Способы заручиться согласием семьи на новый аквариум

Ответить
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Способы заручиться согласием семьи на новый аквариум

Сообщение Dirty Harry »

Способы заручиться согласием семьи на новый аквариум

Для аквариумистов, необремененных семьей, партнерами, супругами и т.п. ... жизнь, по крайней мере, в плане аквариумных покупок, ограничена лишь одним – размером доходов. Дом, аквариумы, счета за пользование коммунальными услугами, необходимое количество ведер соли и т.д. Если с финансами полный порядок, то у такого счастливого человека все эти аспекты под контролем. Такой аквариумист-одиночка может спокойно зайти в магазин и выйти из него с любыми покупками, которые способен выдержать его бумажник.

Однако, такая ситуация является, скорее, исключением из правил, и многим из нас, увлеченным собственными интересами и намеренным опустошить банковские счета, приходится упрашивать и уговаривать, а еще иногда подкупать и находить компромисс, и надеюсь, гармонию, с дорогими нам людьми. Далее следует мое ироничное руководство к аква-гармонии, вдохновленное одной из моих любимых цитат: «Дипломатия – это искусство убеждать других поступать по-вашему». Я всегда считал, что высказывание принадлежит Черчиллю, но это слова итальянского дипломата и литератора Даниэля Варе. Человек, предпочитавший более прямые методы решения проблем, Джо Стэлин, придерживался иной точки зрения: «Искренняя дипломатия невозможна точно также как сухая вода или деревянное железо».
Думаю, нам следует придерживаться точки зрения Варе, а если быть несколько более эгоистичными, то можно взять на вооружение высказывание Сэма Клементса: «Принцип взаимной уступки – это принцип дипломатии «уступить один раз, чтобы выиграть десять».

Супруг, партнер, любовник?
Тем из нас, кому повезло делить свою жизнь с другими людьми, приходится сдерживать себя в плане покупок, желаний и количества времени, которое нам приходится тратить на что-либо иное, нежели наши аквариумы и всё с ними связанное. Сразу же скажу, что мне очень повезло, миссис Аспиналл – замечательный человек, ей нравятся аквариумы, и хотя ей неинтересны сампы, скорость течения, трубки Вентури, кальциевые реакторы, баллинг-метод и тому подобное, она активно интересуется тем, что происходит в самих аквариумах – в плане рыб и кораллов, зачастую она даже дает обитателям имена. Так, у нас живет карликовый ангел по имени Моррис, по какой причине он носит это имя, неизвестно (по крайней мере, мне).
Но не всем аквариумистам так везет; надо сказать,если бы мне что-то понадобилось, то я бы снес и стены... и вообще, кому нужна столовая в доме? Но в целом, я считаю себя счастливчиком. К сожалению, так бывает не всегда, некоторые люди с сомнением, скептично и вообще негативно относятся к идее появления «куска океана» у себя в доме.

Начну я с того, что сразу предупрежу: я собираюсь использовать термин «партнер» - да, большинство знакомых мне аквариумистов – мужчины, точно также как и сотрудники и покупатели аква-магазинов – счастливые обладатели Y-хромосом; но это не всегда так и я не хотел бы никого обидеть, поэтому, если вам не нравится термин «партнер», то мысленно замените его на «супруг», жена, муж, полигамная группа, девушка, молодой человек, сосед(ка) по квартире или что вам больше нравится.

Добиваемся желаемого
Чтобы добиться согласия вашего партнера на новый аквариум или более объемную систему взамен существующей, на планирование и выработку стратегии поведения может потребоваться столько же усилий, как и для разработки дизайна «рыбной комнаты» (она же «фишрум»). Далее приводится список нескольких основных приемов, которые помогут вам достичь «аква-нирваны».

1: Подход «Заботливый родитель»
Никому не нравится наблюдать, как используют или эксплуатируют детей; тем не менее, если вы решили произвести потомство, то не мешало бы и получить что-то взамен еще до того, как они выпьют всю вашу кровь и вам останется только оправдывать свои действия, рассуждая с самим собой: «им будет только лучше».
Этот несколько сомнительный, но при этом весьма эффективный приём основан на одном и том же принципе и отработан до совершенства многими, чье детство пришлось на 1980-е, когда домашний компьютер был заветным подарком ко дню рождения: "но он поможет мне с учебой в школе" и прочие похожие аргументы были очень распространены – даже с учетом того, что вы-то знали, что собирались часами играть в Asteroids и Chucky Egg, игры, которые каким-то образом были на аудио-кассетах – попробуйте объяснить это современным детям.
Я немного отвлекся, а по сути, этот подход оправдывал себя, когда мы были детьми и вполне может снова пригодиться; и что еще лучше, в нем присутствует доля правды, а в некоторых случаях, я обращаюсь к Вам, мистер Гейтс, он однозначно хорошо сработал.

Конечно, вам необходимо связать воедино уход, обслуживание и содержание сложной экосистемы с текущими академическими успехами (или неудачами – в зависимости от выбранной тактики) ваших отпрысков. Если у вас подрастает биолог, тут все легко; химик – обратите внимание на тестирование воды. Студентам, интересующимся искусством, будет любопытно дизайнерское решение: использование цветов, форм, звуков и текстур в аквариуме; на будущих бизнесменов произведет впечатление кругооборот капитала. Если же успехи вашего будущего Нобелевского лаурета оставляют желать лучшего, тогда аквариум поможет ему добиться лучших академических результатов.
По существу, эта стратегия безусловно выигрышная, но не переборщите! – ваш партнер почувствует неладное, если вы слишком увлечетесь; скажем так, если вы не проявите в определенной степени собственное желание завести аквариум, то будете обречены на провал – ваш партнер знает вас лучше, чем вам кажется, и любое проявление неискренности способно разрушить ваши планы.

Еще один замечательный момент – любой ребенок, проявляющий активный интерес к естественным наукам, действительно будет только в выигрыше, помогая вам ухаживать за семейным аквариумом, несмотря на то, что вам придется основательно потрудиться.

Дополнительные рекомендации:
Планируйте заранее – начинайте с небольшой системы, чтобы посмотреть, как «он справляется», предварительно подготовив почву, неоднократно повторяя, каких успехов и высоких оценок добился маленький Сэм в естествознании.
Просмотрите программу уроков по естествознанию и подстройте свои планы соответственно
Навещая знакомого рифера, возьмите с собой ребенка (детей) и долго рассуждайте, как ему было интересно, особенно если он потом начнет связывать полученные знания со школьными проектами по естествознанию – если понадобится, самостоятельно выполните за него проект!
Заведите детей

2: Подход «Я мог оказаться гораздо хуже» и сравнение с неприятным супругом подруги/коллеги вашего партнера.
В данном случае вам необходимо иметь на примете кого-то, кто много выпивает, задерживается допоздна или просто неприятен своей второй половине, чтобы ваша вторая половина, со слов своей подруги/коллеги, считала такого человека морально дефективным. Вы знаете человека, о котором вам приходится слышать примерно следующее: "Ты не поверишь, что этот с&кин сын вытворил снова..." Разумеется, если вы предполагаете, что этот человек – вы, то придется выбрать иную тактику.
Когда вы остановили свой выбор на столь эгоистичном человеке, попробуйте время от времени комментировать его столь безрассудное и невежливое поведение, насколько он невнимателен к детям, супруге, саду и даже к личной гигиене – используйте любые доступные аргументы! И постарайтесь, чтобы ваш партнер осознал, насколько вы добрый, заботливый, любящий и, самое главное, неэгоистичный человек. Как только вы добились поставленной цели, можно приступать к психологическому манипулированию.

«Я так рад, дорогая, что ты разрешила мне заниматься моим хобби,» – такую фразу можно вставить в разговор, когда ваш партнер в очередной раз пересказывает «подвиги» выбранного персонажа. «Они провели весь день на стадионе, а потом все выходные занимались только тем, что пили пиво,» - будет рассказывать ваш партнер. В этот момент якобы неумышленно заметьте, что вы сделали уборку и что ваша единственная отдушина – это ваше хобби. Ваш партнер начнет связывать ваше хорошее поведение с вашим хобби. Вам придется подключить «персонажей», восполнить им запас пива и купить новые билеты – они были так благодарны за предыдущие.
Дополнительные рекомендации:
Вместе со своим партнером навестите другую счастливую семью риферов и направьте разговор к теме, насколько заботливы и внимательны аквариумисты.
Возможно, вам придется поддерживать отношения с «персонажами» заблаговременно и всячески поддерживать их «деградацию».

3: Подход «Что-то для тебя/Что-то для меня» с передвижной шкалой «взяточничества»
Думаю, подобная тактика по праву может считаться наиболее честной и наименее сомнительной; возможно, она должна была стоять первой в списке, но ее недостаток заключается в том, что использование данной стратегии может принести больше расходов, а значит, ваша заначка на кораллы и оборудование существенно уменьшится.
В рамках данной стратегии я бы выделил два основных подхода; первый – «дорогая, я знаю, что ты не хочешь заводить аквариум, но может быть, если мы воплотим в реальность одно из твоих желаний... ты знаешь, эта новая машина/веранда на даче/кольцо с бриллиантом/ребенок/поездка на море и т.д....» Или используйте выжидательную тактику – возможно, будет легче добиться успеха. Если вы дождетесь, что ваш любимый человек выразит искреннее желание купить что-то, ну что же, вы окажетесь в более выигрышной ситуации. Вы сможете реализовать желание любимого человека и единственное, что вы хотели бы получить взамен – это новый аквариум и вы были бы рады пойти на уступки в плане размеров (изначально вы хотели 8-футовый, даже если вы сами прекрасно знаете, что вам хотелось 6-футовую систему). Какой же вы все-таки добрый.

Дополнительные рекомендации:
Планируйте все заранее, чтобы предоставить своему партнеру время подумать над его желаниями в плане покупок, поездок или улучшения жилищных условий. А далее проедьте мимо автосалона (уж вы-то наверняка знали, какой дорогой ехать), как бы между прочим оброните «Ой, смотри, у них появился тот необычный маленький Mini, который тебе нравится». Или "этот автомобиль, разумеется, слишком большой" и дальше предоставьте партнеру возможность поближе рассмотреть объект желаний с уместной для ситуации долей раздражения. Какой же вы все-таки ворчливый, но заметил ли ваш партнер намек на возможный компромисс?
Просто переходите к сути дела – уточните у своего партнера, во сколько вам это обойдется и приготовьте чековую книжку.

4: Подход: 'Ну надо же, ты не хочешь 500 литров соленой воды в доме, но почему?’, плавно переходящий в 'В общем, я только что купил аквариум, доставят на следующей неделе и отказаться я уже не могу!'
Втихаря на протяжении нескольких месяцев вы планировали свою особенную, сделанную на заказ систему; если вы воспользуетесь данным приемом, то будьте готовы к грозе, которая разразится в ваш адрес. И честно говоря, скорее всего, вы это заслужили, некоторое время вам придется ходить, пристыженно опустив голову, и приложить немало усилий, дабы восстановить утраченную репутацию в глазах своего партнера.
Разумеется, ваш партнер, возможно, не будет возражать, если вы неожиданно, не посоветовавшись, опустошите совместный счет, тем более, если это ваши собственные деньги, заработанные непосильным трудом, тогда перспектива будет несколько более благоприятной. Если же вы купили новую систему в кредит, то подготовьтесь к тому, что вам придется спать на коврике под дверью (с ее внешней стороны).
Должен сказать, я не рекомендую использовать данный метод, но некоторые особо отчаявшиеся личности полагаются именно на такой вариант, поэтому, если именно эта стратегия входит в ваши планы, предварительное планирование поможет смягчить ситуацию. Я бы рекомендовал, с учетом того, что вы можете позволить себе такие расходы, на протяжении нескольких предшествующих месяцев быть особенно тактичным и внимательным, а если это не первая ваша эгоистичная покупка, то обсудите с друзьями серфинг на диване (так, на всякий случай).
Разумеется, вам придется сыграть в наивность и продемонстрировать, что вы искренне удивлены и совершенно не предполагали, что вашему партнеру может не понравиться ваш 100-галлонный, пожирающий электричество аквариум. Если такое поведение вам несвойственно, то удивление и недовольство вашего партнера могут проявиться еще сильнее, чем в случае, когда ему приходится иметь дело с очередным примером вашего бестолкового поведения и неспособности взвешенно принимать решения.
Лучше всего держать подобную стратегию как последнее средство воздействия, при этом любые последующие изменения семейного статуса на Facebook будут на вашей ответственности.

Дополнительные рекомендации:
Заранее предупредите своих родителей/друзей или коллег по работе – возможно, вам придется на какое-то время переехать.
Не стоит покупать готовый аквариум, который можно без проблем вернуть в магазин; или же, если вы настолько коварный, то купите аквариум, который можно вернуть в магазин и в качестве компромисса купите за значительно меньшую сумму заранее выбранную и желанную систему у одного из коллег-риферов.

5 подход: Жалобные просьбы и нытье "ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста" – попытка выбить согласие партнера измором.
О'кей, такой подход не станет вашим звездным часом, кроме того, в результате вы можете потерять значительную часть самоуважения, но возможно, оно того стоит. Может быть, как с детьми перед Рождеством, количество и продолжительность вашего нытья будут восприняты в качестве индикатора серьезности ваших намерений. Если вы вынуждены использовать подобную тактику, тогда проглотите собственную гордость и – вперед.
Проблема заключается в следующем: Вы уверены, что хотели бы быть таким человеком?

Дополнительные рекомендации:
· Предварительно необходимо подготовить почву: будьте последовательны и бескорыстны, предоставив партнеру свободу действий. Этим можно цинично воспользоваться впоследствии, чтобы «обналичить кредит».
· После шести месяцев регулярных, но безрезультатных просьб и уговоров, попробуйте изменить подход или семью – тут уж что для вас окажется легче.

Основные советы: как достичь гармонии и заручиться поддержкой супруги

Эти советы подходят для всех, вне зависимости от того, есть ли у нас уже «аквариум мечты» или нет.
Предоставьте вашему партнеру возможность самому выбрать рыб в аквариум – вам придется заранее договориться с владельцем аква-магазина и убедиться, что те рыбы, которых вы действительно хотели бы купить, имеются в наличии, а те, которые вам не подходят, будут встречены комментариями вроде «Вы знаете... ммм... конечно, вы можете купить этот вид, но у них отвратительные привычки в плане испражнений» или любой другой вариант, который больше подойдет в вашем случае. Избитого, но простого варианта «Хмм, дорогая, эта рыба – замечательная, но она съест всех остальных рыб» обычно бывает вполне достаточно и зачастую такой комментарий соответствует действительности.
Будьте самодостаточны – запаситесь своими собственными комплектами мочалок, губок, пластиковых контейнеров, измерительных ложек, полотенец и т.п. вместо того, чтобы совершать набеги на кухню в поисках приспособлений, которые впоследствии никогда не возвращаются на место из вашей кладовки или фишрума, а если такое вдруг и случается, то эти принадлежности обычно вызывают недоверие у щепетильных в плане гигиены партнеров. Разумеется, можно перейти и на следующий уровень: «Вот если бы у меня был фишрум, мне бы не пришлось использовать раковину на кухне». Может быть, вам стоит задуматься и тщательно спланировать несколько сеансов замачивания соли на кухне или в ванной?
В процессе планирования новой системы, создайте макет желанного аквариума из картонных коробок и приклейте максимально привлекательные картинки – привлечение к этому занятию детей, которые однозначно окажут всестороннюю поддержку затее, может оказаться весьма полезным. Не забудьте обеспечить сладкое вознаграждение в виде конфет.
В аква-магазине используйте наличные, а не пластиковые карты. Если вы хотели бы сохранить в тайне некоторые свои экстравагантные покупки, этот совет однозначно пригодится. Лично я - сторонник честных отношений и не поощряю «семейный обман». Тем не менее, время от времени подобная мысль приходит в голову всем нам, независимо от того, была ли она реализована на практике или нет.
Будьте особенно внимательны к интересам вашей супруги за несколько недель до упоминания темы аквариума. Сказать честно, если вы хотя бы наполовину честный человек, то этому совету вы должны следовать в любой ситуации. Такое поведение и внимание ничего вам не стоит, а окупается с лихвой.
Навестите знакомого рифера, но только в том случае, если его партнер разделяет увлечение аквариумистикой. Если вы проигнорируете этот простой совет, то у вас возникнут дополнительные проблемы. Посещение семьи с «аквариумными проблемами» точно не поможет в вашем случае.

Но серьезно...
В реальности же, практически в любой ситуации, самый лучший способ добиться желаемого – быть любящим, заботливым, преданным, внимательным и понимающим со своим партнером, супругом(ой), другом/подругой, полигамной группой и т.п., и если вы последовательны, тогда вы уже на полпути к аквариуму своей мечты.

Я просто шучу и уверен, что многие читатели будут посмеиваться над некоторыми приемами, узнавая во многом себя. Но дело в том, что самый лучший способ получить согласие на новую систему, фишрум или какие-либо связанные с аквариумом махинации в подвале, - стать самым лучшим партнером и с искренней благодарностью воспринимать готовность вашей семьи разместить дома объект вашего наваждения.

Еще один аспект, на который следует обратить внимание: ваш партнер, возможно, помогает вам (и вашим потенциальным обитателям). Выступая в роли своего рода «тормоза» для вашей последней сумашедшей идеи (именно так она (идея) им и расценивается), ваш партнер заставляет вас тщательнее взвешивать возможности в плане реализации планов, наличия времени и сил соответствующим образом ухаживать за своим аквариумом.
А тем временем, осознаете вы это или нет, вы определите для себя, к какому типу аквариумистов вы будете принадлежать (или уже принадлежите). Если вы – человек импульсивный «купить все сейчас и плевать на последствия», тогда впоследствии вам придется решать массу проблем, и вашим обитателям придется несладко. Поговорите со своей семьей и все вместе обсудите планы на будущее. Несмотря на мой шутливый тон, аквариумистика - это серьезное занятие и заводить аквариум необходимо с полной ответственностью.
Понятно, если никакие приемы, включая подкуп, не подействовали, тогда продайте их (родных) на медицинские опыты и на вырученные средства купите себе ангела Клариона.

Автор не несет никакой ответственности за возможные разводы, ссоры и расставания, разборки, скандалы и их последствия, а также за членовредительство, возможные обращения в скорую помощь и за любые другие, полученные в результате выяснения семейных отношений, травмы! На этом все.

Автор: Ричард Аспиналл
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Ответить

Вернуться в «Новичкам»