Восстановление керамического наполнителя фильтра

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
sabotag68
Студент
Студент
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение sabotag68 »

Высыпаем наполнитель в тару, заливаем раствором 100 мл воды, 15 грамм лимонной кислоты, оставляем на 3 часа. Спустя 3 часа добавляем 1ст ложку соды для погашения лимонной кислоты. Сливаем, наливаем воду, опять ложку соды, ждём 30 минут, сливаем. Наливаем воду, добавляем пару ложек поваренной соли, варим 20 минут, сливаем. Наливаем чистую воду, варим ещё 20 минут, сливаем. Заливаем водой и оставляем на 30 минут постоять. Наш наполнитель становится как новый, рекомендуется проделывать 1 раз в год.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение Dubrofskij »

А зачем он нужен "как новый"? Не проще ли просто промыть холодной водой под хорошим напором, одномоментно перемешивая и всё?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение Analog »

А он только сверху как новый? Или микропоры тоже очищаются? В чем я сомневаюсь...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение r00tGER »

А вот время и прочие затраты, разве не соизмеримы с покупкой нового наполнителя?
Аватара пользователя
sabotag68
Студент
Студент
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение sabotag68 »

r00tGER писал(а):А вот время и прочие затраты, разве не соизмеримы с покупкой нового наполнителя?
А какое время? Над ним стоять что-ли надо? Ну а новый наполнитель - маленькая пачка 200 руб, а их 3 надо на небольшой фильтр, это 600 рублей, можно корма купить или ещё куда потратить.

Analog писал(а):А он только сверху как новый? Или микропоры тоже очищаются? В чем я сомневаюсь...
Очищаются.
Последний раз редактировалось sabotag68 15 мар 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение Библиотекарь »

Как бюджетная идея - почему бы и нет?
Аватара пользователя
blinov

За активность Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:06
Награды: 2
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 53 раза

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение blinov »

sabotag68 писал(а):Высыпаем наполнитель в тару, заливаем раствором 100 мл воды, 15 грамм лимонной кислоты, оставляем на 3 часа. Спустя 3 часа добавляем 1ст ложку соды для погашения лимонной кислоты. Сливаем, наливаем воду, опять ложку соды, ждём 30 минут, сливаем. Наливаем воду, добавляем пару ложек поваренной соли, варим 20 минут, сливаем. Наливаем чистую воду, варим ещё 20 минут, сливаем. Заливаем водой и оставляем на 30 минут постоять. Наш наполнитель становится как новый, рекомендуется проделывать 1 раз в год.
И с химической точки зрения некоторые операции бессмысленны.. Лимонка органику не съест и микропоры не очистит. Да и гасить её смысла нет.. Уж больно слабая кислота. Можно промыть и всё... Органику съедает раствор перекиси, особенно 20% или хромовая смесь (раствор серной кислоты и дихромата калия)... Но такая сильная кислота может повредить керамику, поэтому я за перекись!
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение Библиотекарь »

Против профессионала химии, практика бессильна )))))
Аватара пользователя
sabotag68
Студент
Студент
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение sabotag68 »

blinov писал(а):
sabotag68 писал(а):Высыпаем наполнитель в тару, заливаем раствором 100 мл воды, 15 грамм лимонной кислоты, оставляем на 3 часа. Спустя 3 часа добавляем 1ст ложку соды для погашения лимонной кислоты. Сливаем, наливаем воду, опять ложку соды, ждём 30 минут, сливаем. Наливаем воду, добавляем пару ложек поваренной соли, варим 20 минут, сливаем. Наливаем чистую воду, варим ещё 20 минут, сливаем. Заливаем водой и оставляем на 30 минут постоять. Наш наполнитель становится как новый, рекомендуется проделывать 1 раз в год.
И с химической точки зрения некоторые операции бессмысленны.. Лимонка органику не съест и микропоры не очистит. Да и гасить её смысла нет.. Уж больно слабая кислота. Можно промыть и всё... Органику съедает раствор перекиси, особенно 20% или хромовая смесь (раствор серной кислоты и дихромата калия)... Но такая сильная кислота может повредить керамику, поэтому я за перекись!
Лимонная кислота. Это вещество также является агрессивным средством. ... Она тоже разъедает органику. Этот совет испробован мной и не только,хочу сказать результат отличный
Аватара пользователя
blinov

За активность Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:06
Награды: 2
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 53 раза

Восстановление керамического наполнителя фильтра

Сообщение blinov »

Не смешите меня, лимонная кислота - агрессивное средство... Органику она не разъедает, это факт... Она здесь используется для того, чтобы разрыхлять слой органики, ведь при гашении с содой выделяется углекислый газ.
Это, так сказать, мнение от химика... А так - пожалуйста, делайте... Я хотел сказать, что ваш метод слишком долгий и проще было бы залить всё это дело перекисью и всё.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»