DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА

Сообщение Analog »

Думаю многим известна вот такая штуковина фирмы ADA - VUPPA.
Выглядит она вот так
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - vuppa3.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - vuppa2.jpg
Для чего она нужна очень красиво и длинно можно почитать под спойлером.
Красиво написанно и с картинками
VUPPA I служит для удаления пленки с поверхности воды.
Иногда на поверхности воды образуется тонкая масленистая пленка из органического вещества и пыли. Подобная пленка способна испортить впечатление от акваскейпа. VUPPA-I имеет оригинальную конструкцию, разработанную ADA, и эффективно удаляет такую пленку. Корпус и все компоненты устройства, изготовленные вручную, не портят внешний вид аквариума. Устройство может быть установлено на любой аквариум безрамной конструкции с толщиной стекла от 4 до 15 мм. VUPPA-I показывает превосходную способность избавлять от пленки любые аквариумы – от маленьких до больших.
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - vuppa1.jpg
Коротко - убирает мусор и бактериальную пленку с поверхности.
Стоит такая штука, как и любая продукция АДА - :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Но, есть самодельные варианты!
Вариант номер раз!
Для мелких аквасов без внешников.

Собирается из любой головы от фильтра и пластиковой бутылки!
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - P1100803.JPG
Видео работы


Это чуть чуть дополненный вариант
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - P1150977.jpg
Описание от создателя.
Первое, что неправильно в кострукции (и у ADA тоже) это противоположные потоки забора и выброса воды. Идеально сделать забор сбоку, при чем с того, с которого будет течь вода от основного течения в аквариуме. Если основной фильтр в аквариуме справа, и движение воды по часовой стрелке (если смотреть сверху), то прорезь на "вуппе" нужно сделать слева, если смотреть на нее спереди.
В довольно большие прорези легко залетают как креветки так и мелкие рыбки (особенно в момент кормления, гонясь за кормом, который направляется в "вуппу"). Нужно обязательно закрыть верх, например кубкой от фильтра. У меня, даже, один раз, ночью, заплыл на спячку САЕ в выходное отверстие помпы. А утром я её включил. Жалко рыбку. :(
В моей новой конструкции есть еще один нюанс, это очень проблематичная настройки потока. Нужно определить глубину погружения корпуса "вуппы" до полумилиметра, относительно уровня воды в аквариуме. Если поднять выше, помпа высасывает воду из корпуса быстрее, ченм та затекает, если утопить чуть глубже, то вуппа набирается водой до верха и эффект сбора пленки пропадает. Впринципе, настроить можно за минуту, но вода в аквариуме постоянно испаряется (а что такое 0,5-1 мм?) и ко второй половине дня вуппа гонит воздух вместе с водой. Получается хорошая аэрация. Но она происходит днем, когда включено СО2, а это не есть хорошо. Я не знаю, это проблема принципа работы, или конкретно моей конструкции. Я подозреваю, что чем больше площадь сбора воды, тем точнее нужно ригулировать высоту "вуппы". Но с маленькой прорезью нужно очень сильно перекрывть поток помпы (чем-то, напр. заклеить скотчем на входе) и эффективность сбора пленки с поверхности аквраиума падает. Короче, с этим нужно эксперементировать (количество, глубина и ширина прорезей).
Источник Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

А Вот вариант для обладателей внешников!
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0063.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0064.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0065.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0066.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0067.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0068.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0069.jpg
DIY VUPPA СКИММЕР ДЛЯ АКВАРИУМА - Фото_0070.jpg
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Костя
Студент-химик
Студент-химик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

DIY VUPPA

Сообщение Костя »

А можно не страдать колхозом и просто перевернуть вверх ногами Fan Mini, и отрегулировать поток.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: DIY VUPPA

Сообщение Discus07 »

Спасибо! Вещь очень полезная! :cool_cool:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

DIY VUPPA

Сообщение Analog »

Костя писал(а):А можно не страдать колхозом и просто перевернуть вверх ногами Fan Mini, и отрегулировать поток.
Ты пробовал, перед тем как писать?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Костя
Студент-химик
Студент-химик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: DIY VUPPA

Сообщение Костя »

Да. Я так пленку собирал лет 10 назад.

Что вызвало затруднения?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

DIY VUPPA

Сообщение Dubrofskij »

Я сегодня попробую вечером и отпишусь)
У меня есть маленький фильтрик boyu sp-100a с ним и попробую, переверну) Кстати, плёнка бактериальная тоже в наличии, так что я к эксперименту подготовился :D
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Костя
Студент-химик
Студент-химик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: DIY VUPPA

Сообщение Костя »

У тебя скорее всего не бактериальная ))) я только когда уехал от тебя-понял. Это пыль. У тебя ж там кулер стоит. Он сосет пыль будь здоров.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: DIY VUPPA

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):Я сегодня попробую вечером и отпишусь)
У меня есть маленький фильтрик boyu sp-100a с ним и попробую, переверну) Кстати, плёнка бактериальная тоже в наличии, так что я к эксперименту подготовился :D
Ждем отчета! Игорь попробывал с вариантом из первого сообщения, сказал что отлично работает, собрал всю пленку минут за 10.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

DIY VUPPA

Сообщение Dubrofskij »

Костя писал(а):У тебя скорее всего не бактериальная))) ... Это пыль. У тебя ж там кулер стоит. Он сосет пыль будь здоров.
Возможно. Но на результат эксперимента это не должно повлиять)
Кстати, на работе такая же система крышки, только аквариум больше - никакой плёнки... Хотя, с другой стороны, на работе нет ковров, кошки и скачущих по диванам детей...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Костя
Студент-химик
Студент-химик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: DIY VUPPA

Сообщение Костя »

Конечно не повлияет. Только важный момент-у твоего фильтра есть регулировка потока?
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»