Начало. Juwel 300

Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Год выпуска этого Ювель мне только известен со слов предыдущего владельца, а он сказал что ему 4 года.
Свет однозначно Т8, выглядит вполне по заводскому - патроны с резиновыми вставками, конденсаторы аккуратно спрятаны под заглушками, но вот вилка для розетки явно переделывалась.
Вполне возможно, что продавец слукавил, и этому аквариуму более 10 лет...

А есть у этих Ювелов по годам выпуска какие-то явные приметы?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Analog »

maxkmv писал(а):Год выпуска этого Ювель мне только известен со слов предыдущего владельца, а он сказал что ему 4 года.
Свет однозначно Т8, выглядит вполне по заводскому - патроны с резиновыми вставками, конденсаторы аккуратно спрятаны под заглушками, но вот вилка для розетки явно переделывалась.
Вполне возможно, что продавец слукавил, и этому аквариуму более 10 лет...

А есть у этих Ювелов по годам выпуска какие-то явные приметы?
В ювеле и т8? И КОНДЕНСАТОРЫ О_о
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

В Ювеле светильник очень добротно сделан и никаких потрохов не видно.
ЭПРА электронный и он надежно спрятан внутри балки. Без, каких-либо заглушек.

Я думаю, эти самые заглушки и есть место бывшей установки родных Т5 патронов.
Заглушек по 2 с каждой стороны? Рядом с Т8 патронами?

А вообще все серии у Ювеля очень стабильны. Основная форма, пропорции и литраж одной модели не меняются десятилетиями.
Профи, торгующие Ювелем, легко определяют год производства по мелочам. Ручки на тумбе, например. Или, по форме стяжки.

Т5 по умолчанию идут уже лет 5-7 точно. Сейчас уже ЛЕД-балку можно выбирать у новых, как опцию. (к старым, тоже подходит, конечно)

А ещё вопрос по родному фильтру и обогревателю. Они были в комплекте?
У Ювеля отличный внутренний фильтр. И помпа и материалы.
Я аж удивился, использованию внешника.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Нет, внутренностей родных не было - продавец сказал что они у него вышли из строя.
Какая-то мутная история с моим ювелем..., складывается ощущение что тут что-то темное...

Сегодня балку со светильником сфоткаю и общий план, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть ювельность этого аквариума.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Analog »

maxkmv писал(а):Нет, внутренностей родных не было - продавец сказал, что они у него вышли из строя.
Какая-то мутная история с моим ювелем..., складывается ощущение, что тут что-то темное...

Сегодня балку со светильником сфоткаю и общий план, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть ювельность этого аквариума.
Да ничего мутного! Свет переделали из-за стоимости родных ламп, они не совместимы со стандартами T5 HO HE. А Т8 стоят копейки. Помпу и обогреватель, я думаю, вынули из-за износа...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

Фильтр, конечно, не вечный, но качественный.
Срезать (а он приклеен на герметике) просто так бы не стали.

А что с верхней рамкой и стяжкой? Я бы не стал без них заливать воду.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Сегодня разобрал светильник - там действительно все перепаяно внутри: поставили блок Feron и от него напрямую запитали две лампы T8 (держатели этих ламп внутри прилеплены на черные))) саморезы).
Про штатный фильтр мне предыдущий владелец сказал, что он вышел из строя и его выкинули...

Я воду ещё не заливаю - у меня новая проблема - выставить тумбу по уровню. Почему-то Ювель не предусмотрел регулируемые по высоте ножки. В итоге имею восемь пластиковых круглых ножек диаметром 6 мм и прикрученных саморезами к основанию. Думаю найти железные шайбы примерно такого диаметра, нужна разная толщина от 1 до 3 мм, ну и потом подложить их под эти ножки. Никто не встречал в продаже такие шайбы?

Видимо, стяжка всё-таки была и была она прикручена к рамке двумя болтами, т.к. на самой рамке есть поперечина и в ней две дырки. Самой стяжки, естественно, нет.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

Мутный продавец. Конечно, ещё и от цены зависит (для сравнения: по Москве подобный аквариум в хорошем состоянии в полной родной комплектации 12-15 тыс. руб.).

Если фильтр ломается (а там только помпа может сломаться) - то просто меняется помпа. Достать отдельно вообще не проблема (около 4 тыс. руб. новая).
Всё равно, что выкидывать машину, если пепельница забилась...

Но, это всё мелочи. А вот стяжка нужна. Там всего 8 мм стекло, при таких объемах и пропорциях приличная нагрузка.
Я пластиковые ножки вообще убрал и наклеил войлок-самоклейку вместо них. Примерно по 10х10 см. площадками.
Пол ровный, но есть общий уклон по длине. Уровень воды по боковым сторонам отличается на 5 мм, я не стал заморачиваться с выравниванием.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

А чем можно заменить стяжку, есть что-либо подобное в продаже?
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

Тут вся проблема с панорамным передним стеклом.
Очень трудно вырезать ребро под его форму. Ещё труднее найти того, кто это захочет попробовать сделать.

А так всё делается классически - вдоль стёкол клеятся ребра жесткости и стяжка между ними. Это все из 10-12 мм. стекла.
Можно и 8 мм., но тогда конструкция будут массивнее.

Можно поспрашивать у местных мастеров-склейщиков. Может повезёт.
Как вариант, приклеить рамку на место (основательно, по всему периметру) и стянуть металлической шпилькой с резьбой через отверстия, сделанные предыдущим владельцем.
Но тут уже вопрос эстетики. Как красиво замаскировать гайку спереди.
Где-то мне попадался такой вариант на форумах, вполне годное решение по прочности. Но, повторю, прочная проклейка рамки по периметру, иначе её просто вывернет, и ничего она не будет держать.
Ответить

Вернуться в «Новичкам»