В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Общение на любые темы. Флуд приветствуется))
Аватара пользователя
jozh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 22:15
Благодарил (а): 10 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение jozh »

Здравствуйте!
Знаю, что к чужакам-понаехавшим отношение везде не очень хорошее, но, может быть, найдется здесь отзывчивый человек, который поможет мне составить представление о перспективах такого моего возможного шага. Дело в том, что нам с женой нужно уезжать из гиблого питерского климата. Ни на Крым, ни на Сочи денег у нас не хватает. А вот опыт лечения на КМВ оставил приятное впечатление. Грязи, ванны, воды здорово поддержали нас. Вот и возникает мысль перебраться насовсем к вам. Да и цены на недвижимость в старом фонде Пятигорска весьма привлекательны. У нас получится даже 3 небольшие квартирки. До пенсии нам не так далеко, но и слишком близко. Сможем ли мы продержаться 5-7 лет, сдавая "лишние" 2 квартиры и немного прирабатывая на местах не высокооплачиваемых, ибо сил и здоровья на интенсивную работу уже не хватает? Каков примерно может быть среднегодовой доход от сдачи недорогой квартиры в историческом центре вашего замечательного города? Понятно, что это будет "средняя температура по больнице", но надо же мне хоть с чего-нибудь начинать, собирая информацию.) Пятигорск, Ессентуки или Кисловодск наиболее перспективны в смысле сдачи жилья? Буду благодарен за любую полезную информацию, которой вы согласитесь со мной поделиться)
Аватара пользователя
Krach

За спонсорство
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 12:20
Награды: 1
Поблагодарили: 22 раза

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение Krach »

Здравствуйте! Конечно, нужно ехать к нам на КМВ. Для успешной сдачи квартиры лучше Пятигорск, а для жизни лучше Ессентуки - удаленность от Кисловодска и Пятигорска примерно одинаковая и в Ессентуках спокойней, если не брать центр города.
Аватара пользователя
jozh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 22:15
Благодарил (а): 10 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение jozh »

Krach, спасибо за ответ! Подскажите, если не трудно, когда у вас "мертвый сезон" в плане потока отдыхающих?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение Ruha »

jozh писал(а):Krach, спасибо за ответ! Подскажите, если не трудно, когда у вас "мертвый сезон" в плане потока отдыхающих?
Начало и конец курортного сезона в Ессентуках можно определить по работе главного фонтана. Его включают в середине апреля и отключают в середине октября. Ну а санатории функционируют круглый год и соответственно отдыхающие приезжают круглый год. В отличии от морских курортов, у наших "мертвый" сезон не совсем уж мертв. Отдыхающих конечно меньше чем летом, но и зимой многие приезжают подлечиться.
Аватара пользователя
jozh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 22:15
Благодарил (а): 10 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение jozh »

Ruha, благодарю за ответ!
Теперь с замиранием сердца ожидаю ответа на самый каверзный вопрос, на который едва ли кто-то решится ответить откровенно)
Сколько примерно зарабатывают ваши сдатчики жилья в курортной зоне? Ну хоть совсем-совсем приблизительно... Вижу на Авито, какова цена предложения квартир посуточно, но вот каков спрос... Хоть тысяч 10 в месяц в среднегодовом исчислении с небольшой 1-комнатной квартирки в центре получается?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение Ruha »

jozh писал(а):Ruha, благодарю за ответ!
Теперь с замиранием сердца ожидаю ответа на самый каверзный вопрос, на который едва ли кто-то решится ответить откровенно)
Сколько примерно зарабатывают ваши сдатчики жилья в курортной зоне? Ну хоть совсем-совсем приблизительно... Вижу на Авито, какова цена предложения квартир посуточно, но вот каков спрос... Хоть тысяч 10 в месяц в среднегодовом исчислении с небольшой 1-комнатной квартирки в центре получается?
В центре это курортная зона имеется ввиду? Если да, то там квартиры стоят дороже причем цены могут быть и в 2-3 раза выше чем в других спальных районах. Брат сдает в Ессентуках трешку с евроремонотом (кандер, кухня с техникой и т.д.)в панельном 5этажном доме, 5-10 минут пешком от ЖД вокзала за 12 тыс + коммуналка с квартирантов. Квартира не в кур зоне и паковочного места нет. На сколько я знаю, эта цена снижена тысячи на две точно. Такая же квартира в курзоне может стоить от 20 тыс в месяц.
За цены съемного жилья в Пятигорске ничего не могу сказать. Но рыночная цена квартир там в среднем выше на 20-30% чем в Ессентуках.
Аватара пользователя
jozh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 22:15
Благодарил (а): 10 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение jozh »

Я так понимаю, что посуточная сдача еще выгоднее процентов на 30-40, чем помесячная, но спрос неравномерный и поэтому можно оказаться в ситуации "то густо, то пусто"...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение Ruha »

jozh писал(а):Я так понимаю, что посуточная сдача еще выгоднее процентов на 30-40, чем помесячная, но спрос неравномерный и поэтому можно оказаться в ситуации "то густо, то пусто"...
Думаю так и есть. И ко всему прочему посуточная сдача отнимает уйму времени.
Аватара пользователя
Alex821802

За активность За вклад в развитие За спонсорство Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 17:09
Награды: 4
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 168 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение Alex821802 »

Ruha писал(а):
jozh писал(а):Я так понимаю, что посуточная сдача еще выгоднее процентов на 30-40, чем помесячная, но спрос неравномерный и поэтому можно оказаться в ситуации "то густо, то пусто"...
Думаю так и есть. И ко всему прочему посуточная сдача отнимает уйму времени.
смотря с каким контингентом наладить работу :yess: :D
Аватара пользователя
jozh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 22:15
Благодарил (а): 10 раз

В Пятигорск на ПМЖ. Примете понаехавших?)))

Сообщение jozh »

Ruha писал(а):Думаю так и есть. И ко всему прочему посуточная сдача отнимает уйму времени.
Времени не жалко. Работа есть работа, никуда нам от нее не деться, покуда живы) Хочется только трудиться с приличной отдачей.
Бешеный темп питерской жизни отнимает сил не меньше)
Кстати! Кому нужно, можете задавать любые вопросы по Питеру)
Ответить

Вернуться в «Беседка»