Зеленеют стенки аквариума

Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Умерла рыбка-петушок, хочу купить новую, но как подготовить аквариум? У меня была проблема всё это время: зеленели стенки аквариума, из-за чего приходилось менять всю воду полностью и чистить аквариум и грунт тщательно. Что делать, подскажите, пожалуйста? Хотелось бы решить эту проблему до запуска новой рыбки.
Аквариум - Акваель Shrimp Set Smart 10 литров.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: зеленеют стенки аквариума

Сообщение Analog »

Уменьшите свет и уберите от солнечного.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Re: зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Analog писал(а):Уменьшите свет и уберите от солнечного.
На солнечном он не стоит.
Боюсь, что правда дело в свете, возможно слишком мощная лампа для такого объема. Не могу понять до скольки часов уменьшать время включенного света? Мощность немного уменьшила тем, что заклеила стеклянную крышку (бОльшую ее часть) светоотражающей пленкой для окон. Это помогло замедлить процесс зеленения, но полностью проблему не решило...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: зеленеют стенки аквариума

Сообщение Analog »

Не нужно заклеивать. Попробуйте давать свет 3-4 часа в сутки. Это уберет зелень. Свет у вас стандартный? Если да, то его много не может быть.
И почему-то мне кажется, имеет место быть перекорм(((
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Re: зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Analog писал(а):Не нужно заклеивать. Попробуйте давать свет 3-4 часа в сутки. Это уберет зелень. Свет у вас стандартный? Если да, то его много не может быть.
И почему-то мне кажется, имеет место быть перекорм(((
Вот есть у меня сомнения, что стандартный уже слишком яркий свет...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

зеленеют стенки аквариума

Сообщение spp4 »

Гюша писал(а):Умерла рыбка-петушок, хочу купить новую, но как подготовить аквариум? У меня была проблема всё это время: зеленели стенки аквариума, из-за чего приходилось менять всю воду полностью и чистить аквариум и грунт тщательно. Что делать, подскажите, пожалуйста? Хотелось бы решить эту проблему до запуска новой рыбки.
Аквариум - Акваель Shrimp Set Smart 10 литров.
А аквариум с живыми растениями? Если да, то с какими? А петушок один (был) будет? И где расположен аквариум, что украшает?
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Растение - лимонник, петушок будет один, стоять будет на комоде в глубине комнаты. Про украшения не поняла. Какие украшения внутри аквариума? Небольшой замок.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Dubrofskij »

Гюша, хорошо бы посмотреть на фото аквариума, если это не сложно. Что именно за свет установлен? Поддерживаю предложение о том, что нужно ограничить время освещения аквариума, можно сделать даже большой перерыв, часа три работы с утра, ну и вечером часа на четыре включать свет, с этом хорошо поможет автоматический таймер, кстати...
Так же я против того, чтобы каждый раз полностью менять воду в аквариуме, это получается каждый раз новый запуск, аквариум просто не успевает созревать. Да, да, именно созревать. В нём должен установиться биобаланс, а это процесс неспешный, поэтапный, может до полугода затянуться. А потом, в зрелом аквариуме, с устоявшейся микрофлорой и "ровным" графиком подмен и уборок уже реже бывают помутнения воды и меньше зарастают стёкла... Подменивать 10-15 процентов воды в аквариуме один раз в неделю. Если житель будет один, то большего не потребуется.
Что у Вас с фильтрацией, какое оборудование установлено?
Для того, чтобы аквариум при таком "приглушенном" освещении не был пустым, лучше посадить теневыносливые и медленнорастушие растения, рекомендую анубиас бартери нана и буцефаландры. У меня они растут в одном аквариуме с минимальным светом.
Ну и да, строго следить за рационом питомца и не перекармливать его. Хорошо бы посадить неретинку или другую подобную улитку для "уборки" остатков корма после петушка. Но не рекомендую меланий и катушек, расплодятся)
Удачи!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

зеленеют стенки аквариума

Сообщение spp4 »

Гюша писал(а):Растение лимонник, петушок будет один, стоять будет на комоде в глубине комнаты. Про украшения не поняла. Какие украшения внутри аквариума? Небольшок замок
Понятно.
В порядке рекомендации
- аквариум хороший, фильтр и свет должны быть штатные, нужно только правильно их использовать
- перемывать аквариум полностью не правильно, почитайте внимательно на нашем форуме темы о запуске и обслуживании аквариума
- нужно будет правильно запустить аквариум
- выждать необходимые сроки его созревания и тогда покупать петушка
- петушок рыбка красивая и не прихотливая, но не очень чистоплотная, за ним нужно регулярно и правильно убирать, я думаю, раз в неделю подмена 10-30 % воды с сифонкой грунта и промывкой губки фильтра в слитой воде, будет достаточно
- зелёные обрастания на стенках могут и появляться, в основном от света из окна и ламп освещения комнаты, это нормально, но они легко счищаются (перед сифонкой) пластиковой карточкой (не портьте аквариум губкой или лезвием)
Ну и изучите темы по обслуживанию аквариума, это не трудно и если не лениться, всё наладится.
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

spp4 писал(а):
Гюша писал(а):Растение лимонник, петушок будет один, стоять будет на комоде в глубине комнаты. Про украшения не поняла. Какие украшения внутри аквариума? Небольшок замок
Понятно.
В порядке рекомендации
- аквариум хороший, фильтр и свет должны быть штатные, нужно только правильно их использовать
- перемывать аквариум полностью не правильно, почитайте внимательно на нашем форуме темы о запуске и обслуживании аквариума
- нужно будет правильно запустить аквариум
- выждать необходимые сроки его созревания и тогда покупать петушка
- петушок рыбка красивая и не прихотливая, но не очень чистоплотная, за ним нужно регулярно и правильно убирать, я думаю, раз в неделю подмена 10-30 % воды с сифонкой грунта и промывкой губки фильтра в слитой воде, будет достаточно
- зелёные обрастания на стенках могут и появляться, в основном от света из окна и ламп освещения комнаты, это нормально, но они легко счищаются (перед сифонкой) пластиковой карточкой (не портьте аквариум губкой или лезвием)
Ну и изучите темы по обслуживанию аквариума, это не трудно и если не лениться, всё наладится.
Кстати, к вопросу про сифонку грунта: а какой слой грунта вообще оптимален для аквариума?
А как я испорчу аквариум губкой?
Ответить

Вернуться в «Новичкам»