариум с рыбами затеняют, не нужно их беспокоить. Создаваемое аэрацией течение привлекает рыб больше всего.
Самка выметывает около 1000 икринок, но их число обычно зависит от размера производителей. Икра остается на субстрате или падает сквозь сетку, которая необходима во избежание поедания родителями икры. При завершении нерестового периода производители теряют активность, прячутся в укрытиях. В это время их нужно отсадить. Инкубационный период составляет три дня, еще после трех дней мальки начинают плавать. Кормить мальков следует мельчайшим планктоном, коловраткой, науплиями циклома и артемии, затем мелким циклопом, микрочервем, артемией. По мере подрастания молодняк следует расселять по другим водоемам. Половозрелости макрогнатусы достигают в возрасте года-двух.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus)

Сообщение Promalp »

Прикольные рыбы, был у меня такой. Очень интересное существо. :)
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»