Почему умирают обитатели аквариума?

Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение fic8 »

spp4 писал(а): На общий взгляд, всё сделано правильно, аквариум получился замечательный.
Очевидной причины гибели креветок и рыбок не наблюдается. К сожалению, в аквариумистике такие случаи далеко не редкость. Явной причины нет, и часто в таких случаях истинная причина остается не выясненной. Конечно, основные тесты воды могут что-то показать, а могут и нет.
В общем, креветок и рыбку конечно жалко, живые ведь....., но расстраиваться и опускать руки не стоит.
Из очевидного - посмотрите какой породы камни, что они могут выделять в воду, они конечно красиво смотрятся, но если в составе есть вредные для рыб или креветок вещества, то их нужно будет убрать.


А вообще, я думаю, что дальше всё будет хорошо, успехов Вам. Двигайтесь дальше, экспериментируйте, аквариумистика очень интересное и увлекательное хобби. Не сомневайтесь, задавайте вопросы, здесь Вам всегда помогут. :yess:
Думаю заменить грунт и приобрести камни в магазине, ибо у моего песка крупинки очень маленькие, меньше 3мм. Тогда душа будет точно спокойна.
Еще хотелось спросить, стоит ли приобретать аэратор? Или одного фильтра и растений достаточно?
Спасибо больше за такие теплые слова :pri_vet:-:
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): Думаю заменить грунт и приобрести камни в магазине, ибо у моего песка крупинки очень маленькие, меньше 3мм. Тогда душа будет точно спокойна.
К сожалению, магазин тоже не будет гарантией. Наши торговцы (за редким исключением) не озабочены благополучием покупателей. Посмотрите в интернете (например Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки), может удастся идентифицировать Ваши камни или те, что ещё попадутся на пути. :) Но если покупать, то я думаю, лучшим вариантом будет лава.
С грунтом тоже осторожно и внимательно, в магазинах довольно много разных "подделок".
fic8 писал(а): Ещё хотелось спросить, стоит ли приобретать аэратор? Или одного фильтра и растений достаточно?
Я думаю, что фильтра вполне достаточно, тем более он у Вас с аэратором :yess:
Ответить

Вернуться в «Новичкам»