Формоза (Heterandria formosa)

Ответить
Аватара пользователя
OlgaV

За уникальный материал
Студент
Студент
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:51
Награды: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 124 раза

Формоза (Heterandria formosa)

Сообщение OlgaV »

"Формоза интересна, в первую очередь тем, что является одной из самых маленьких рыбок в мире. Некоторые исследователи называют её самым мелким позвоночным на Земле. При всей своей «серости», эта рыбка будет интересна любителям, вошедших в моду, нано аквариумов. Для содержания небольшой стайки формоз достаточно аквариума от 10, лучше 15 литров. Самый оптимальный вариант 30 – 40 литровый аквариум, со стайкой – 40–50 рыбок.
Рыбки серые, с черной горизонтальной полосой по всему телу, плавники маленькие, прозрачные. Самцы меньше самок.

Размеры:
Самец – 1,5 см.
Самка – 3,5 см.
Кормление/виды корма: формоза — один из немногих видов рыб, которые поедают планарий. При помощи их можно избавиться от этой напасти аквариумистов. В природе питается мелкими насекомыми, которые попадают в воду. Предпочитают живой корм сухому. Однако, ввиду того, что рыбка маленькая, корм тоже должен быть соответствующего размера. Мотыль или трубочник необходим самый мелкий, либо его надо резать. Можно кормить артемией." Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Из своих наблюдений - прекрасно едят сушку, в принципе они, как гуппи, прожорливы и едят всё. Ввиду маленького размера самцов, их можно держать с креветками. При этом формозки очистят креветочник от всякой мелкой пакости в виде нематод, циклопов и прочейго.
Формоза - Рыба отряда карпозубых и поэтому, по утверждениям некоторых спецов, их отходы жизнедеятельности благоприятно влияют на биологию травников. Исходя из своего годового опыта содержания формоз, могу с уверенностью заявить, что банки с формозами имеют кристально чистую воду, в них хорошо растут растения, нет нитчатки (своими глазами видела как формозы ее подъедают), нет планарий, нематод и прочей подобной живности.
В статьях пишут, что воду желательно подсаливать, но я этого никогда не делаю и моих формоз всё устраивает.
Фото моё 5-ти минутназадное)):
Формоза Heterandria formosa  - Формозы.jpg
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Формоза (Heterandria formosa)

Сообщение VDM-E »

А формозы с гуппи не перекрещиваются?
Изображение
Аватара пользователя
OlgaV

За уникальный материал
Студент
Студент
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:51
Награды: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 124 раза

Формоза (Heterandria formosa)

Сообщение OlgaV »

Нет)) но гоноподий есть у обоих. А там уж... матушка-природа изменчива..
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»