Пора ли отсаживать меченосца?

Ответить
Аватара пользователя
Паша
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:00
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Паша »

Скажите, не пора ли отсаживать мечика? Пойдет ли 2-х литровый инкубатор?
Пора ли отсаживать меченосца? - 1496122504324-1758106541.jpg
Пора ли отсаживать меченосца? - 1496122465694-1140608589.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Dubrofskij »

Паша, можно отсадить в сетчатый отсадник, расположив его в этом же аквариуме.
А для того, чтобы незапланированные мальки смогли выжить в случае их неожиданного появления, хорошо бы иметь в аквариуме плавающие растения типа роголистника, где они смогли бы укрыться.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Паша
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:00
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Паша »

Dubrofskij писал(а):Паша, можно отсадить в сетчатый отсадник, расположив его в этом же аквариуме.
А что, мой отсадник не пойдет? Такой:
Пора ли отсаживать меченосца? - 1496125045815-1868091398.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Dubrofskij »

Почему не пойдёт, пойдёт) Я предложил альтернативный вариант, без изменений условий содержания. Просто не понял, о каком отсаднике идёт речь, подумал, что это отдельная двухлитровая банка...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Паша
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:00
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Паша »

Dubrofskij писал(а):Почему не пойдёт, пойдёт) Я предложил альтернативный вариант, без изменений условий содержания. Просто не понял, о каком отсаднике идёт речь, подумал, что это отдельная двухлитровая банка...
Спасибо! А ее сейчасс или попозже отсаживать? :oops: :Yahoo!:
Аватара пользователя
shtandart

Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:56
Награды: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение shtandart »

Мне одному кажется, что это объевшийся самец с неформированным мечом?
Аватара пользователя
Паша
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:00
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение Паша »

shtandart писал(а):Мне одному кажется, что это объевшийся самец с неформированным мечом?
Сомневаюсь. Сверху пузо с боков тоже увеличено :yess:
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение spp4 »

По одной фотографии судить трудно, а вариаций может быть много.
Как я думаю, отличительный признак самца живородящих карпозубых - это гоноподий (свёрнутый в трубочку анальный плавник), дополнительные признаки - нет или почти нет анального пятна, более стройный корпус, ну и видовые признаки - меч у меченосцев, окраска у гуппи. Соответственно - у самки большой округлый анальный плавник, большое тёмное анальное пятно, полнота корпуса.
Готовность к "родам" самки я определяю в основном по форме брюшка - полное почти квадратное (полнота равномерно по брюшку или расширена к анальной части), кроме того, если позволяет плотность окраса, в анальном пятне можно различить глАзки мальков.
Вот как-то так. :yess:
Нужно наблюдать. :D
Да, при современных методах селекции и массового разведения ширпотреба, в том числе применение гормональных препаратов, очень вероятно появление различных форм гермафродитов, у которых и половую принадлежность определить не получится, и от которых мальков ждать не приходится :(
Последний раз редактировалось spp4 31 май 2017, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shtandart

Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:56
Награды: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Пора ли отсаживать меченосца?

Сообщение shtandart »

Можно, конечно, отсадить и ждать потомства. Но то-ли фото не ахти, то-ли всё-таки у рыбки анальные плавники заостренные и нет характерного темного пятнышка присущего беременным самкам.
P.S. У меня знакомые как-то давно ждали потомства от отъевшегося кота.. Долго ждали, пока наглядно на картинках не посмотрели половые различия самок и самцов)
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»