Нотобранхиус гюнтера

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Нотобранхиус гюнтера

Сообщение seele »

Описание рода «НОТОБРАНХИУС (Nothobranchius)»
Отряд: Карпозубообразные (Cyprinodontiformes)
Семейство: Карпозубые (Cyprinodontidae) Населяют стоячие водоемы саван от Мозамбика до оз. Виктория, некоторые виды проникают на северо-запад вплоть до оз. Чад, а также на о. Занзибар и Сейшельские о-ва.

Тело умеренно вытянуто в длину, относительно высокое. Чешуя на боках и голове под глазами имеет зубчики. Спинной и анальный плавники скругленные, хвостовой плавник веер.

Размер до 5 см, самка обычно мельче.

Обитает в небольших пересыхающих водоемах или лужах на восточном побережье Африки.

Самец крупнее самки, ярко окрашен.

Вид содержат в небольших аквариумах с грунтом из торфяной крошки. Можно содержать в сообществе с другими родственными видами, но в этом случае есть опасность перепутать самок. Корм обычный, как для других видов, более охотно вид поедает мотыль. Вид сезонный, в аквариуме живет обычно всего год. Освещение аквариумов для содержания должно быть умеренным и несколько приглушенным. Для этого желательно в аквариум помещать растения с плавающими на поверхности листьями или риччию.


Сезонные рыбы, т.е. живут от наступления периода дождей до периода засухи, во время которой высыхают их водоемы. Отложенная в грунт икра проходит диапаузу и после наступления дождей из нее выклевываются мальки. Рыбы держатся в нижнем слое воды, при наличии большого количества укрытий, можно держать нескольких самцов.
Можно содержать в общем аквариуме с тенистыми местами, зарослями и корягами в качестве укрытий.



Едят замороженные корма,живые корма.
Кормлю заморозкой артемии.
купить нотобранхиуса гюнтера


Нерест гюнтера

На нерест обычно сажают 1 самца и 2-4 самки, которых перед этим держат раздельно в течение 2 недель. Нерестовый аквариум длиной от 30 см с дном покрытым слоем (около 25 мм) торфа и уровнем воды порядка 10 см.

Вода: 20-24°С, dН 2-6°, рН 6-6,5.

Торф каждые 1-3 недели вместе с икрой вынимают, кладут в сито и отцеживают воду, пока она не будет стекать по каплям, затем укладывают слоем 2-3 см и слегка подсушивают, но он должен сохранять достаточно влаги, чтобы впитать капли воды. Такой торф хранят в закрытой стеклянной или пластмассовой посуде или в полиэтиленовом пакете при 21-23°С.

Р. Бех (24) считает, что понижение температуры в ночные часы благоприятно сказывается на эмбрионах.

В течение первых 2 недель каждый день осматривают и удаляют погибшие икринки, за тем каждую неделю контролируют с помощью лупы состояние эмбрионов. Когда их развитие окончено, что видно по темным пятнам глаз (диапауза в зависимости от вида рыб длится 1-6 мес) торф переносят в сосуд и заливают мягкой водой температурой на 2-4°С ниже чем при температуре хранения. Уровень воды не более 5 см. Затем температуру медленно поднимают до 25°С.

Выклюнувшихся мальков переводят в выростной аквариум с таким же уровнем мягкой воды, по мере роста мальков уровень воды постепенно повышают. В торфе обычно остается икра и его подсушивают и затем процесс повторяют.

Стартовый корм: живая пыль.

Половая зрелость в 1-3 мес.

А. Филин так описывает свой опыт разведения:

"При разведении можно использовать как мягкую, так и жесткую воду; значение рН не должно быть ниже 6,5. У меня нотобранхиусы успешно размножались в очень жесткой (dН 20°, КН 22°) щелочной воде (рН 8 )

Есть несколько способов посадки рыб на нерест:

1. Рыб содержат парами в маленьких, 4-6-литровых аквариумах с плавающими растениями. На дне, в углу аквариума, должен находиться торф.

2. Рыб содержат гнездами (один самец на две-три самки) в 10-20-литорвых аквариумах. На дно устанавливают пластмассовую коробочку высотой 3-5 см слоем торфа 0,5-1 см. Растения необязательны. Такой способ посадки производителей на нерест дает наибольшее количество икры.

3. В 40-50-литровый аквариум сажают на нерест стаю рыб при соотношении самцов и самок 1:2 или 1:3. На дно ставят две-три коробки с торфом или просто насыпают торф в один угол. Желательно наличие плавающих растений.

Хочу остановить внимание читателей на некоторых моментах, основанных на собственном опыте:


- температура в аквариуме с производителями, при сушке субстрата и в первую неделю инкубации икры должна быть одинаковой;

- при более высокой температуре (28-32°С) икра развивается быстрее;

- суточные колебания температуры в 5-7°С уменьшают срок инкубации икры;

- если прошли сроки инкубации, характерные для данного вида, икру можно поместить на неделю в нижний отсек холодильника (температура 2-4°С), а затем выдержать ее в течение недели в теплом месте (30-32°С).

Освещение не оказывает влияния на развитие икры; ее можно хранить как на свету, так и в темном месте.
После того как в икре будет виден сформировавшийся эмбрион, пора заливать ее водой.

Лучше использовать для этого кипяченую талую прохладную воду температурой 15-18°С. Слой воды не должен превышать 2-3 см.

Выклев личинок начинается при температуре 19-20°С. Через двенадцать часов надо добавить воды, желательно подсоленной (на 20 литров одна столовая ложка), поднять температуру до 24°С и дать малькам корм. В первую неделю следует кормить их "живой пылью".


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»