Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение шелть »

Решила поделится информацией, касающейся разведения несезонных карпозубых (а в частности афиосимеонов) на своем "дилетантском" опыте, чтобы показать, что это не только красивая рыбка, но и очень неприхотливая.
Надеюсь на помощь и поддержку со стороны более опытных разводчиков этой рыбы, в частности Павла Павловича spp4 (который и заразил меня этими рыбками))))
Буду в этой теме рассказывать, что у меня получилось, делиться фото и информацией :oops:
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение Promalp »

Ну и?
Тонкости на столько тонкие, что рвутся при написании??? :D :D :D
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение шелть »

Promalp писал(а):Ну и?
Тонкости на столько тонкие, что рвутся при написании??? :D :D :D
Лёшь, не все сразу... растягиваю интригу)))) а если честно- не успеваю, работы много :(
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

Promalp писал(а):Ну и?
Тонкости на столько тонкие, что рвутся при написании??? :D :D :D
А твои воворы, между прочим, тоже несезонные икромечущие карпозубые ::yaz-yk:
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение шелть »

Прошу прощения за задержку (работа, блин...)
Итак, мои скромные наблюдения за нерестом этих интересных рыбок.
Сначала я пыталась все делать "по науке". Отсаживала пару в отдельную банку с дождевой водой (мягкой), предлагала им мочалку из ниток, потом мох. С мочалкой не получилось - то-ли нитки не такие, то-ли я не так всё делала. Мочалка покрылась какой то белой слизью и вся икра, которую я с неё потом собрала, пропала в итоге. На мох рыбы тоже нерестились неохотно и быстро съедали икру. И вообще, после пересадки стрессовали и отказывались есть и нереститься. Та небольшая порция икры, что удалось получить или пропала, или оказалась неоплодотворённой.
Надоело мне это все и я забила на разведение, тем более у меня не оказалась нужного стартового корма для поднятия малька :(
Один раз я нашла малька в ведре с отходами после сифонки грунта (я эту воду храню в ведре для полива цветов). Малька отсадила в банку со мхом и грелкой, но он через какое-то время пропал...
Совсем отчаявшись как-то размножить этих рыб после очередной уборки креветочника (очень густо заросшего мхами) я поймала уже подросшего малька (который впоследствии оказался самцом афисемиона стриатума). Опять отсадила его в 10 л. аквас со мхами и грелкой (без аэрации) и стала подкармливать сухим кормом для мальков и мороженной артемией.
если приглядеться- в центре видно малька
если приглядеться- в центре видно малька
Отсадник, первый удачный опыт
Отсадник, первый удачный опыт
подросший малек уже в общей акве с родителями
подросший малек уже в общей акве с родителями
После этого я в течение месяца выловила и отсадила ещё трех подросших мальков "вулканумов"
маленький вулканчик
маленький вулканчик
Так что даже без особых заморочек, в моей оочень жесткой воде, без предварительного отсаживания и кормления есть варианты получить потомство (конечно, не в масштабных размерах, но для поддержания популяции хватит). А если заморочиться с отсаживанием и инкубацией икры по правилам, то можно этих рыб прекрасно нерестить... :cool_cool:
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение Promalp »

spp4 писал(а):
Promalp писал(а):Ну и?
Тонкости на столько тонкие, что рвутся при написании??? :D :D :D
А твои воворы, между прочим, тоже несезонные икромечущие карпозубые ::yaz-yk:
С оризиасами Вовора немного по другому. Самое сложное - это выловить самку с прикреплённой икрой из аквариума, так как сидят они все в общей банке. После того, как всё-таки удаётся поймать, я прямо в сачке снимаю с неё икру, отпускаю назад и икру помещаю в небольшой контейнер. Туда же немного мха. И так каждый день. Ещё синьки добавляю каплю. Вот так примерно пару недель собираю. Потом в другой контейнер также. А в первом как раз начинается выклев. Личинки после выклева держу примерно сутки в контейнере, потом высаживаю в выростник.
Первые мальки, которые у меня появились, уже почти доросли до родителей.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение KLL5891 »

С воворами все просто: поймал самку сачком, помурыжил её в нем, далее собрать икру с сачка. Она не хрупкая. Инкубировал в 10л тазу, где-то 3 недели с отходами после прополки и там же малек живет 1 неделю без кормления кормами. По личным наблюдениям, самки с икрой плавают до обеда в основном, потом сбрасывают.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

Собирал икру анулатусов, вот попытался сфотографировать, лучше не получается
Тонкости секреты разведения икромечущих карпозубых - Икринки анулатуса.jpg
Икринки анулатусов на яванском мхе, вот так примерно выглядят :yess:, они абсолютно прозрачные, белые на фото потому, что сделал подсветку сбоку, иначе на фото не видно совсем :(

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Методика сбора икринок такая - пучок яванского мха, побольше, расправляю, чтобы был плоский толщиной 2-3 см, а по площади сколько получится, и подвешиваю вдоль задней стенки аквариума(просто придавливаю кончики покровным стеклом). Проверяю каждый день утром (ну или когда получится), икринки выбираю в плошку.
Продолжение следует :zvez_ochki:
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение vasiadov »

Подскажите пожалуйста, как выходить икру лениатуса, по началу в общем аквариуме вызревали и пару мальков видел, но не долго они прожили... Решил собирать икринки и в отдельный аквариум 20л убирать, таким образом 5 мальков выходил :) Сейчас же, по утрам проверяю риччию и если есть прозрачные икринки, то аккуратно вылавливаю кусочек растений с икрой ложкой и переношу в нерестовик. Проблема такая, через пару дней икринки покрываются белым налётом-мхом и пропадают. Что можно сделать ?
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Тонкости (секреты) разведения икромечущих карпозубых

Сообщение spp4 »

Продолжение :yess:
Икринки собираю руками, оболочка икринки плотная, пальцами не раздавится, можно пинцетом, но мне пальцами удобнее. Те, что мягкие и раздавились - это не живые.
Икринки собираю в плошку, можно стеклянную можно из пищевого пластика, я использую круглые из-под творога(где его 170-200гр.). Воду в плошку наливаю водопроводную, фильтрованную через питьевой фильтр, благо у нас параметры воды позволяют, отстоянную. Набираю в 2х литровую пластиковую бутылку и расходую.
На фото плошка с икринками анулатусов
Тонкости секреты разведения икромечущих карпозубых - DSCN2187.JPG
Теперь главная задача защитить икринки от простейших, грибов и бактерий. Для этого я ежедневно пальцем протираю дно и стенки плошки от скользкого налёта, сливаю воду по возможности полностью, наливаю свежей из бутылки(см. выше). И так каждый день :%). Если к икринке прицепилась грязь(а цепляется довольно часто за липкие тяжи, которыми родители прилепляют икринки к субстрату), очищаю икринку, - для чего достаю её пинцетом и прокатываю по коже с тыльной стороны ладони, грязь остается, а чистую икринку возвращаю обратно в плошку. Побелевшие и помутневшие икринки нужно сразу убирать. Желательно, чтобы икринки с друг другом не соприкасались.
Инкубационный период у анулатусов 14-21 день. Хорошо видно, как икринки развиваются, - сначала появляются глазки, постепенно оформляется и эмбрион.
На фото видны(ну или должны быть видны :shock: ) разные стадии развития икринок
Тонкости секреты разведения икромечущих карпозубых - Икринки анулатуса в плошке.jpg
продолжение следует :zvez_ochki:

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
vasiadov писал(а):Подскажите пожалуйста, как выходить икру лениатуса, по началу в общем аквариуме вызревали и пару мальков видел, но не долго они прожили... Решил собирать икринки и в отдельный аквариум 20л убирать, таким образом 5 мальков выходил :) Сейчас же, по утрам проверяю риччию и если есть прозрачные икринки, то аккуратно вылавливаю кусочек растений с икрой ложкой и переношу в нерестовик. Проблема такая, через пару дней икринки покрываются белым налётом-мхом и пропадают. Что можно сделать ?
Белый "мох" это грибок, развивается на мёртвой(не оплодотворённой) икринке, и если рядом лежит живая икринка, то она заражается грибком тоже.
Икринки можно брать руками, те, что легко раздавливаются - не живые. Порядок инкубирования такой же как и для анулатусов.
У Вас в аквариуме, судя по всему есть споры грибка, это нормально, они почти везде и почти всегда есть, для обеззараживания от грибка можно икринки собирать в воду с метиленовым синим (слабо голубой раствор) и на следующий день после очистки уже наливать свежую чистую воду. Мёртвые икринки голубеют, живые остаются прозрачными и цвет не меняют.
А может быть и вода жестковата, посмотрите параметры, в жесткой воде оплодотворения не происходит или затруднено.
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»