Зеленеют стенки аквариума

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Dubrofskij »

Губка имелась в виду с абразивным покрытием, при регулярном использовании которой на стекле будут появляться царапины.
Слой грунта в 4-5 см будет оптимален, как мне кажется.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

зеленеют стенки аквариума

Сообщение spp4 »

Гюша писал(а):А как я испорчу аквариум губкой?
На губку с грунта(или вообще не известно откуда) нечаянно может попасть песочек, мелкий камушек, Вы не заметите, а на стекле появятся царапины, а это уже не исправить :(

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Зеленеют стенки аквариума
Dubrofskij писал(а):Губка имелась в виду с абразивным покрытием, при регулярном использовании которой на стекле будут появляться царапины.
В том числе, мы же не знаем из чего и как их китайцы делают :shock:
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Dubrofskij писал(а):Губка имелась в виду с абразивным покрытием, при регулярном использовании которой на стекле будут появляться царапины.
Слой грунта в 4-5 см будет оптимален, как мне кажется.
Спасибо, поняла, у меня явно меньше...

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
зеленеют стенки аквариума
spp4 писал(а):
Гюша писал(а):А как я испорчу аквариум губкой?
На губку с грунта(или вообще не известно откуда) нечаянно может попасть песочек, мелкий камушек, Вы не заметите, а на стекле появятся царапины, а это уже не исправить :(

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Зеленеют стенки аквариума
Dubrofskij писал(а):Губка имелась в виду с абразивным покрытием, при регулярном использовании которой на стекле будут появляться царапины.
В том числе, мы же не знаем из чего и как их китайцы делают :shock:
Интересная мысль...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Analog »

Даю 100%, если будете тереть губкой для посуды, получите царапины! Я это уже проходил. Оптимальным вариантом для чистки стёкол будет пластиковая карточка.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Ruha »

Я в строительном магазине купил вот такой скребок для стекол, фирмы Зубр. Цена около 150р. Лезвия съемные.
Вложения
Зеленеют стенки аквариума - 08555_v2.jpg
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Analog писал(а):Даю 100%, если будете тереть губкой для посуды, получите царапины! Я это уже проходил. Оптимальным вариантом для чистки стёкол будет пластиковая карточка.
Мысль тереть губкой для посуды в голову не приходила, у меня специальная губка на ручке для аквариумов.
Итак, возникло несколько вопросов:
Нужно ли мыть декорации? Если да, то как часто?
Про улиток...сколько нужно на 10-литровый аквариум?
Кого нужно запускать первым улиток или рыбку?
Теперь есть вопросы по фильтру:
Мой фильтр после промывки каждый раз издает очень страшные звуки, как будто в него что-то попало и мешает крутиться, но воду гоняет, пузырьки есть. Через пару-тройку дней все проходит. Что это?
Еще такой вопрос, может конечно дурацкий, но я так и не поняла, насколько нужно погружать фильтр? что вода должна закрывать, а что ни в коем случае?

Вот так мой аквариум выглядел в самом начале. Сейчас в общем-то так же, но без рыбы

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Подсолнух

За активность За позитив Новогодний 2017 Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:35
Награды: 5
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Подсолнух »

Декорации чистить, если грязные или позеленели. Воды надо больше, до края почти. Фильтр погружается полностью на см от поверхности воды, воздушная трубка наверху. Если это Акваэль,то странно, что он шумит. Я бы больше зелени посадила, но это мое мнение. И да, света многовато, потому и стенки быстро зеленеют. Отрегулируйте свет и будет все хорошо.
Найти друзей просто,трудно сохранить
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Подсолнух писал(а):Декорации чистить, если грязные или позеленели. Воды надо больше, до края почти. Фильтр погружается полностью на см от поверхности воды, воздушная трубка наверху. Если это Акваэль,то странно, что он шумит. Я бы больше зелени посадила, но это мое мнение. И да, света многовато, потому и стенки быстро зеленеют. Отрегулируйте свет и будет все хорошо.
Если б я могла свет отрегулировать... Это же разбирать светильник... Я боюсь, после моего вмешательства он больше работать не будет)))
По зелени тоже подумала, что мало как-то...
Аватара пользователя
Подсолнух

За активность За позитив Новогодний 2017 Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:35
Награды: 5
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Подсолнух »

А там свет регулируется? Яркость? Если нет, то попробуйте включать на 4-5 часов для начала, а потом, как мальчики советуют: утром часа 3 и вечером часа 4-5. С таймером очень удобно.
Найти друзей просто,трудно сохранить
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Подсолнух писал(а):А там свет регулируется? Яркость? Если нет, то попробуйте включать на 4-5 часов для начала, а потом, как мальчики советуют: утром часа 3 и вечером часа 4-5. С таймером очень удобно.
Не регулируется. Пока рыбки нет, решила начать с 3 часов. А вот по поводу таймера не поняла. Можно как-то купить отдельный таймер и подключить к лампе?
Ответить

Вернуться в «Новичкам»