Моллинезия

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Моллинезия

Сообщение Discus07 »

Можно моллинезий в травник? А то я пяток небольших кинул)))
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Моллинезия

Сообщение Dubrofskij »

Запросто. Никаких проблем.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Моллинезия

Сообщение Discus07 »

А то я знаю - они обрастания хорошо чистят, но ненароком подумал: а вместе с обрастаниями молодые листочки не повредят?
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Моллинезия

Сообщение VDM-E »

Нет, траву не кушают ни гуппи, ни меченосцы, ни молли Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Моллинезия

Сообщение Analog »

Ну-с, уважаемый Дискус, с Вас красивое оформление первого сообщения на тему как держать моллинезий!)))))))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Моллинезия

Сообщение Analog »

Ну ладно, уговорили!))))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Моллинезия

Сообщение VDM-E »

... да не отмазывайся, самые простые и живучие рыбы (не убиваемые) Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Моллинезия

Сообщение VDM-E »

Расскажу свою историю... ага про молли.

Это началось в недалеком 2010-м, когда после моего очередного порхания возле аквариума моего товарища, мне на день рождения подарили мою 80-ку.
Да, у меня были аквариумы, когда-то давно (в школьные времена), первый круглый на треногой подставке (прожил месяц или два, а при очередной уборке улетел вдребезги на пол), потом 80л, потом 120л, достижения отечественной аквариумистики в металлическом каркасе, всяко с ними было... ... ... ну вернемся к нашей (моей) молли.
... после непродолжительной паузы (2-3месяца) в течении которой обновлялись знания, я честно пребывал в шоке от того как шагнули технологиии , но опять не об этом...),
аквас был запушен в январе 2011 (прошу прощения фото с китайского телефона)
Моллинезия - IMG0050A-.jpg
потом было как-то так...
Моллинезия - IMG0059A-.jpg
ну вообщем при очередном посещении "водного мира" в единственном экземпляре была приобретена желтая лирохвостая молли (с шикарными большими плавниками), на второй день ее высыпало. Первый диагноз "ихтик", отсаживаю начинаю греть, не помогает .... лопачу просторы интернета, оказалось что с "ихтиком" возможны варианты !!! принимаю решение обратиться к лекарствам, сейчас даже и не вспомню чем только не лечил и лекарства для рыб и антибиотики для людей ..оххх если бы меня столько вымачивали в лекарствах помер 1000%, а жила, плавала, кушала, ВО СИЛИЩЕ ,но белые точки то проходили то появлялись вновь... и так в течении более семи месяцев ... не вылечил, унитазилировал...

PS ... после покупки королевских тетр, с таким же но более выраженным поражением, уже могу сказать чем она болела это дермоцистидиум
лечения как такового нет , единичные случаи:


Изменено 28.7.13 автор copland

у меня стая ложной королевской тетры год назад подхватила дермоцистидиум.
Тетра эта была самосевная, родственники, иммунитет соответствующий.
Рыба была вся в этих червячках.
Причем другая харацинка не заболела.
В отсаднике перепробывал все, эффект 0.
УФ не помог.
Так и плавала год, отходя в мир иной по немногу, а выкинуть было жалко.

Но тут кончился газ в баллоне и месяц не было времени заправить СО2, да и воду менять было некогда.
Было жарко, испарилось пол банки.

И о чудо. Через месяц на рыбе ни одного червячка.
Ранки затянулись, помирать вчерашние полутрупы резко передумали.

PH был 6.3. Без газа - 7.5. Температура в районе 30

Вот такое лечение.



Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Моллинезия (Poecilia или Mollienesia)

Сообщение Analog »

Семейство Пецилиевые (Poeciliidae).
Моллинезия - pages-5Ecj5f3cc8.jpg
Ареал распространения моллинезий очень обширен. Причем природные места обитания и ареалы разных видов моллинезий, включающие как пресные, так и солоноватые, и даже морские воды, отличаются друг от друга. Моллинезия сфенопс обитает в водоемах от Мексики до Колумбии, Моллинезия латипинна встречается в солоноватых водоемах Виржинии, Каролины, Техаса и Флориды, а Моллинезия велифера населяет только водоемы полуострова Юкатан в Мексике.

У всех видов моллинезий самки крупнее самцов. Самки Моллинезии велифера достигают до 18 см, Моллинезии латипинна - 10 - 12 см, а Моллинезии сфенопс - 6 - 8 см. Половая принадлежность определяется так же, как и у других живородящих, по форме анального плавника.

Наиболее часто в продаже в настоящее время встречаются чисто черные, искусственно выведенные, формы моллинезий. Однако в пометах черных Молли, как их именуют любители, обычно рождается некоторое количество пятнистых рыбок, у которых черные чешуйки перемежаются светлыми и синевато-зелеными, как у исходной формы.
Моллинезия - 126762837648.jpg
Сравнительно недавно выведены разновидности этих моллинезий. Вильчатая моллинезия - с вырезанным хвостом и с удлиненными верхним и нижним концами, и моллинезия шарфовая - с вытянутым спинным плавником.

Среди всех живородящих моллинезии самые капризные и трудные в содержании. Объем аквариума для их содержания должен быть значительным, чтобы на пару взрослых рыб приходилось не менее 6 л воды. В аквариуме должно быть прочно установившееся биологическое равновесие. Вода - чистой, прозрачной, богатой кислородом. dH 10 - 25°, рН 7,2 - 8,5. Рекомендуется еженедельная подмена 1/5 - 1/4 объема воды.

Необходимо обеспечить много открытых, освещенных участков. Так же требуется наличие густых зарослей растений, коряг, груд камней для укрытия. Большую часть времени рыбки держатся в среднем и верхнем слоях воды.

Все моллинезии теплолюбивы и предпочитают воду 25 - 30 °С. При понижении температуры воды или ухудшении ее качества, а также при сочетании этих факторов моллинезии прижимают плавники к телу и вяло двигаются, иногда лежат на дне или вибрируют на месте. Исправить положение, как правило, можно, подняв температуру до нужного уровня и заменив часть воды. Также желательно добавлять в воду морскую или поваренную соль из расчета 2 - 3 грамма на литр.

Моллинезии критичны к освещенности аквариума - световой день должен длится не менее 13 часов. Освещение 0,5 - 0,7 Вт/л лампами с усиленной красной частью в спектре. Желательно, чтобы в течение 2 часов естественное солнечное освещение.
Моллинезия - 0_23530_5c677719_L.jpeg
Моллиенезии всеядны, поэтому их можно кормить любым живым, сухим или растительным кормом (в том числе водорослями). Диета моллинезий должна обязательно содержать растительные добавки. Следите, чтобы рацион рыбок был достаточно разнообразен.

Моллиенезии - живородящие рыбки. Половая зрелость у этой моллиенезий наступает в возрасте 1 года. Внутриутробное развитие длится 35-45 дней. За раз самка дает приплод до 50-60 мальков. Следует учитывать, что мальки моллинезий чувствительны к загрязнениям воды, поэтому в аквариуме с мальками рекомендуется более частая смена воды. Для укрепления иммунитета мальков можно подсолить воду. Начальный корм: «живая пыль», науплиусы циклопа, артемии.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Моллинезия (Poecilia или Mollienesia)

Сообщение Discus07 »

Ну, а моллинезии лучше чем меченосцы объедают различные обрастания? Круче них в этом плане среди живородок, по моему, нет.
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»