Описание и Состав Семейства Карпозубые

Аватара пользователя
denis

Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:04
Награды: 2
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 42 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение denis »

Жаль, что у нас эта рыбка не популярна.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Популярность - не показатель. В том, что такие рыбки, не смотря на свою красочность, не распространены широко, причины вполне объяснимые:
- много мифов и мало знающих людей,
- сложно разводить большими партиями (растянутый нерест, большие диапаузы, не одновременный выход мальков и т.д.), поэтому эти рыбки не интересны оптовым разводчикам, а, соответственно, не очень знакомы многим продавцам, в свою очередь покупатели, не получив толковых объяснений и наслушавшись мифов, решают не рисковать и ...... так далее
- рыбки очень выносливы и адаптируемы, ....ну не дохнут они без очень веских причин..., т.е. "оборот" с них не велик.
Но то, что эти рыбки не исчезают полностью из аквариумистики, говорит о том, что у них есть, пусть небольшая, но устойчивая группа любителей - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки. И разводят их не по оптовым технологиям, не губят им иммунитет антибиотиками.
Так что если "хорошо" захотеть, то вполне можно найти интересующий вид. Более того, икру сезонных и полусезонных видов можно пересылать по почте, выводить и выращивать мальков самому, а это процесс очень увлекательный. Хотя нужно отметить, что некоторые виды разводятся очень сложно, но... ничего невозможного нет....
Так что, если появится интерес, обращайтесь, - теми видами, что есть у меня - поделюсь, а те, которых у меня нет, помогу найти, объясню, как это делается.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

spp4 писал(а): Так что, если появится интерес, обращайтесь, - теми видами, что есть у меня - поделюсь, а те, которых у меня нет, помогу найти, объясню, как это делается.
А какими видами можете поделиться? Расскажите подробнее, каково их поведение в аквариуме, развейте мифы в конце концов :)
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

seele писал(а):А какими видами можете поделиться? Расскажите подробнее, каково их поведение в аквариуме, развейте мифы в конце концов :)
Сейчас у меня не много видов, гуппи их серьезно потеснили.
Остались самые "любимые", держу для себя для "хобби" - два описания про них уже выложил, на плане выложить еще.
На сайте Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки много чего можно прочитать, там народ с гораздо более обширным опытом чем у меня.
По мифам - постараюсь короткую справку написать, но быстро не обещаю.
Поделиться сейчас могу "рыжими" (афиасемион южный) и аннулатусами,
Фазанов сейчас лишних нет, в "зимней" воде икра пропадает, будут к осени
Есть еще хромафиасемион вулканум, собрал 3 порции икры с перерывом в 3 месяца, в первой порции 8 икринок и все 8 самцы, вторая и третья порции еще не определились, растут они долго.
Есть еще фундулопанхак гарднера золотая форма, и фундулопанхак марморатус, но их размножением пока не занимался, некогда и некуда, займусь ближе к лету.
Вот как-то так, если коротко.
Про поведение рассказывать можно много и долго, писать об этом сложнее :unknown:
Если коротко - "рыжие" могут ужиться со многими рыбками, главное не сильно меньше их размером, ну и, естественно, не пропустят мимо болтающийся хвост вуалехвоста или гуппи, но без дела никого не обижают. Держатся в среднем слое и у дна, активны и энергичны, любопытны, не пугливы, по углам не прячутся. Держать лучше либо пару или гнездо(самец и 2-3 самки), либо 4-5 пар (гнезд), т.к. самцы агрессивны друг к другу, а когда их много - внимание рассеивается и агрессия почти незаметна. Когда самец один, у него отрастают белые косицы на хвосте и плавниках, в группе самцы эти косицы друг-другу обрывают(других признаков их соперничества не проявляется).
Про остальных напишу тоже.
Про цены - я на них не зарабатываю, поэтому каждый случай обсуждаем, для форумчан (спасибо за сайт) по ситуации скидки до 100%
Да, еще здесь есть фундулопанхак нигерианус, очень красивая рыбка, буду ждать и с удовольствием приобрету.
Последний раз редактировалось spp4 30 мар 2014, 21:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
denis

Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:04
Награды: 2
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение denis »

А с креветками как?
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

denis писал(а):А с креветками как?
Афиасемионы - если в рот кто-то поместится - естественно съедят.
Фундулопанхаки - съедят в любом случае.
Аннулатусы - однозначно не тронут, хотя молодь могут и подъедать.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

spp4 писал(а):Афиосемион южный (Aphyosemion australe)

291290
Это Ваши фото?
Если Ваши, то возникает вопрос: как они уживаются с мелкими цихлидами? На фото я заметила пельвинихромиса, это довольно агрессивная рыба, особенно во время нереста. Рыжие дают отпор или находят место где спрятаться?
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

seele писал(а):Это ваши фото?
Да, это мои фото (на вид же явно непрофессиональные), и выглядывает из кустов пельвикахромис.
seele писал(а):Если Ваши, то возникает вопрос: как они уживаются с мелкими цихлидами? На фото я заметила пельвинихромиса, это довольно агрессивная рыба, особенно во время нереста. Рыжие дают отпор или находят место где спрятаться?
Гнездо афиасемионов южных, самец и 3 самки, это запасные производители, на всякий случай. Живут в 300 л аквариуме вместе с остальным населением, в том числе пара взрослых пельвикахромисов попугаев и 3 или 4 их подросших детей (не смог выловить из целого выводка, так и остались), каких либо трений между ними не заметил, каждый занимается своими делами, друг на друга внимания практически не обращают. Конечно, когда попугаи водят выводок, то метр длины занимают они с детями, а всем остальным достается оставшиеся полметра, но тут никому исключения не делается, но серьезных стычек с членовредительством у попугаев никогда ни с кем не было. В остальное время все спокойно.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Фазан голубой (Fundulopanchax sjoestedti).
Семейство карпозубые (Cyprinodontidae). Ареал: дельта реки Нигер, Западный Камерун. Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Длина 12 см. У самца хвостовой плавник с сильно вытянутыми крайними и средними лучами, правда, бывают исключения. Окраска сильно варьирует в зависимости от места происхождения и самочувствия рыб. Спина красно-коричневая с оливково-зеленым блеском, бок голубой, зелено-голубой до фиолетового, брюхо голубовато-зеленое до голубого. Красно-карминные пятнышки на теле могут сливаться в продольные линии в передней части и в поперечные – в задней. Спинной плавник от зелено-голубого до желто-зеленого цвета. Анальный плавник зелено-голубой, у основания желтоватый с красными пятнышками. Хвостовой плавник сверху с зелено-голубой полосой, в середине с желтой и снизу с голубой. Самка со скругленными плавниками, красно-коричневая до зеленоватой, с красными пятнышками на боку. Плавники желто-зеленые.
Рыбы держатся в среднем и нижнем слоях воды. При совместном содержании самцы в большинстве случаев ведут себя агрессивно и задиристо по отношению друг к другу. Самцы смотрят друг на друга только как на соперников, постоянно плавают по аквариуму с распушенными плавниками. Идеальный состав: 1 самец на 2-3 самки. Можно можно содержать большой группой 4 - 5 и более самцов с преобладанием самок, 2-3 самца будут биться, пока не останется только 1. При наличии множества самок начинается бурное ухаживание. Поэтому притесняемым самкам обязательно необходимы убежища между растениями, корягами или камнями.
Параметры воды: температура 20-26С, рН 6,0-6,8, жесткость 4-8 dGH. Корм: живой; замороженный.
Нерестовый аквариум от 20 л. Икру откладывают преимущественно на грунт, поэтому дно местами уложить торфом, нерест практически ежедневно по 5-10 икринок. Икра развивается с диапаузой 6-10 недель и без нее в воде, согласно большинству сообщений, около 3 недель. Крупным личинкам не нужны инфузории, они прекрасно справляются со свежевылупившимися науплиями артемии".
Мои фазаны Fundulopanchax sjoestedti популяция "Niger Delta"
288 289 315 314
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Dubrofskij »

spp4 писал(а):Из любителей(знатоков) на юге России я знаю 1-го в Белореченске(он же иногда в Кисловодске) - предпочитает нотобранхиусов, 1го в Новороссийске - больше по фундулопанхакам, и все, в Ростове пытались, но нерыночность рыбок попытки загасила, и все......., больше не знаю, за исключением эпизодов
разового содержания некоторых видов.
Вот ещё человек, увлекающийся с Юга России, из Астрахани: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»