Акариум запущен - а что дальше?

Ответить
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение maxkmv »

Вроде с первым этапом всё - вода залита, декорации расставлены, растения посажены, свет настроен, запущены сомики и улитки. А что же дальше, как уследить за этим всем?

Какие основные мероприятия и в какой последовательности необходимо выполнять для поддержания этого чуда?

Например, стоит ли сразу бежать за тестами и делать замеры или надо чего-то подождать, какой лучше корм использовать чтобы и живности было хорошо и растения было чем поживиться, стоит ли сразу применять удобрения? Каких мелких рыбок подселить себе в травник, чтобы они боролись с нежелательными водорослями?
Может, вопрос слишком общий, но меня он сейчас беспокоит большего всего, т.к. потрачено много усилий и не хочется чтобы в пустую...
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение Promalp »

Очень всё абстрактно... Ни объёма, ни названия гидробионтов, ни перечисления оборудования, ни грунта...
Отвечу так же абстрактно, пожалуй.
Подмена 25-30% еженедельно, за тестами бежать по желанию, с водорослями бороться всеми доступными и разумным и средствами... Ок?
И ещё...
На самом деле на форуме целая куча ответов на почти любые вопросы. Тем более, простые вопросы новичка. Это не "как поднять эриокаулон из семян", например, или нечто подобное.
Молодёжь привыкла почему-то только "глотать" готовую информацию, не хочет самостоятельно поискать и саморазвиваться. И таких людей всё больше, к сожалению.
Прошу прощения за резкость, если находите её в моих словах. Всё сказанное - ИМХО.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Акариум запущен - а что дальше

Сообщение maxkmv »

Я сразу в своем сообщении первом написал - что понимаю, что мой вопрос слишком общий, но все же... Я предполагаю, что есть какие-то основные операции, которые нужно делать с травниками... С любыми.
На самом деле поиск - только всё усугубляет, сразу получается столько информации, что сразу хочется все свернуть или бежать в магазин и тратить кучу денег на действия, которые на самом деле и не нужны (а уже совсем не хочется переплачивать за какие-то операции, которые на самом деле являются только примочками).
Просто получается, когда что-то пойдет не так, уже немного поздно. Хочется именно не допустить развития аквариума не в том направлении.
Я хотел попытаться из всей обширной информации отфильтровать что-то самое важной, без чего уж никак нельзя.

Но если всех опытных аквариумистов такие вопросы так действительно раздражают, тогда предлагаю закрыть тему...
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение Promalp »

Общие ответы на общие вопросы я дал выше.
Без какой либо конкретики о чём-то дальше говорить = "воду лить" очередной раз.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение Ruha »

Можно чуть подробнее, какой грунт, какой свет, какие параметры воды, будет ли подаваться СО2? Фото аквариума было бы хорошо увидеть. Сколько времени прошло с запуска. Какой фильтр и т.д.
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение Валерий Фёдорович »

Все как всегда - многие новички не могут себя пересилить чтобы описать свой аквариум, и бывает, что пишут, как должно быть, а не как в действительности! Если вы ознакомились с данной темой и обратили внимание на пункты 5 и 6 (хотя бы с 75% точностью следовали написанному), то дальше - созерцайте и релаксируйте... :playboy:
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Акариум запущен - а что дальше

Сообщение maxkmv »

Я уже понял, что не совсем верно задал вопрос...
Предлагаю закрыть тут обсуждение.
Я опишу свой аквариум в разделе "пресноводные аквариумы", тем более есть первые подозрения, что уже что-то пошло не так.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение Dubrofskij »

Думаю, решение правильное. Нужно открыть тему своего аквариума, подробно его описать и при возникновении проблем - совместно решать)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Акариум запущен - а что дальше?

Сообщение maxkmv »

Тема создана - viewtopic.php?f=43&t=2472
Ответить

Вернуться в «Новичкам»