Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

vasiadov писал(а):Я своих лениатусов, пересадив в отсадник, находившийся в аквариуме с подросшими мальками, не учёл размер ячеек отсадника и мальки повыплывали... В общем остался только 1 из 20 :unknown:
Бывает........, жалко :( , но путь уже известен, следующая попытка будет более удачной :yess:.
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение vasiadov »

spp4 писал(а):
vasiadov писал(а):Я своих лениатусов, пересадив в отсадник, находившийся в аквариуме с подросшими мальками, не учёл размер ячеек отсадника и мальки повыплывали... В общем остался только 1 из 20 :unknown:
Бывает........, жалко :( , но путь уже известен, следующая попытка будет более удачной :yess:.
Как говорится, на ошибках учатся;) А ещё такой вопрос - почему у лениатусов кривой хребет?
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

vasiadov писал(а): А ещё такой вопрос - почему у лениатусов кривой хребет?
У каких? у молодёжи или у взрослых?
Взрослые - первое поколение после обновления крови, и вообще у меня не было ни разу линеатусов сколиозников, гуппи, нигерианусы, фазаны бывали, а линеатусы, анулатусы, южные и вулканумы - ни разу не было.
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение vasiadov »

spp4 писал(а):
vasiadov писал(а): А ещё такой вопрос - почему у лениатусов кривой хребет?
У каких? у молодёжи или у взрослых?
Взрослые - первое поколение после обновления крови, и вообще у меня не было ни разу линеатусов сколиозников, гуппи, нигерианусы, фазаны бывали, а линеатусы, анулатусы, южные и вулканумы - ни разу не было.
Есть 3 подростка и у 2-х сколиоз.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

vasiadov писал(а):Есть 3 подростка и у 2-х сколиоз.
Я думаю, тут может быть два варианта причин:
1. механические повреждения - новорожденные мальки же очень нежные, мы и не обратим внимания, а повреждение случилось, поэтому я вылавливаю вместе с водой, ложечкой, даже не чайной, а кофейной (совсем маленькой), при этом ложечку к стенке не прижимаю - вдруг придавлю. Не просто, :( а что делать? :pardon:
2, качество и количество стартового корма, да и вообще качество питания - очень важно в первые дни, чтобы всё время у них был корм, причем правильный. У линеатусов мальки крупными вылупляются, сразу легко берут артемию (живые науплии). Вообще, я думаю, что артемия - гениальное изобретение для аквариумистики. Свежевылупленные науплии, я считаю, самый лучший корм для мальков. Потом подрастут - отличный прикорм - аулофорус. Ну а дальше дело техники, можно и к "сухарям" приучать.
Вот как-то так :yess:
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение vasiadov »

spp4 писал(а):Я думаю, тут может быть два варианта причин:
1. механические повреждения - новорожденные мальки же очень нежные, мы и не обратим внимания, а повреждение случилось, поэтому я вылавливаю вместе с водой, ложечкой, даже не чайной, а кофейной (совсем маленькой), при этом ложечку к стенке не прижимаю - вдруг придавлю. Не просто, :( а что делать? :pardon:
2, качество и количество стартового корма, да и вообще качество питания - очень важно в первые дни, чтобы всё время у них был корм, причем правильный. У линеатусов мальки крупными вылупляются, сразу легко берут артемию (живые науплии). Вообще, я думаю, что артемия - гениальное изобретение для аквариумистики. Свежевылупленные науплии, я считаю, самый лучший корм для мальков. Потом подрастут - отличный прикорм - аулофорус. Ну а дальше дело техники, можно и к "сухарям" приучать.
Вот как-то так :yess:
Спасибо, буду знать. :cool_cool: В интернете особо ничего не написано о выращивании лениатусов... Надо будет артемию раздобыть. А аулофорус где взять?
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение ВалерияПятигорск »

Я могу дать аулофорус. Самовывоз из Пятигорска, по предварительному звонку.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

vasiadov писал(а):Спасибо, буду знать :cool_cool: В интернете особо ничего не написано о выращивании лениатусов...
это не только для линеатусов, это для всех.
vasiadov писал(а): Надо будет артемию раздобыть.
Яйца артемии с хорошим выходом найти не просто, Спросите у Павла viewtopic.php?f=79&t=269&start=10, или у Жени seele, в магазинах если есть, то очень дорого и, как правило выход очень низкий. По количеству - мне 0,5 кг больше чем на полгода хватает, с учетом того, что я постоянно ими пользуюсь. Как выводить - в интернете много. Если надо, звоните, расскажу как я делаю.
vasiadov писал(а): А аулофорус где взять ?
аулофоруса могу дать на развод, без проблем.
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение vasiadov »

У Павла брал заморозку и яйца артемии он мне предлагал, да вот только фасовка была не меньше 1 кг - такого колличества мне многовато... Надо коллективный заказ организовать на яйца артемии ;)
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

Продолжение :D
13 февраля вылупился первый анулатусёнок, прошел месяц(как бы юбилей :oops: ),
на сегодня те, что крупнее вот такие
Тонкости секреты разведения икромечущих карпозубых - DSCN2202.JPG
Тонкости секреты разведения икромечущих карпозубых - DSCN2208.JPG
которые поменьше в другой плошке, но уже едят артемию и тоже хорошо растут
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»