Теологические размышления на тему аквариумистики

Общение на любые темы. Флуд приветствуется))
Аватара пользователя
Roman_T

За дружелюбие и отзывчивость Участник съезда №2 Aquakmv
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:52
Награды: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Roman_T »

Но вот не сказал бы, что именно аквариумистика обладает такой притягательностью. Это скорее от человека зависит. В разное время у меня было несколько разных хобби и все жутко завлекали.
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение NeDoctor »

Dubrofskij писал(а):Наверное, ответ на вопрос, который меня сейчас заинтересовал, вряд ли получится объективным. Ведь те, кто оставил аквариумистику, сюда больше не заглянут, им это не нужно... Но было бы любопытно знать, как долго может длиться это увлечение, почему его бросают и на что меняют?
Учёные утверждают, что любовь в её гормональной стадии длится три года, пока дофамин выделяется при виде объекта воздыхания, дальше вырабатывается привыкание и в зависимости от того, как далеко зашли отношения и как они складываются, так долго и будут длиться эти отношения. Думаю, с аквариумистикой то же самое... Если за пару-тройку лет не получится с аквариумом "подружиться", крокодил не ловится, не растёт кокос рыбки дохнут, травка чахнет, вода цветёт, то желание у аквариумиста продолжать начатое пропадает и он перестаёт быть аквариумистом... Подтверждение этому можно увидеть по объявлениям на Авито. Вы же видели какие продаются аквариумы "в комплекте" с оборудованием, грунтом и рыбками? Страх божий с пластмассовыми кустиками и гротами. Это как раз и есть те, у кого "не пошло". Любовь длилась до тех пор, пока вода в аквариуме не высохла. А у кого через годик всё налаживается и кому не лень раз в неделю воду подменить, фильтр помыть, да стёкла почистить, увлечение длится долго, перетекая порой из одной фазы в другую - типа из цихлидника в травник, или от больших к маленьким кубикам. Такие товарищи (а они нам товарищи)) свой аквариум продают только по стечению обстоятельств. И у некоторых это на всю жизнь. Хотя, по себе знаю, порой хочется бросить всё, но это временная слабость) Ведь и между влюблёнными бывают размолвки)))
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Promalp »

Соглашусь с Романом. От человека много зависит. Считаю, что аквариумисту необходимо обладать природным любопытством, любить животных. Без этого наверное никак. А если это есть в человеке, то и после многолетней паузы при возможности человек снова заведет аквариум.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение vasiadov »

Говорили мне родители: не трать деньги на сигареты, потрать на что нибудь "нужное" и я решил, что буду тратиться на аквариум..." Лучше бы я курил - шутка. :D Теперь "нужное" радует глаз :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Analog »

vasiadov писал(а):Говорили мне родители: не трать деньги на сигареты, потрать на что нибудь "нужное" и я решил, что буду тратиться на аквариум..." Лучше бы я курил - шутка. :D Теперь "нужное" радует глаз :ta_n_cor:
В каждой шутке есть доля правды )
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Денис_М

За то, что мы все вместе
Студент
Студент
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:04
Награды: 1
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Денис_М »

Когда был маленьким и ещё жил в Новой-Кугульте, в детском саду был аквариум. Я ловил в нём рыбок руками!:) Когда переехали в Георгиевск, то в детском саду воспитатель меняла то ли воду в аквасе, или ещё что-то делала, но одна рыбка из сачка упала на пол, я увидел и бросил её обратно, но она не поплыла... Помню, как я был расстроен!
Пытался разводить в тазике карасей, что ловили с братом на речке!
Сейчас утро до завтрака начинается с кормёжки рыбок и с работы я прихожу, сначала кормлю рыб, потом сам ужинаю, захватило меня! Как и писал Дубровский в начале (но я перефразирую) - ты создаешь свой мир и в нем ты царь и Бог! Поэтому я стремлюсь чтобы мной созданный мир был прекрасен!
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Людмила_М »

Какая тема...
Все истории похожи, как братья-сёстры))) Для меня аквариум был мечтой, только денег у студентки на эту мечту всё не было((( А я прямо страдала, душа ныла((( Потом хорошие ребята (они делали баночки на продажу) сделали для меня мою мечту. Я плакала в прямом смысле слова, придерживала на сиденье в машине эту тяжеленную штуковину и ревела... И было это 14 (а может и 15) лет назад. И все эти годы - одна сплошная попытка совместить несовместимое - золотых рыб и красивую травку. И, как и у всех, проснулась - в аквариум, с работы - туда же, вечером - возле него. И денег последних не жалко на него, родного. И стало потихонечку их 3... И шум фильтра, который ещё и гонит кислород золотухам, превратился в колыбельную)))
А в доме живут ещё пара шиншилл и 2 кота, очень уж дочка просила. И вроде люблю этих животных. Но аквариум, он... фаворит. Это даже не хобби - это такая жизнь.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Dubrofskij »

NeDoctor писал(а):
Dubrofskij писал(а):...было бы любопытно знать, как долго может длиться это увлечение, почему его бросают и на что меняют?
Учёные утверждают, что любовь в её гормональной стадии длится три года, пока дофамин выделяется при виде объекта воздыхания, дальше вырабатывается привыкание и в зависимости от того, как далеко зашли отношения и как они складываются, так долго и будут длиться эти отношения. Думаю, с аквариумистикой то же самое... Если за пару-тройку лет не получится с аквариумом "подружиться", крокодил не ловится, не растёт кокос рыбки дохнут, травка чахнет, вода цветёт, то желание у аквариумиста продолжать начатое пропадает и он перестаёт быть аквариумистом...
Вот, Людмила 14 лет в аквариумистике, а дофамин всё не уходит)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение Людмила_М »

И хорошо же, что не уходит))) Вот сижу, изо всех сил пытаюсь вспомнить, было ли когда-нибудь ощущение, что я устала от аквариума, хочу бросить? Не могу такого вспомнить... Ну и мысли не мелькало.
Были мысли типа: вот бы мне свой дом, тогда бы я завела баночку литров на 300. Ну нет, чего уж, дом-то свой будет, тогда на 500...
И вообще, завтра в своих 80 литрах перестановку глобальную затею. И тему заведу через недельку)
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Теологические размышления на тему аквариумистики

Сообщение шелть »

У меня частный дом, но я одной банке на 500 л. предпочла четыре ( общий литраж ок. 250 л))) :%)
Ответить

Вернуться в «Беседка»