Сиамский водорослеед SAE

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Analog »

Сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis, siamese flying fox, siamese fox)

Семейство: Карповые (Cyprinidae).
Сиамский водорослеед SAE - 166.jpg
Сиамский водорослеед обитает в водоемах Тайланда и Малазийского полуострова. В Европу впервые был привезен в 1962 г., однако широкую популярность получил только в семидесятые годы, когда стало известно, что рыбка поедает красные водоросли. Первое научное название сиамского водорослееда - Epalzeorhynchus siamensis.

У сиамского водорослееда удлиненное, сильно сжатое в районе хвостового стебля тело. Глаза большие. Имеет одну пару тонких, направленных вперед усиков. Хвостовой плавник двухлопастной. Окрашена рыбка в зеленовато-коричневый цвет, спинка темнее, нижняя часть тела светлая. Посередине туловища от рыла и до конца хвостового плавника проходит черная продольная полоса с зигзагообразными краями. В возбужденном состоянии эта полоса бледнеет. Все плавники рыбки прозрачные или беловатые. Половые отличия: известно только, что самка немного плотнее самца. Сиамский водорослеед в природе вырастает до 16 см, в аквариуме значительно меньше. Продолжительность жизни в неволе до 10 лет.

Сиамский водорослеед миролюбивая, очень активная и прыгучая рыбка. Агрессивность может проявлять лишь к тем видам рыб, которые похожи на нее строением тела (например, лабео) либо друг к другу при недостатке пространства. Сиамские водорослееды стремительные пловцы, лучше всего развиваются в стае, но также могут содержаться в парах и по одной особи. Они часто гоняются друг за другом, но никогда не причиняют себе вреда в поединках. Постоянная активность сиамского водорослееда снижает стресс у некоторых видов рыб (например, у карликовых цихлид) и побуждает их к размножению. Во время отдыха рыбки любят лежать распростертыми на животе, а их тело в это время поддерживается хвостовыми, анальными и грудными плавниками. Молодь чаще всего отдыхает на широких листьях растений, а взрослые на дне либо на плотных низкорастущих побегах растений.
Сиамский водорослеед SAE - 760483201.jpg
Содержать сиамского водорослееда необходимо в закрытом аквариуме объемом от 100 литров (на пару рыбок) с большим количеством живых растений (в т.ч. с широкими листьями) и свободным местом для плавания. Грунт - мелкий гравий. Освещение приглушенное, рассеянное. Параметры воды: жесткость 4-20°, pH 6.5-7.0, температура 24 - 26 °С. Необходима мощная фильтрация (желательно использовать биофильтр), постоянная аэрация (любит воду хорошо насыщенную кислородом) и еженедельная подмена до 30% объема воды.

Сиамский водорослеед в основном питается растительным кормом. При помощи заостренных челюстей соскребает водоросли, появившиеся на крупных растениях и аквариумном оборудовании. Крупные растения при этом не страдают. В случае недостатка пищи сиамский водорослеед может перейти на питание хлопьевидными кормами и мотылем.

Данных о разведении сиамского водорослееда в неволе нет. Вся рыба, поступающая в продажу, импортируется из Юго-Восточной Азии.
Источник Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Для тех, кто хочет узнать, как отличить сиамского водорослееда (SAE) от летающей лисички (Flying Fox) и от ложного сиамского водорослееда, или сиамской летающей лисички
(false siamensis или siamese flying fox )
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Об отношении САЕ к мхам можно посмотреть Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки и Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
К сожалению, САЕ поедают практически все виды мха! :( Альтернатива отоцинклюс, более трудолюбивы и не едят мхи.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Dubrofskij »

А вот мои САЭ за поеданием мхов замечены не были. Может быть и пока, но я держу их уже больше года. Зато вижу их в постоянном движении, всё что-то скребут с листиков, грунта, держатся всегда парочкой.
Сиамский водорослеед SAE - Мой САЭ.jpg
И, кстати, когда у меня ветка с мхами в одном аквариуме начала обрастать водорослями, я перенёс её в аквариум с САЭ и крилем и за день мне мох отчистили очень даже хорошо...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сиамский водорослеед SAE

Сообщение r00tGER »

У меня мох улитки обжирают :evil:
Только соберу всех, опять в зарослях мха тусуются.

А сае вообще не трогает.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Dubrofskij »

Меняю своё мнение: с возрастом САЭ всё-таки начинают интересоваться мхом, как пунктом меню. Общипывать начинают.. А раньше не трогали. Не так, чтобы заметно, но после перенесения мха в аквариум, где нет САЭ, мох стал заметно быстрее расти. Наверное я был не прав...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Сиамский водорослеед SAE

Сообщение NeDoctor »

Объедают, ещё как) До ниточек...
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Diletant »

SAE и борода.
Из своих наблюдений:
- SAE эффективен только для предотвращения появления бороды.
- С закустившейся бородой SAE не справляется.
P.S. SAE и нежные мхи несовместимы, хоть на убой корми, молодые стебли мха все равно подстригут.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Discus07 »

Мои SАЕ так отъелись! Но явно не на поедании обрастаний! Постоянно замечаю их за поеданием ежедневной заморозки.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Сиамский водорослеед SAE

Сообщение МарияА »

Конечно, они ж существа разумные, поняли что на всяких там обрастаний сильно не отъешься!
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Сиамский водорослеед SAE

Сообщение Analog »

У меня сейчас живет один жииирный САЕ с мхом феникс в одной банке, мох цел и весел.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»