Aplocheilus lineatus Линеатус

Ответить
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение spp4 »

Aplocheilus lineatus Линеатус
Aplocheilus lineatus Линеатус - Lineatus.JPG
фото моё
Родиной линеатуса является восточное побережье Индии и Шри-Ланка. Линеатус - характерный представитель азиатских карпозубых (щучек). В аквариумах Линеатус живет с 1909 года. В природе встречается в ручьях, реках, затопленных полях, болотах и даже в солоноватой воде. Предпочитает линеатус места с небольшим течением, питается в природе насекомыми, личинками, червями, мальками и мелкой рыбой.
Aplocheilus lineatus Линеатус - Aplocheilus-lineatus3.jpg
фото из интернета
Очень выносливая рыбка, с высокой степенью адаптации к условиям в аквариуме. Хорошо подходит для начинающих.
Линеатусы не прихотливы, едят разнообразные корма и могут жить в очень разных условиях. Достаточно просты в разведении.
Линеатуса нельзя назвать агрессивной рыбой. По отношению к соразмерным и более крупным особям линеатусы довольно мирные, в аквариуме не будет драк по разделу территории ни между самцами линеатусами, ни между линеатусами и другими рыбками. Самцы конфликтуют между собой, но серьезных травм не наносят. Конечно двух самцов в одном аквариуме держать не следует, т.к. один другого будет притеснять и в конечном итоге «сживет со свету», но трех и более, с преобладанием самок, можно селить спокойно, стычки естественно будут, но не часто и не жестко. Не рекомендуется содержать с мелкими рыбками типа неонов, данио, кардиналов, гуппи, критерием может являться возможность поместиться в рот целиком, отрыванием или откусыванием «частей» линеатусы не занимаются в принципе.
Длина до 10 см. Тело щуковидной формы, вытянуто в длину, сверху уплощено, в передней части в поперечном сечении округлое и постепенно уплощается с боков по направлению к хвосту. Рот верхний. Спинной плавник сдвинут далеко к хвосту.
На сегодня существуют три цветовых формы Aplocheilus lineatus :
- Природная или номинативная форма - по серебристому серовато-зеленоватому фону туловища, более темному сверху, проходят от четырех до шести четко очерченных черных поперечных полос(поэтому и название – линеатус), плавники такого же цвета, но несколько бледнее. Хвостовой и анальный плавники с черной окантовкой разной степени выраженности. Чешуйки тела взрослого самца отливают сине-зеленым блеском. Самка окрашена бледнее, имеет закругленные и совершенно прозрачные плавники. Подобная окраска носит приспособительное значение, делая рыбку в природных водоемах малозаметной среди вертикально расположенных стеблей и листьев подводных растений.
Aplocheilus lineatus Линеатус - 1172752332.jpg
фото из интернета
- Золотая форма (gold)- основной цвет тела и непарных плавников самца - ярко-лимонно-желтый. Наиболее крупные и интенсивно окрашенные чешуйки располагаются на передней части боков, но и ближе к хвосту окраска сохраняется очень нарядной. Спинка окрашена в более темные тона, брюшная сторона более светлая. Грудные плавники прозрачные с легким желтоватым оттенком. Брюшные окрашены так же, как и непарные. Самки серебристо-серого цвета с небольшим желтовато-зеленоватым отблеском. Края верхнего и нижнего плавников, а также верхняя и нижняя окантовка хвоста у самцов - красного цвета (от бледно-оранжевого до ярко красного), у самок эта окантовка немного бледнее.
Aplocheilus lineatus Линеатус - lineatus gold.jpg
фото из интернета
- Красная форма (red) - самец от зеленоватого до оливково-коричневого, иногда насыщенно красного цвета. По телу рассыпаны золотисто-зеленые блестящие пятнышки, на груди красные. На каждой чешуйке расположена крупная красная точка, создается впечатление, что все тело искрится. 6-8 узких поперечных полос пересекают бок и хвостовой стебель. Радужная оболочка глаза изумрудно-зеленая. Плавники от желтоватого до зеленоватого цвета. Хвостовой плавник в передней половине красный. Спинной и анальный плавники с красной каймой и блестящими оранжевыми до красных точками и полосами. Самка меньше и темнее самца, полосы шире и многочисленнее.
Aplocheilus lineatus Линеатус - Apl_lin_red2.jpg
фото из интернета
Параметры воды: температура 22-26°С, рН 6,0-7,0, жесткость 8-15 dGH. Корм: обычные виды живого, замороженный и сухой, хлопья; мелкие насекомые.
Держатся в верхнем слое воды, под плавающими растениями. Предпочтительно темный песчаный грунт, участки густой растительности, плавающие растения и коряги для укрытия.
Нерестовый аквариум от 20 л с уровнем воды 10-15 см с плавающими и кустом мелколистных растений. Параметры воды: температура 24-28°С, рН 6,0-7,0, жесткость 4-8 dGH, свежую воду нельзя. Сажают пару или 1 самца и 2-3 самки. Нерест среди растений у поверхности воды. Каждый день самка мечет на растения несколько икринок, которые переносят в инкубатор, т.к. рыбы поедают мальков. Инкубационный период 10-15 суток. Мальки крупные, им можно сразу давать науплии артемии и мелкого циклопа. Половая зрелость в 8 месяцев.
Aplocheilus lineatus Линеатус - Линеатус1.jpg
фото моё
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение Analog »

Судя по предпоследнему фото, рот достаточно большой по отношению к телу...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение spp4 »

Analog писал(а):Судя по предпоследнему фото, рот достаточно большой по отношению к телу...
Да, конечно, рот не маленький, но гораздо меньше чем у гибберозы :D
Но есть нюанс - если меченосцы или молинезии (да и довольно много других), в случае, когда в рот не помещается, могут оторвать например половинку гуппика или пицилёнка, а вторая половинка будет продолжать еще немножко плавать :shock: , то линеатусы этого делать не будут в принципе. Тут если поместится в рот - то "летальный" исход, а если не поместится - будет жить спокойно и долго.
Последний раз редактировалось spp4 20 авг 2016, 18:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
artmak76

За активность За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 07:26
Награды: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение artmak76 »

Благодаря spp4 в моем аквариуме тоже имеется эта рыба. Очень интересные и красивые, все. кто заходbт посмотреть на аквариум, спрашивают про этих рыбок. В поведении очень спокойные и не агрессивные, постоянно плавают в верхних слоях воды и любители попрыгать. Буквально 5 минут назад, пока я наводил порядок в аквариуме, один из самцов выпрыгнул прямо на пол и это не первый случай, так что покровное стекло и крышка обязательны.
Они являются моими любимчиками, стоит только руку засунуть в воду - они так и лезут в ладонь. Могу запросто в ладошке вытащить из воды и снова её туда запустить и после этого они никуда не бегут, снова рядом с рукой. Рекомендую всем, честно.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение Analog »

А как на счет креветок.?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
artmak76

За активность За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 07:26
Награды: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение artmak76 »

Analog писал(а):А как на счет креветок?
Да простит меня автор темы, но пока его нет, попробую я ответить, а он поправит, если я не прав. Креветок к ним я бы не стал сажать, думаю, слопают.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Aplocheilus lineatus Линеатус

Сообщение spp4 »

artmak76 писал(а):
Analog писал(а):А как на счет креветок?
Да простит меня автор темы, но пока его нет, попробую я ответить, а он поправит, если я не прав. Креветок к ним я бы не стал сажать, думаю, слопают.
И я думаю, что с большим удовольствием.
Мои дети с друзьями, в свое время, им специально мух ловили больших "бомбовозов" (наверно, соразмерны с креветками?), приносили с улицы им скармливать. Очень интересный и увлекательный процесс, и друзья детей тоже иногда приходили с мухами в коробочке, покормить линеатусов. Крылья поотрывают, покидают мух в аквариум и с удовольствием наблюдают :cool_cool:
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»