Гуппи

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Гуппи

Сообщение Analog »

В любом зоомагазине или рынке можно увидеть небольших рыбок с большими хвостами и яркой окраской. Это гуппи - самая распространенная и популярная аквариумная рыбка. У многих любителей аквариумистов это хобби начиналось именно с нее, да и опытные аквариумисты не забывают подчас о гуппи. Это излюбленный объект для изучения генетики. Речь выше шла о самцах, именно они отличаются большими хвостами и яркой, разнообразной окраской. Размеры у них небольшие: 1,5 -3 сантиметра. Самки значительно крупнее, до 6 сантиметров, но невзрачные. Окраска сероватая, больших хвостов нет. Хотя в аквариумах встречаются частично окрашенные самки с увеличенными хвостовыми плавниками.
Изображение Изображение
Изображение

Гуппи идеально подходят, если аквариум у вас просит ребенок. Небольшие размеры рыбок позволят содержать 5 - 7 штук в аквариуме на 15 - 30 литров, установленном на письменном столе. При невысокой плотности рыб и наличии нетребовательных живых растений можно отказаться от фильтрации и аэрации воды. Главное не забывать, в этом случае, делать почаще подмены воды и чистить грунт. Дополнительное освещение конечно нужно, но в качестве него вечером вполне подойдет настольная лампа. Кормить можно сухими или промышленными кормами из баночки. Рыбки легко могут перенести недельную голодовку в ваше отсутствие, и просить покормить их соседей лучше не нужно, случайный перекорм, из лучших побуждений, может привести к порче воды и гибели рыб. Как видите затраты времени и финансов в этом случае не велики.
Изображение

В настоящее время рыбки гуппи в природе распространены в большинстве тепловодных пресных водоемов. Распространялись они искусственно, в целях борьбы с малярийным комаром, так как с удовольствием поедают их личинок. Изначально же существовали в Бразилии, Венесуэле и Гвиане. Существуют локальные популяции даже в России, в местах сброса теплых стоков. Начало им, видимо, дали аквариумисты, выпустивших туда рыбок.

В аквариумах разводят огромное количество гуппи, отличающихся по окраске, форме плавников и хвоста. Исходный материал взят из разных природных водоемов. Как правило, поэтому систематизировать их практически невозможно. Есть масса вариаций хвостового плавника: круглый хвостовой плавник, два меча, сверху и снизу, один меч, редиска, лира. Верхний плавник может быть шарфовым, спускаясь даже на хвостовой плавник. Эффектны однотонные окраски: полностью черная - чёрный принц, красная - красный альбинос, зелено-малахитовая - московская малахитовая, синяя - московская синяя. Красивы мраморные гуппи с хвостами окрашенными черно-белыми или черно-желтыми небольшими пятнами.
Изображение Изображение

В разных странах существует огромное количество объединений любителей гуппи, увлекающихся селекцией этих замечательных рыб. Наиболее крупным является Международный совет по селекции гуппи, объединяющий 12 западноевропейских стран. Им разработаны наиболее подробные стандарты селекции и ежегодно проводятся международные конкурсы-выставки.

Гуппи - содержание
Гуппи достаточно неприхотливы, а содержание безродных рыбок вообще не вызывает труда. К составу воды и качеству корма они не требовательны. Но если хочется иметь породистых самцов с большими плавниками и хвостами, то условия содержания для них должны быть идеальными. Наиболее подходящая по жесткости вода - 6-10°. Оптимальная температура 24°С, хотя диапазон в котором могут жить эти рыбки достаточно велик 18-30°С. Желательна смена трети воды раз в неделю на отстоянную, той же температуры. Полезным является добавление поваренной соли из расчета чайная ложка на 10 литров воды. Несмотря на то, что пара взрослых рыб может жить даже в трехлитровой банке, для содержания элитных рыбок гуппи используются аквариумы от 50 литров из расчета 1 литр воды на самца и 2 литра на самку, при наличии интенсивной аэрации и фильтрации воды.

Самцы гуппи могут задирать друг друга при борьбе за самку, но обычно такие столкновения к серьезным травмам не приводят. А вот при содержании с другими видами могут быть проблемы. Сами эти рыбки маленькие и безобидные. И поэтому могут пострадать от других, более крупных и шустрых соседей. Особенно это касается самцов с огромными хвостами. Содержать совместно их можно только с миролюбивыми мелкими видами. Даже с небольшими барбусами уже возникают проблемы. Учитывая разнообразие форм и расцветок этой распространенной рыбки, содержать ее лучше всего в видовом аквариуме.

Для получения интенсивной окраски самцов существенным является освещение. Нужно не только длительное дополнительное освещение, но и наличие утром или вечером естественного солнечного света. Эти рыбки в домашнем аквариуме равномерно населяют все слои воды. Кормление гуппи достаточно просто. Они всегда голодны и готовы есть любые виды корма. Но если использовать разнообразные качественные живые корма и специализированные коммерческие, то это увеличит скорость их роста и яркость окраски. Живут эти рыбки в аквариумах недолго, по несколько лет. Время жизни сильно зависит от температуры. Чем выше температура содержания, тем быстрее идут обменные процессы и меньше срок жизни рыбки. В аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное пространство для плавания. Растения служат укрытием для самок от слишком назойливых самцов. А в случае размножения в общем аквариуме - убежищем для мальков. Гуппи требуется растительная подкормка, поэтому они с удовольствием общипывают с растений и камней налет водорослей.

Гуппи - размножение
Разведение рыбки гуппи чрезвычайно просто, они самостоятельно размножаются в общем аквариуме без каких либо дополнительных условий. При этом самца может и не быть длительное время, так как самки могут приносить потомство много раз после одного оплодотворения. Можно купить одну взрослую самку в зоомагазине и она будет приносить потомство у вас до 8 раз. Как все знают, гуппи - живородящие. Вместо икры они мечут вполне сформировавшихся, плавающих и готовых сразу питаться мальков. Икра развивается внутри матери и она мечет мальков уже полностью сформированными, как миниатюрные копии своих родителей. Оплодотворение происходит в теле матери с помощью специального органа самца - гоноподия, который формируется из анального плавника.

«Беременность» самок длится 35—45 дней, в зависимости от температуры воды. Количество мальков у самок различается. Это зависит от ее возраста, размеров и кормления. В первый раз самки мечут порядка дюжины мальков, а старые аж до ста штук. Эти рыбки "плохие" родители, они с готовностью съедят свою собственную молодёжь, если будут голодные. Поэтому, если вы планируете получение потомства, самку перед родами необходимо отсадить с отдельный специальный сосуд с большим количеством мелколистных растений. За несколько дней до родов брюшко самки сильно увеличивается и приобретает квадратную форму. Как только мальки будут выметаны, ее необходимо удалить. В хорошо сбалансированном аквариуме много мальков гуппи выживают без присмотра, скрываясь в густой растительности, а как только подрастут, они будут в безопасности, но из-за нехватки корма в общем аквариуме, у рыбок будут небольшие плавники и неяркая окраска.

При использовании для размножение взрослых крупных самцов с большими плавниками и хвостом, могут возникнуть проблемы с оплодотворением из-за их медленных движений. В этом случае лучше использовать молодых самцов, которые более шустрые, или отсадить нужную пару в отдельный небольшой аквариум. В общем аквариуме молодые самцы всегда имеют преимущество при спаривании. Для выкармливания мальков гуппи можно использовать любые корма подходящие по размеры. Учитывая, что мальки рождаются крупными, проблем не возникает. Для получения качественных экземпляров корма должны быть разнообразные, а в выростном аквариуме нужно поддерживать чистоту и периодически менять часть воды. При разведении этих красивых рыбок есть одна сложность. Как только у молоди начнет определяться пол, самцов необходимо отсаживать в другой аквариум. Отслеживать формирующихся самцов нужно очень тщательно, так как даже один случайно не замеченный, сумеет оплодотворить всех самок. А при произвольном скрещивании сохранить цветовую линию и форму плавников не удастся. Для размножения отбирают лучшую, по форме тела и окраске, пару или несколько рыб, и содержат их постоянно в небольшом аквариуме. Как видим, для разведения чистопородных гуппи, необходимо иметь несколько аквариумов.

При выращивании мальков гуппи есть еще одна особенность. Молодые рыбы растут достаточно долго, но молодой самец, достигший половой зрелости и окрасившийся, расти практически перестает. Чем выше температура воды, тем быстрее созревают самцы. При 30°С на это нужно три месяца, потом самец почти перестает расти и остается мелкими. При 22°С самцы созревают значительно дольше, но успевают вырасти крупнее.

В последнее время на форумах часто появляются сообщения об агрессивности рыб, считавшихся всегда мирными. Пишут такое и о гуппи. Понятно, что столь маленькие рыбки не рискнут нападать на более крупных соседей, но между собой, в стайке, отношения могут накаляться. В этом случае стоит обратить внимание на условия их существования. Агрессия может резко возрастать при высокой плотности рыб в аквариуме, низком качестве воды и большом количестве органических соединений в ней, заболеваний, вызывающих боли у рыб. Провоцировать агрессию может недостаток кислорода и вредные химические вещества попавшие в воду. Поэтому первое, что стоит сделать в этом случае, улучшить условия существования ваших питомцев.

Благодаря широкой распространенности, купить гуппи можно в любом зоомагазине. Также рыбки гуппи не требуют наличия большого аквариума. Одна особь может жить даже в стакане воды, но, конечно, лучше не издеваться подобным образом над рыбкой. Чем больше аквариум, тем более яркими и крупными вырастают гуппи. Хотя гуппи одни из самых дешевых аквариумных рыбок, некоторые их редкие породы трудно купить, поскольку обитают они только в приватных коллекциях частников-селекционеров, которые не очень спешат расставаться задешево со своими питомцами.

Пара интересных фактов:
*В XIX веке гуппи называли "спасителями человечества", после того, как заселенные в водоемы Вест-Индии, рыбки значительно снизили заболеваемость малярией, истребив большое количество комаров-переносчиков.
*Гуппи, первыми среди аквариумных рыбок, побывали в космосе, на борту орбитальной станции "Салют-5".
Полезные ссылки для тех, кто намерен серьёзно подойти к вопросу содержания гуппи: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Гуппи

Сообщение Discus07 »

Друзья, возник вот такой вопрос! Почему раньше в круглых аквариумах гуппи жили и размножались на ура, а сейчас пузатые самки купленные в зоомагазинах отметав мальков незамедлительно помирают?! Не живут и меченосцы! Хотя пецилии с моллинезиями уже полгода без проблем плавают?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Гуппи

Сообщение Analog »

Думаю, что всё дело в том, что рыба "приготовлена" на продажу, обработана так, чтоб не разводилась...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Гуппи

Сообщение Dubrofskij »

Это как? Гамма-излучению подвергают?
Кстати, я тоже заметил эту закономерность. И умирают не только самки, но и самцы. Как-то чахнут, худеют и умирают не сразу, а спустя непродолжительное время.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гуппи

Сообщение Discus07 »

Вот-вот, я такое тоже подозревал! Куплю пару самочек пузатых, малька правда выводят и всё, хана самке, становится горбатой, двигается всем телом. И смерть! Самцы выживают чаще!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Гуппи

Сообщение Discus07 »

А вот полгода назад купил пецилии три штучки рябеньких, и мечиков красных так они живут. Получается местные. Раньше вспомните в каждом втором доме стоял круглый аквас, там гупиков немерянно всегда плавало, сами плодились, сами свои популяцию контролировали! А сейчас не пойму ничего
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Гуппи

Сообщение Роман »

Discus07 писал(а):Вот-вот, я такое тоже подозревал! Куплю пару самочек пузатых, малька правда выводят и всё, хана самке, становится горбатой, двигается всем телом. И смерть! Самцы выживают чаще!
То, что самка отходит после того, как скинет малька - явление частое и вижу это уже много лет.
Пузо прилипает к хребту и искривление, всё это нормально.
А вот по поводу обработки рыбы - предположения есть, но фактов у меня нет.
Мне был рассказан способ превращения самок в самцов, а вот как по плодовитости они потом - это уже я не знаю.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Гуппи

Сообщение Analog »

Химия и гормональные препараты!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Светлана

За позитив За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Награды: 6
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Гуппи

Сообщение Светлана »

У меня тоже такая фигня длилась года полтора. Покупаю пузатых самок, рожают, худеют и сдыхают, постепенно и самцы отправляются в мир иной. Мальки немного подрастают и за родителями отправляются. Сейчас лучше стало.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Гуппи

Сообщение Discus07 »

Светлана писал(а):У меня тоже такая фигня длилась года полтора. Покупаю пузатых самок, рожают, худеют и сдыхают, постепенно и самцы отправляются в мир иной. Мальки немного подрастают и за родителями отправляются. Сейчас лучше стало.
Возможно все таки привозные. Просто адаптируются, и выживают!
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»