Десять заповедей начинающего аквариумиста

Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение spp4 »

Dubrofskij писал(а): 30 янв 2020, 10:35 От нитчатки и кладофоры достаточно обработать растения раствором перекиси водорода без длительного карантина. И ручками обобрать, то что видно. Но если в аквариуме есть условия для водорослей, то чисть, не чисть, они появятся всё равно.
miragge писал(а): 30 янв 2020, 14:17 Именно так. Все они давно в воде есть. Просто у людей стереотипы, будто водоросли - это "зараза", как вирус какой нибудь, вот и боятся
Не буду спорить, но считаю необходимым уточнить некоторые обстоятельства. Не утверждаю, что абсолютная истина, могу ошибаться, но я так знаю :%) .
да, действительно, большинство водорослей размножается, в том числе, и спорами, и эти споры разносятся везде, и могут присутствовать везде, в том числе и в наших аквариумах. Могут, а могут и не присутствовать, а если и присутствуют, то не обязательно все, ну и т.д. Тут всё от удачи, трудолюбия, чистоплотности и ещё многого зависит.......
а вот некоторые из водорослей спорами вааще не размножаются, нет у них спор. Спирогира и кладофора (и еще ряд подобных) как раз спор и не имеют, а посему в аквариум могут быть только занесены, причем для заражения будет достаточно одной-двух клеточек. А вот насколько интенсивно они будут размножаться, конечно же будет зависеть от условий в аквариуме. При этом надо учитывать, что условия благоприятные для них, почти совпадают с условиями, благоприятными для высших растений.
И, я думаю, что карантин растений в определенном проценте случаев позволит выявить и не допустить попадания в аквариум таких водорослей.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение miragge »

spp4 писал(а): 30 янв 2020, 16:09 а могут и не присутствовать, а если и присутствуют, то не обязательно все
можно конечно в это верить, но вера к сожалению не всегда помогает
spp4 писал(а): 30 янв 2020, 16:09 Тут всё от удачи, трудолюбия, чистоплотности и ещё многого зависит.......
Да, от этого зависит, кроме удачи конечно , она вообще ни при чем, но вовсе не присутствие спор, а пойдут ли эти споры в рост или так и останутся спорами
spp4 писал(а): 30 янв 2020, 16:09 а вот некоторые из водорослей спорами вааще не размножаются, нет у них спор. Спирогира и кладофора (и еще ряд подобных) как раз спор и не имеют
можно ссылки на эту информацию?

Я вижу вот что Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
оттуда - " Клетка, в которой произошло слияние (зигота), закругляется, отделяется от нити и, одеваясь толстой оболочкой, превращается в зигоспору. Зигоспора перезимовывает и весной претерпевает мейоз, давая 4 споры, три из которых отмирают, а одна прорастает в молодую нить . "
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
оттуда - "Размножение. Размножение этих водорослей происходит вегетативным (фрагментацией слоевища), бесполым (четырехжгутиковыми зооспорами) и половым путем (изогамия с образованием спор и гамет)."

На своем личном опыте могу сказать- видел в своем аквариуме - Олений рог, черную бороду (Compsopogon), вьетнамку, эдогониум, диатомовые, GDA, ксенококкус, спирогиру. Все они появлялись всегда при какой то ошибке в уходе за аквариумом, а вовсе не от "заражения" , и без всяких перекисей и других шаманств они уходили когда эта ошибка устранялась, в том числе как Вы видите есть и спирогира, т.е. она при хороших условиях для роста травы тоже уходит вопреки мифам. Вот с кладофорой ни разу сталкиваться не пришлось, и думаю вовсе не по причине отсутствия ее спор в моем аквариуме а в не созданных условиях для ее роста.
Ответить

Вернуться в «Новичкам»