Теологические размышления на тему аквариумистики

Общение на любые темы. Флуд приветствуется))
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Dubrofskij »

У меня есть аквариум. Он зависит от меня. Но это не всё. Я тоже завишу от него. Рыбки потеснили тараканов в моей голове и в расписании моих дел на день и на неделю несколько обязательных пунктов, связанных с аквариумом. Он занимает место в моей небольшой квартире, он отнимает у меня время и даже деньги. Но он у меня всё равно есть и расставаться с ним я не собираюсь. Так чем же он так привязал к себе? Ведь он не бежит навстречу, когда я открываю дверь, возвращаясь домой, не лает радостно и не трётся об ноги мурлыкая, он не греет меня в постели, свернувшись калачиком в ногах. Он не щебечет возмущённо, когда его обделяешь вниманием, не скачет забавно на задних лапках, выпрашивая лакомство и не приносит обратно брошенный мячик. Он просто стоит. Холодный. Молчаливый.
В своё время у меня было.. да кого только не было - собаки, хомяки, кролики, шиншилла, соня-полчок, морские свинки, крысы, попугай, даже всякие насекомые. Клетки, баночки, коробочки... Но теперь у меня аквариум.
Мои дети считают, что аквариум - это ничего и "папа, давай заведём кошечку, с ней можно хотя бы играть". Вот такое оно, детство - подвижное и несерьёзное... А мой аквариум, наверно, это уже взросление. Пришла пора созидать и созерцать созданное. Не каждый день получается сажать дерево, строить дом и выращивать сына, поэтому каждодневное подтверждение того, что я мужчина у меня реализуется в аквариуме. Я его строю, я его ращу, я же его и воспитываю. Всё что он есть, всё чем можно гордиться - плоды трудов моих. Каждое утро у меня начинается с того, что я подхожу к аквариуму и разглядываю созданный мною мир. Я могу не позавтракать и не побриться, но пройти мимо аквариума я не могу. Каждый день у меня заканчивается аквариумом. Это девиация или норма? Я такой один или нас много? Давайте обсудим эти и другие вопросы: почему у вас есть аквариум и для чего он вам? Что он вам даёт и что забирает? Можете поделиться любой мыслью по этому поводу, хоть мудрой, хоть безумной. Моя жена, например, считает, что аквариум лучше чем любовница) Мысли можете иллюстрировать фотографиями своих аквариумов. Тема неспешная и требует поддержания разговора. Но если диалог перейдёт в монолог - я перебивать не буду...
Теологические размышления на тему аквариумистики - 5 20.06..jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Discus07 »

Один раз, в далеком детстве, я бросил держать аквариум, тогда были еще в моде круглые аквасы (в принципе, других-то и не было). Не смог продержаться и полгода, потому как начали сниться различные трехлитровые банки, которые я прятал от кого-то за своим письменным столом. Я считаю аквариумистика - это призвание, и желание общаться с этим водным миром должно исходить из глубины души, от самого сердца, чтобы банальные подмены воды не оказались через некоторое время каторгой.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Dubrofskij »

О, эти подмены воды.. По сути, поменять воду в моём столитровом аквариуме можно за пятнадцать минут, если при этом сифонить и очищать стекло - то полчаса. Но я могу ковыряться в аквариуме пару часов, что-то выщипывая, что-то убирая, подправляя, пересаживая.. Мне нравится запах аквариумной воды)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Discus07 »

Утром, вставая с кровати, и проходя мимо акваса, всегда стараюсь посмотреть сквозь утренний сумрак на тихую глубину моей банки. В обед, приезжая домой, обязательно подправлю СО2, проверю как подрос вчерашний молодой листик, насколько прорезался за полдня. Ну, а вечером святое дело руки помочить в аквасе. И самое главное, что все это я делаю любя и обожая свой труд и свой мирок, пускай порой и холодный, и мокрый.
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Almaz1188 »

Discus07 писал(а):Утром, вставая с кровати, и проходя мимо акваса, всегда стараюсь посмотреть сквозь утренний сумрак на тихую глубину моей банки. В обед, приезжая домой, обязательно подправлю СО2, проверю как подрос вчерашний молодой листик, насколько прорезался за полдня. Ну, а вечером святое дело руки помочить в аквасе. И самое главное, что все это я делаю любя и обожая свой труд и свой мирок, пускай порой и холодный, и мокрый.
Один в один как и у меня ситуация!!! Нужно любить свое хобби, а если не любить, то это получается и не хобби...
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Analog »

Это - как стратегия в реальном времени, вселенная, созданная твоими руками. На аквариум, как на огонь, можно смотреть вечно - кусочек тропиков у тебя дома.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Dubrofskij »

Вот интересно, как по разному люди относятся к аквариуму. Кому-то это совершенно безразлично, кто-то считает его частью интерьера, а кто-то просто фанатично увлечён. Лично меня поражает, как можно быть равнодушным к подводному миру за стеклом? Почему у всех дома нет по одному-другому аквариуму?))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Analog »

У многих есть желание завести аквариум, но нет времени, нет желания за ним ухаживать.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Discus07 »

Ну, сколько я слышал за свою жизнь, "хочу аквариум, но за ним уход нужен". Естественно нужен уход, а за чем или за кем уход не нужен?! Повторюсь, это дело нужно любить! Вот тогда "страшный уход" превратится в удовольствие!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Analog »

Еще считаю проблемой - неосведомленность большенства людей. Они просто не знают как! Загораются - пробуют - не получается - забрасывают на дальнюю полку.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Беседка»