Склейка аквариумов

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Musson

Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Musson »

)) Просто надо принять на веру, что стенки вокруг дна - это надёжнее ))
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: клейка аквариумов

Сообщение seele »

Flex писал(а):)) просто надо принять на веру, что стенки вокруг дна - это надежнее ))
на веру не интересно, нужны доказательства
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Склейка аквариумов

Сообщение MartiAlex »

На самом деле, друзья, тут надо принять во внимание свойства герметика! А герметик крепче держит на отрыв, чем на сдвиг. А так как самое большое давление на стекла находиться возле дна, то целесообразно обклеивать стенки вокруг дна.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Склейка аквариумов

Сообщение seele »

MartiAlex писал(а):На самом деле, друзья, тут надо принять во внимание свойства герметика! А герметик крепче держит на отрыв, чем на сдвиг. А так как самое большое давление на стекла находиться возле дна, то целесообразно обклеивать стенки вокруг дна.
Тут вопрос спорный и рассчитать надо все виды давления в различных ситуациях.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Dubrofskij »

Большие аквариумы целесообразно клеить способом - "боковые стёкла вокруг дна". Это давняя истина, подтверждена неоднократно. При ином способе к весу, давящему на дно аквариума прибавляется ещё и вес боковых стёкол, НЕМАЛЫЙ ВЕС, СТЕКЛО ТЯЖЕЛЕЕ ВОДЫ! Но давление стенок на дно локальное, оно отличается от распределённого давления воды и небольшая неровность под основанием аквариума может повлечь увеличение нагрузки по типу рычага.
Даже если просто представить, что ты ударяешь по верхнему ребру боковой стенки склеенного по твоему способу аквариума чем-то тяжёлым и мягким - направление силы удара передастся на дно аквариума, какова вероятность, что дно может не выдержать?
А если тот же самый эксперимент провести со стенкой, которая приклеена не на дно, а приставлено сбоку, то эта сила передастся основанию - столешнице, подложке, а пластичность силикона снизит действие на соседние стенки и дно, сведя его к нулю.
Это если говорить о "чрезвычайных ситуациях".
А если о постоянно действующих нагрузках, то все уже отметили до меня - силикон на разрыв держит сильнее, чем на сдвиг. Наибольшие нагрузки у нас как раз приходятся на нижнюю часть аквариума.
Склейка аквариумов - Seelekon.jpg
Так что второй вариант будет крепче. Ну, мне ещё и эстетичнее он кажется, меньше швов наружу, даже хотя бы по передней стенке.

И ещё напомню один нюанс при склейке по способу, которым воспользовалась Seele: когда ставим на дно боковое стекло, оно своим весом выдавливает практически весь силикон и шов будет слишком тонким. Поэтому нужно позаботиться заранее о сохранении спроектированной толщины шва. Для этого в нескольких местах стекла, идущего на дно, где планируется нанесение силикона, сделать несколько капелек силиконом заданной толщины и дать ему высохнуть. В дальнейшем они не дадут стёклам выдавить весь силикон и толщина шва будет равномерная.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Fellrock

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:52
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Склейка аквариумов

Сообщение Fellrock »

Dubrofskij писал(а):Большие аквариумы целесообразно клеить способом - "боковые стёкла вокруг дна". Это давняя истина, подтверждена неоднократно. При ином способе к весу, давящему на дно аквариума прибавляется ещё и вес боковых стёкол, НЕМАЛЫЙ ВЕС, СТЕКЛО ТЯЖЕЛЕЕ ВОДЫ! Но давление стенок на дно локальное, оно отличается от распределённого давления воды и небольшая неровность под основанием аквариума может повлечь увеличение нагрузки по типу рычага.
Даже если просто представить, что ты ударяешь по верхнему ребру боковой стенки склеенного по твоему способу аквариума чем-то тяжёлым и мягким - направление силы удара передастся на дно аквариума, какова вероятность, что дно может не выдержать?
А если тот же самый эксперимент провести со стенкой, которая приклеена не на дно, а приставлено сбоку, то эта сила передастся основанию - столешнице, подложке, а пластичность силикона снизит действие на соседние стенки и дно, сведя его к нулю.
Это если говорить о "чрезвычайных ситуациях".
А если о постоянно действующих нагрузках, то все уже отметили до меня - силикон на разрыв держит сильнее, чем на сдвиг. Наибольшие нагрузки у нас как раз приходятся на нижнюю часть аквариума.
Seelekon.jpg
Так что второй вариант будет крепче. Ну, мне ещё и эстетичнее он кажется, меньше швов наружу, даже хотя бы по передней стенке.

И ещё напомню один нюанс при склейке по способу, которым воспользовалась Seele: когда ставим на дно боковое стекло, оно своим весом выдавливает практически весь силикон и шов будет слишком тонким. Поэтому нужно позаботиться заранее о сохранении спроектированной толщины шва. Для этого в нескольких местах стекла, идущего на дно, где планируется нанесение силикона, сделать несколько капелек силиконом заданной толщины и дать ему высохнуть. В дальнейшем они не дадут стёклам выдавить весь силикон и толщина шва будет равномерная.
Все подробно разжевал, поддерживаю!
Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные претенденты сдохли.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Склейка аквариумов

Сообщение VDM-E »

Я тоже считаю, что герметик лучше будет держать на разрыв, чем на сдвиг (мысли подсознания) :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Склейка аквариумов

Сообщение seele »

Dubrofskij писал(а):Большие аквариумы целесообразно клеить способом - "боковые стёкла вокруг дна". Это давняя истина, подтверждена неоднократно. При ином способе к весу, давящему на дно аквариума прибавляется ещё и вес боковых стёкол, НЕМАЛЫЙ ВЕС, СТЕКЛО ТЯЖЕЛЕЕ ВОДЫ! Но давление стенок на дно локальное, оно отличается от распределённого давления воды и небольшая неровность под основанием аквариума может повлечь увеличение нагрузки по типу рычага.
Даже если просто представить, что ты ударяешь по верхнему ребру боковой стенки склеенного по твоему способу аквариума чем-то тяжёлым и мягким - направление силы удара передастся на дно аквариума, какова вероятность, что дно может не выдержать?
А если тот же самый эксперимент провести со стенкой, которая приклеена не на дно, а приставлено сбоку, то эта сила передастся основанию - столешнице, подложке, а пластичность силикона снизит действие на соседние стенки и дно, сведя его к нулю.
Это если говорить о "чрезвычайных ситуациях".
А если о постоянно действующих нагрузках, то все уже отметили до меня - силикон на разрыв держит сильнее, чем на сдвиг. Наибольшие нагрузки у нас как раз приходятся на нижнюю часть аквариума.
Seelekon.jpg
Так что второй вариант будет крепче. Ну, мне ещё и эстетичнее он кажется, меньше швов наружу, даже хотя бы по передней стенке.

И ещё напомню один нюанс при склейке по способу, которым воспользовалась Seele: когда ставим на дно боковое стекло, оно своим весом выдавливает практически весь силикон и шов будет слишком тонким. Поэтому нужно позаботиться заранее о сохранении спроектированной толщины шва. Для этого в нескольких местах стекла, идущего на дно, где планируется нанесение силикона, сделать несколько капелек силиконом заданной толщины и дать ему высохнуть. В дальнейшем они не дадут стёклам выдавить весь силикон и толщина шва будет равномерная.
Если проверять таким способом как ты предложил, то при сильном ударе при склейке моим способом возможно лопнет дно, но это только в том случае, если оно будет стоять на неровной поверхности. А в твоем случае стенка отвалится при хорошем ударе, это судя как раз по тому, что силикон лучше держит на разрыв а не на сдвиг.
А если, как ты говоришь, вопрос в склейке, то если вдруг при склейке вашим вариантом, под дно что-то попадет, то аквариум сразу можно считать провальным потому, что вода выдавит дно. И как опять же, как по законам физики, всё давление на низ аквариума, значит основное давление на дно, а не на стенки.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Склейка аквариумов

Сообщение VDM-E »

seele писал(а): И как опять же как по законам физики, всё давление на низ аквариума, значит основное давление на дно, а не на стенки

Да, на дно, но если рассматривать давление на стенки и на шов, то с увеличением столба воды нагрузка на шов возрастает и что мы получаем в итоге: максимальную нагрузку на швы дна.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Dubrofskij »

seele писал(а):...если проверять таким способом, как ты предложил, то при сильном ударе при склейке моим способом возможно лопнет дно, но это только в том случае, если оно будет стоять на неровной поверхности. А в твоем случае стенка отвалится при хорошем ударе, это судя как раз по тому, что силикон лучше держит на разрыв а не на сдвиг.
В моём случае ничего не отвалится, потому что и сдвига не будет - стекло ребром упирается в стол, ему некуда двигаться) И проблем с выдавливанием дна я ни от кого не слышал) :lol:
Способ склейки "на дно" - это ретро) Можешь продолжать, пусть это будет винтаж. В принципе, правильно склеенный и установленный аквариум без форс-мажора будет стоять при любом способе склейки. Своё мнение я уже высказал, факты, доказывающие его, меня убеждают полностью в его правоте.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»