Страница 1 из 1

Каламоихт

Добавлено: 26 авг 2014, 10:43
Dubrofskij
Каламоихт калабарский (Calamoichthys calabaricus), или рыба-змея, - существо примечательное.
Эта рыбка родом из Африки (Нигерия, Камерун) принадлежит семейству многоперовых и является одним из древнейших из сохранившихся до наших дней видов рыб.
Каламоихт - 1.jpg
Тело каламоихта действительно напоминает змею - сильно вытянутое и покрытое ромбовидной чешуей. Приплюснутая треугольная голова с большой пастью, снабженной зубами, довершает сходство. На мордочке есть два усика, с помощью которых каламоихт находит еду. Зрение у этой рыбины плохое и поэтому ей приходится искать корм "на ощупь", с помощью органов осязания. Тело каламоихта имеет мелкую ганоидную чешую и если аккуратно потрогать его, то может сложиться впечатление, что трогаешь садовый шланг – кожа плотная и как будто резиновая. Ближе к хвосту расположены от 5 до 18 спинных шипов. Брюшные плавники отсутствуют или смещены в заднюю половину тела, таким образом усиливая "змеевидность" внешности рыбки. Цвет тела - от почти желтого до зеленовато-оливкового. В аквариумах каламоихты вырастают до 40 см длиной, в природе - аж до 90.
Самка отличается от самца анальным плавником. У нее он состоит из 9 лучей, а у самцов - из 12-14. Кроме того, самки несколько полнее.
Каламоихт - 2.jpg
Для содержания каламоихтов нужен аквариум объемом от 40 литров (лучше - больше). Держать можно и одну рыбину и несколько, хотя стайными они не являются. Если содержать их с другими рыбами, то желательно оборудовать аквариум различными укрытиями и зарослями растений, чтобы рыбки поменьше уделяли друг другу внимания и им было где отдохнуть. Хорошо живут каламоихты с мирными крупными рыбами, также могут уживаться с некоторыми не очень агрессивными цихлидами.
Оптимальными параметрами воды для этих рыб являются температура 22-28 градусов, кислотность pH 6-8 и жесткость dH 5-19.
Должна быть обеспечена хорошая фильтрация. Аэрация не так важна, поскольку рыбы дышат атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности (нужно следить, чтобы у них был доступ к поверхности воды, не допускать ее сплошного зарастания).

Аквариум с рыбами-змеями должен быть плотно закрыт, т.к. в противном случае они могут из него вылезти.
Выбравшаяся из аквариума рыба-змея не погибнет сразу, а проживет еще 2-3 часа (а во влажной атмосфере может протянуть и до суток), но лучше перестраховаться, чем искать рыбину по всей комнате.
Каламоихты ведут придонный образ жизни и основную активность проявляют в вечернее и ночное время.
Кормить их нужно 2-4 раза в неделю живым или замороженным кормом - разными червями, рыбным филе, морепродуктами.
После плотного обеда каламоихты любят полежать в тишине и спокойствии, переваривая съеденное.
Не стоит пугаться или удивляться, если рыбы отказываются от еды несколько дней после покупки. В это время они адаптируются к новым условиям и теряют аппетит.

Купив каламоихтов, не забудьте провести для рыб полноценный карантин.
Дело в том, что абсолютное большинство этих зверей попадают в зоомагазины непосредственно из природных водоемов. При покупке каламоихтов следует уделить особое внимание состоянию кожных покровов рыб. Если имеются контрастные более темные или более светлые пятна, а также маленькие (размером до 2 мм) белые "пиявочки", то таких рыбок покупать не стоит. При правильном содержании, в условиях аквариума калабарские каламоихты могут жить до 8-10 лет.Размножение в аквариуме возможно, но только при применении искусственной гормональной стимуляции, что, понятно, очень сложно и дорого.
Соседями каламоихтов по аквариуму могут быть практически любые мирные рыбы, за исключением мелких (типа гуппи). Таковых они могут принять за пищу…
На достаточно крупную добычу рыбы-змеи нападать не станут. И вообще будут делать вид, что ее не замечают - нрав у них вполне мирный.
С соседством рыб-змей с креветками не все так однозначно.
Мелких креветок (вроде вишен) каламоихты вполне могут попытаться попробовать на зуб. Для крупных (вроде фильтраторов) рыбы опасности не представляют.
небольшое видео

Каламоихт

Добавлено: 26 авг 2014, 11:53
Analog
Интереснейшее чудище! А как он красиво смотрится в травнике!! Интересно, на видео, он не принимает за корм крапчатых сомиков??

Re: Каламоихт

Добавлено: 26 авг 2014, 12:19
Avalax
Какие они милые, обязательно заведу в новом аквариуме!

Каламоихт

Добавлено: 22 ноя 2017, 15:23
vrs75
А кто-нибудь держал их? А то хочу прикупить парочку.

Re: RE: Каламоихт

Добавлено: 22 ноя 2017, 23:23
Analog
vrs75 писал(а):А кто-нибудь держал их? А то хочу прикупить парочку.
Хищные, могут вылезти из неплотно закрытого аквариума. На вид прикольные!

Каламоихт

Добавлено: 26 ноя 2017, 23:38
teomen
vrs75 писал(а):А кто-нибудь держал их? А то хочу прикупить парочку.
Раза три заводил, из них два раза уползали из банки, сейчас все щели закрыты, живёт один, ищу, где купить ему друга.