Начало. Juwel 300

Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Имеем аквариум 1200х60х40 (панорама), пока состояние - отмывается после предыдущего владельца)
Уже купил грунт "черный кварц".
Планируется травник.

Не могу определиться с первым шагом:
Засыпать грунт, повставлять капсулы InitialSticks и установить корягу или заморочиться с покупкой питательной подложки + грунт и коряга.
P.S. есть работающий аквариум на 80л, планирую взять из него литров 20 на более быстрый разгон бактерий.
И ещё, от предыдущего хозяина остался задний фон, который был успешно отодран, но после него вся задняя стенка снаружи в белых разводах (приложил фотки) - их ничего не берет - ни растворитель, ни Уайт-спирит ни лезвие - кто как боролся? если заклеить снаружи тонировочной пленкой для машин будут видны эти разводы?
Начало. Juwel 300 - IMG_1006.JPG
Начало. Juwel 300 - IMG_1007.JPG
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение VDM-E »

Белые разводы - это наросты водорослей (высохли и побелели). Чтоб очистить, нужно замочить (залить аквариум водой), думаю 3-4 дня хватит, чтоб размокли. Потом берем пластиковую карточку и аккуратно шкребем, пластик чтоб не поцарапать стекла.
Изображение
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Так они снаружи... Это явно какой-то клей.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение VDM-E »

А, это я не внимательно прочел, попробуй спирт.
Изображение
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение vasiadov »

Уксусом 6% надо почистить, возможно не с первого раза, но отчистится! Это солевые отложения, видимо, попадала вода и испарялась, а соли оставались между стеклом и фоном.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Начало. Juwel 300

Сообщение Promalp »

Поддержу предыдущего оратора))). Уксус или лимонка в помощь.
Насчёт "разгона" с помощью 20 литров из работающей банки, на мой взгляд, конечно, ничтожно мало для 300 литров. Хотя бы литров 50.
Насчёт подложки. Я бы заморочился. Капсулы можно будет повтыкать в любое время после заливки, если что.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

maxkmv писал(а):Имеем аквариум 1200х60х40 (панорама)...
Juwel-300 - это Rio-серия, а панорамы это Vision серия. Например, мой Вижн-260
(Вижн-180-260-450, Рио-125-180-240-300-400).

Я так понял (судя по фото), верхняя рамка сейчас снята?
Там же стяжка у Ювелей, и она приклеена с внутренней стороны к стеклу. И сама рамка по периметру приклеена.
Кстати, известная проблема у "больших" Ювелей - отклеивание стяжки от стекла.
Т.е. снимать верхний "обвес" без явной причины не стоит.


А по поводу разводов, думаю, это могло быть обычное мыло. Мыло и глицерин (его бы не спутали) самые частые средства для приклеивания фона.
Можно попробовать размочить, приложив влажную тряпку. Понимаю, на вертикальной стенке это не так легко.

Я попытался наклеить у себя матовый оракл-самоклейку - ничего не получилось. Пузыри и разводы. Психанул, приклеил на лист пенополистирола тонкого и просто приставил позади.
Получилось средней паршивости. Но, надеюсь у меня зарастет, как обычно.

По подложкам и запуску:
Я на земле запустился. И точно так же, заливал аквас из более мелкого. Нет же никакой необходимости залить сразу.
Я сливал по 10 литров каждый день с 60 литрового, смешивал с 10 литрами свежей воды. И так две недели наполнял 260 литров.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

С объемом я сам сомневаюсь - продавец говорил что он вообще 350 литров. Но после дополнительных замеров у меня получается около ~300 (панораму трудно точно посчитать). Наверное он все таки 260... не мог же производитель поменять объемность за пару лет.

Верхняя рамка отсоединилась во время переноски, поэтому он сейчас без неё, думаю потом, как установлю его на место, приклеить её на герметик.
А вот на счет стяжки уже интереснее у меня её отдельно не было (она как бы единое целое с крышкой), и продавец прям я запомнил обратил на это внимание фразой типа "это же фирма, они качественно делают, даже стяжку не крепят, типа она не нужна". А можно фотку вашей стяжки сверху - как это выглядит?
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

Вот тут обсуждение похожей темы - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки со всеми фото.

Совсем без рамки опасно. Она ещё и швы между стекол усиливает. Поэтому клеить её надо наглухо, не жалея герметика.
Со стяжкой сложнее, у многих отходит заводской герметик. Но, и переклейка долго не держится. Поэтому, часто вообще забивают на то, что стяжка отклеилась.
В любом случае стяжка продолжает держать саму рамку.
Либо, уже основательно клеить ребра жесткости и стяжку из стекла.

Ювель это качество. Но, стекло всего лишь 8 мм. У меня задняя стенка при полном заливе миллиметра на 3-4 выгибается. Смотреть аж стрёмно. :shock:
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Начало. Juwel 300

Сообщение Discus07 »

Я бы не советовал заморачиваться с такой дрянью как InitialSticks !!! Редкостная дрянь! Со временем закисает и образует вокруг себя гнилостную среду! Да ещё и воняет как грязь в болоте. Питательная подложка вопрос тоже спорный! Я запускал свой 140 литровый травник на JBL подложке... второй раз я бы на такую удочку не попался! Если не сможете в первые недели жизни вашего акваса "вытащить" все питательные вещества одновременно образовавшиеся при помощи подложки высшими растениями, то тогда ждите все возможные виды водорослей! Я за естественное заиливание грунта! И соответственно, постепенное развитие и созревание аквариума!
Ответить

Вернуться в «Новичкам»