Аквариум своими руками

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Николай—> »

andrey111170 писал(а):Марку стекла М0 у нас не найдёшь, будет М1. Дно делай 10 мм, а остальное - 8 мм. Тяжёленький получится, но с запасом прочности.
Толщину стекла думаю буду брать 6мм. А на сайте калькулятор посчитал, что вообще из 5мм можно.

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

8-)
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

Я все прекрасно понимаю, твоё право - хочешь так делать, пожалуйста, мне лично фиолетово, как ты сделаешь, но не забывай, от марки стекла многое зависит. Все импортные аквасы сделаны из марки М0. В нашем колхозе ты не найдёшь, максимум М1.
С М1 толщина стекла на твой объем - это, кажется, где-то сто литров с копейками, переднее и заднее и два боковых 8 мм. Дно из 10 мм.
А там решай сам.
Свои аквасы я сам рассчитывал.
И вот эту банку на 385 л. тоже рассчитал и потом мне порезали стекла,
Готовлю стеллаж под этот аквас, и потом буду клеить сам аквариум.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Dubrofskij »

Я бы столитровый аквариум тоже из восьмёрки делал.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Библиотекарь »

У меня мой аквариум 100 литров с восьмёрки сделан, меньше даже не рассматривал, запас лишним не бывает, тем более, в случае с аквариумом.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

Да, это верно, толщина стекла имеет значение, так как я писал выше, у нас, в нашем колхозе, не найти марку стекла М-0, лучше сделать с запасом из М-1, сключить возможность того, что стекло лопнет, минимальный объём даже на 50 литров принесёт много хлопот, а попросту говоря, если кто хочет поэкспериментировать, возьмите ведро 15 литров и вылейте его на пол) Быстро собрать эту воду не получится, а с большими объёмами это будет просто катастрофа. А кто ещё проживает в много этажках там ещё и от соседей можно услышать много лесных слов о потопе. Так что кто хочет клеить аквасы как пишут с тонкого стекла и рассчитывать аквасы по таблицам и в инете - это ваше право, делайте, экономьте на стеклах, но не забывайте, что всякое может случится...
У меня самый маленький аквас-отсадник 25 л. его склеил дно 8 мм. стенки 6 мм.
Стоял ещё на 45 л. все клеил с 8 мм.
Не знаю, кому как, но когда склеиваешь аквас, в итоге смотришь на него, толщина стекла ещё и смотрится попривлекательнее. Сейчас у меня стоят два аквариума - один на 180 л. сделан из 10 мм. и травник на 150 л. тоже из 10 мм.
Меньше 10 мм даже в принципе не рассматривалось.
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Аквариум своими руками

Сообщение чисайна »

80 литров из 4 простоял лет шесть. Месяц назад выкинул как лишний.
I have to life!
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Аквариум своими руками

Сообщение atata »

Мне склеили 247 литров 6мм стекла. Двойное дно, ребра и стяжки. Герметик не знаю марку, но до 4 тон. Исходя из ваших сообщений стекло должно было быть минимум 26мм. Объясните, чем мотивируетесь, кроме "на всякий случай"?
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Tarnachi »

andrey111170 писал(а): Да, это верно, толщина стекла имеет значение, так как я писал выше, у нас, в нашем колхозе, не найти марку стекла М-0, лучше сделать с запасом из М-1, сключить возможность того, что стекло лопнет, минимальный объём даже на 50 литров принесёт много хлопот, а попросту говоря, если кто хочет поэкспериментировать, возьмите ведро 15 литров и вылейте его на пол) Быстро собрать эту воду не получится, а с большими объёмами это будет просто катастрофа. А кто ещё проживает в много этажках там ещё и от соседей можно услышать много лесных слов о потопе. Так что кто хочет клеить аквасы как пишут с тонкого стекла и рассчитывать аквасы по таблицам и в инете - это ваше право, делайте, экономьте на стеклах, но не забывайте, что всякое может случится...
У меня самый маленький аквас-отсадник 25 л. его склеил дно 8 мм. стенки 6 мм.
Стоял ещё на 45 л. все клеил с 8 мм.
Не знаю, кому как, но когда склеиваешь аквас, в итоге смотришь на него, толщина стекла ещё и смотрится попривлекательнее. Сейчас у меня стоят два аквариума - один на 180 л. сделан из 10 мм. и травник на 150 л. тоже из 10 мм.
Меньше 10 мм даже в принципе не рассматривалось.
:shock: :shock: :shock:
Где вы такие таблицы видели???
У меня 450 л. из 10 мм. стоит. Дети иногда даже ногами по нему бьют. У товарища 500 л. Так же из 10-ки.
Я лично клеил на 40 л. из 3 мм. Стоит 8-ой год. Живой. На 50 л. из 5 мм. так же. Знаю, маловато, нужно было добавить хотя бы 1 мм. толщины. Но клеил из чего было. Все вэри гуд. :cool_cool: :yess:

Отправлено спустя 56 секунд:
Важно учитывать высоту аквариума. Если выше 40 см. тогда дно делают толще чем стенки.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Библиотекарь писал(а): У меня мой аквариум 100 литров с восьмёрки сделан, меньше даже не рассматривал, запас лишним не бывает, тем более, в случае с аквариумом.
Имеется 100 л. заводской. стенки 6 мм., дно 8 мм. Стоит 8 год. Все отлично.
Аватара пользователя
stiks76
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 14:27
Благодарил (а): 1 раз

Аквариум своими руками

Сообщение stiks76 »

andrey111170 писал(а): 20 мар 2019, 12:39 В зоомагазине есть шемелюкс, два вида, чёрный и прозрачный. С чёрным сложнее работать, нужен хотя бы небольшой опыт, все косяки видны, но смотрится после с клейки хорошо. С прозрачным легче работать.

Толщина стекла учитывается и плюс толщина на шов от 2-х до 3-х мм. обязательно... Стекла заказывай в Амальгамо в Иноземцево, у них же есть и полировка, хорошо полируют, я в начале февраля заказывал у них стекла, буду клеить аквас на 385л.
Здравствуйте.В этой конторе Амальгамо речь идет о обычных стеклах или оптивайт?
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

У нас здесь на КМВ не достать стекла марки М 0, и тем паче как ты пишешь оптивайт,
Речь шла о стеклах как было написано марки М 1.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»