Десять заповедей начинающего аквариумиста

Аватара пользователя
Sanek
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Sanek »

kot писал(а): Жесть, особенно для начинающих! Мне после прочитанного перехотелось иметь аквариум, запускал я свой 3 дня, и если бы следовал этим правилам, или прочитал бы их раньше, то не стал бы и брать аквариум. Честно, не в обиду, много не понятного и лишнего написано.
Жесть - не то слово. Я и половины не знала... Карантинный аквариум нужно и правда купить. Мне он точно не будет лишним, пока опыта не наберусь.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Ktyf »

Вопрос от новичка: а что делать если нет карантинника? Я готовлюсь к запуску, растения собираю из разных источников, рыба потом "придет" из 1-2-х магазинов.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 20:47 что делать, если нет карантинника?
Ничего не делать - сразу в основной аквариум. Растения карантинить вообще никакого смысла нет, т.к. споры всех водорослей уже в воде. А рыбу лучше покупать в проверенных местах. Манка (ихтиофтириоз) не в счет, т.к. элементарно лечится поднятием температуры в основном водоеме до 30-32 градусов на 3-4 дня. Наверное, я проще ко всему отношусь, но за 20 лет занятия аквариумистикой мне карантинник ни разу не понадобился. На крайний случай элементарно использовать обычный таз, площадь поверхности большая, у меня пираньи недавно неделю в 30 литровом сидели, пока я им аквариум ремонтировал - и ничего, все живы :) . Да и вообще всякие "советы для начинающих" лучше читать со здоровой долей скептизицма, проверяя информацию и в других источниках тоже.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Ktyf »

miragge писал(а): 27 янв 2020, 21:36 проверяя информацию и в других источниках тоже.
Так ведь большая часть источников копирует друг друга :no:
А на форумах полный диапазон мнений от "не заморачивайся и сажай всё и сразу" до "все кипятить, карантинировать и анализы каждый день". Причем, я понимаю и одну, и другую сторону. Те, у кого все прошло по среднестатистической линии без пиковых проблем - правы, им абсолютно ничего не пригодилось. И правы те, кто собрал ВСЕ шишки на своем пути. Когда рыба дохнет, надо же понять из-за чего - нужно хоть какие-то анализы и показатели.
Хотелось бы попасть в первую группу, но тазик на всякий случай присмотрю :wink:
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Людмила_М »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 21:44
miragge писал(а): 27 янв 2020, 21:36 проверяя информацию и в других источниках тоже.
...тазик на всякий случай присмотрю :wink:
Знаете, моё личное мнение: рыба дохнет пачками при запуске, когда в 20-литровый аквариум сажают в первый же день запуска сразу пару золотых и в добавок к ним штук 10 гло-фиш.
А если в большой объём запускать потихоньку и обдуманно - нормально всё будет.

Пусть меня закидают тапками, я не карантинирую рыб. 30-минутная адаптация для рыбок, 3-х часовая для креветок - и в аквариум.
Если вдруг кто-то заболеет, отсаживаю в 10-литровый пластиковый контейнер.
Успехов Вам в любом случае.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Analog »

Растения карантинить есть смысл, если не хотите занести в аквариум, ну например, меланий или гранифер, или гидр...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение spp4 »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 20:47 Вопрос от новичка: а что делать, если нет карантинника
В качестве карантинника можно использовать 5-литровую пластиковую бутыль из-под воды, одну или несколько, только верх немного срезать, чтобы доступ внутрь был, плечики совсем лучше не срезать, прочнее будет (удобнее пользоваться).
Analog писал(а): 27 янв 2020, 22:34 Растения карантинить есть смысл, если не хотите занести в аквариум, ну например, меланий или гранифер, или гидр...
а ещё нитчатку или кладофору...
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Библиотекарь »

Я бы предложил ещё одно простое правило: аквариум не терпит спешки и суеты.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение Dubrofskij »

spp4 писал(а): 27 янв 2020, 22:56 Analog писал(а): ↑
27 янв 2020, 22:34
Растения карантинить есть смысл, если не хотите занести в аквариум, ну например, меланий или гранифер, или гидр...

а ещё нитчатку или кладофору...
От нитчатки и кладофоры достаточно обработать растения раствором перекиси водорода без длительного карантина. И ручками обобрать, то что видно. Но если в аквариуме есть условия для водорослей, то чисть, не чисть, они появятся всё равно.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Десять заповедей начинающего аквариумиста

Сообщение miragge »

Dubrofskij писал(а): 30 янв 2020, 10:35 если в аквариуме есть условия для водорослей, то чисть, не чисть, они появятся всё равно.
Именно так. Все они давно в воде есть. Просто у людей стереотипы, будто водоросли - это "зараза", как вирус какой нибудь, вот и боятся :)
Ответить

Вернуться в «Новичкам»