Как мыть и готовить аквариумный грунт для начинающих

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Как мыть и готовить аквариумный грунт для начинающих

Сообщение seele »

Необходимо тщательно вымыть гравий и прочие аквариумные украшения, которые будут находиться в воде. Не используйте моющих средств и мыло - они очень токсичны для рыб.

Для промывки грунта, уложите его в пластиковый таз или ведро и поставьте под кран с холодной водой. Периодически мешайте грунт руками или палкой (чтобы не пораниться). После помешивания грязь будет всплывать, ее необходимо смыть, путем полоскания. Повторяйте такие процедуры до тех пор, пока вода после помешивания не будет чистой.

После этого грунт чист. По желанию вы можете его прокалить в газовой или электро-плите. Для этого просто возьмите какую-нибудь ненужную противень, и уложите на нее грунт, включите на максимум и ждите более часа, чтобы вся вода в грунте испарилась. Потом подождите пока грунт остынет и его можно укладывать в аквариум.

Вообще грунт можно и не калить, но я обычно при чисте аквариума всегда прокаляют грунт. Особенно важно, если в аквариумне до этого были улитки, грунт надо калить очень долго. Тк улитки в песке могут высушиться не полностью и потом есть опасность их загноения в воде. После укладки грунта и посадки растений вы можете заливать воду.

Желательно заливать воду через трубочку на стенку аквариума или на какое-нибудь блюдце на дне аквариума, которое можно будет убрать потом. Воду предварительно нужно отстоять в банках, не менее суток, чтобы в ней осели все примеси и металлы, потому что вода у нас в кранах не особо чистая.

источник aqua55 ru
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Новичкам»