Псевдоскорпион

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Dubrofskij »

Ну, наверно, этой теме не место в этом разделе, но честное слово, если бы всё получилось, как я хотел, я бы рассказывал уже об этом существе, как о террариумной живности.. Но, увы, он сбежал... А теперь к началу этой истории.
На работе работаю (чем же ещё тут занимаются) и вдруг звонок от жены: "Я тут кого-то поймала около твоего аквариума, сейчас фотки пришлю". Открываю почту и.. Ого! Даже не ожидал, что у меня дома может жить ТАКОЕ! Как, оказывается, мы я мало знаю о том, кто живёт с нами рядом. Когда я нашёл в интернете информацию, которой поделюсь ниже, оказалось, что это обычные обитатели наших жилищ, такие же как чешуйница, таракан, хищнец, сколопендра-мухоловка и другие синантропы. Только мы их как-то не особо замечаем и не часто встречаем. Но вид, конечно, впечатляющий, хотя размер с иксодового клеща, не больше... По началу я даже решил, что это тоже клещ какой-то. Жена, надо отдать должное её отваге, умудрилась поймать его и поместить в бокальчик, накрыв листком бумаги. Но когда через некоторое время она заглянула в бокал, узника уже не было на месте( Так что увидел я его только на фотографиях.
Псевдоскорпион - DSC_0420.JPG
Псевдоскорпион - DSC_0419.JPG
Фотографии с телефона, поэтому качество не позволяет рассмотреть детали.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Ложный скорпион

Сообщение Dubrofskij »

Ложноскорпион (Pseudoscorpiones).
Ложные скорпионы, или книжные скорпионы, относятся к типу членистоногих, подтипу хелицеровых, классу паукообразных, отряд псевдоскорпионы (Pseudoscorpiones). Несмотря на достаточную распространенность, они малоисследованы.
Псевдоскорпион - лс.jpg
Внешне похожи на настоящих скорпионов, только без заостренного, оканчивающегося жалом брюшка.
Насекомое сплющено в спинно-брюшной плоскости. Тело разделено на две части - головогрудь и брюшко.
Брюшко, закругленное на конце, разделено на 11-12 четко видимых сегментов.
Конечности - восемь ног и две клешни. Клешни, называемые педипальпами, служат для ловли добычи, брачных ритуалов, защиты территории и потомства, и даже для передвижения - псевдоскорпионы, зацепившись клешнями за крупных насекомых, таким образом могут перемещаться на новые территории. Остальные четыре пары ног служат для передвижения. Каждая "ходильная" нога у псевдоскорпионов состоит из 3-5 члеников, что является одним из основных признаков определения конкретного вида.
Размер обычно от 2 мм до 4 мм.
Свое название они получили за некоторое сходство с "настоящими" скорпионами, однако, в отличие от последних, не имеют ядовитых желез и абсолютно безопасны для человека. И ложноскорпионы, и настоящие скорпионы составляют два отдельных отряда, но оба они принадлежат к обширному классу паукообразных. Chelifer cancroides встречается повсеместно рядом в человеческом жильём, в заброшенных домах, на складах, в зернохранилищах, в библиотеках на старых книгах, за что и получил свое обиходное название.
Жизнь рядом с человеком чрезвычайно выгодна этому маленькому, но успешному хищнику: он охотится на личинок моли, подур коллембол, домашних муравьев. Ест и мучных клещей и хлебных клещей, и пылевых клещей. Совершенно очевидно, что и человеку эти маленькие охотники приносят только пользу. Ложноскорпионы - животные ночные и очень скрытные, и поэтому редко попадаются на глаза. Например, того же книжного ложноскорпиона можно обнаружить в ванной или туалете (где воздух более влажный) чаще всего в ночное время. Застигнутый врасплох неожиданно включенным светом ложноскорпион сначала замирает, прижимая к телу все свои конечности. Потом он начинает забавно двигаться, растопырив клешни и направляя их в сторону возможной опасности. Без всякого усилия, словно краб, он может с одинаковой ловкостью скользить вперёд, вбок или назад, пока, наконец, не скроется в какой-нибудь укромной щели.
Псевдоскорпионы совершенно не склонны к каннибализму, чаще всего живут группами, даже сообществами, состоящими из нескольких десятков и даже сотен особей.
Самец, после длительных ухаживаний и брачных танцев, передаёт самке мешочек со сперматофорами, яйца самка носит на животе в выводковой сумке до вылупления. Новорожденные похожи на взрослых особей, но до половозрелости проходят три линьки, до последней линьки считаются "нимфами".
Половозрелые особи не линяют.
На время линьки, или в холодных условиях зимней спячки, псевдоскорпионы выстраивают кокон из шелковых нитей, вытягивая их из шелковой железы, расположенной на головогруди, с помощью челюстей (хелицер).
От "рождения" до окончания третьей линьки (половозрелость) проходит в среднем около полугода.
От наступления половозрелости Chelifer cancroides живут до двух лет.
Этих необычных членистоногих можно содержать в террариуме. В 5-10 л террариуме легко поместится целое сообщество. Желательно наличие растений, создающих тень и укрытия или расположение террариума в затененном месте. Из-за размера животных, позволяющего проникать в любые щели, и способности непринужденно ходить по стеклу и пластику, ёмкость должна быть надежно закрыта.
Псевдоскорпион - лс.jpg
Всего в мире известно более тысячи различных видов ложноскорпионов. Наибольшего разнообразия достигают они в тропиках, наша фауна намного беднее этими созданиями. В природе ложноскорпионы, вместе с другими мелкими хищниками - пауками, сколопендрами, хищными клещами и т.п., играют роль сдерживающего фактора, регулирующего численность многочисленных растительноядных видов, в том числе и вредителей.
По материалам Клепикова Максима Анатольевича
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Роман »

Ого! Нормальненько так, какой зверюка прикольный обитает в ваших краях.
Может дёру дал от кого-нибудь из соседей?

Опс, не дочитал - 2-4 мм, нано-скорпион, да такое и не заметишь, только случайно :wink:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Dubrofskij »

А тебе он представился размером с хомяка? :ROFL:
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Роман »

Dubrofskij писал(а):А тебе он представился размером с хомяка? :ROFL:
Ну да! :oops: А трёхмиллиметрового я бы за клеща принял и на казнь бы его... :evil:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Analog »

Интересная животина, однако!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Псевдоскорпион

Сообщение шелть »

Илья, спасибо за тему, до сегодня и не знала, что бывают такие зверюги :twisted: . Правда, очень похож на клеща...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Псевдоскорпион

Сообщение Dubrofskij »

Нашёл интересный пост на Pikabu от Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, без купюр переношу сюда.

Ещё один отряд паукообразных - ложноскорпионы. Отбитые наглухо отморозки, которые отравят Вас ядом, переварят Ваши потроха в собственной коже и выпьют через соломинку, в случае, если Вы - мошка. Если Вы - человек, то они только рассмешат угрожающими позами и чОткой походочкой.
Псевдоскорпионы так названы за внешнее сходство со скорпионом-ампутантом, но наиболее близки к Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки. Малюсенькие, 2-12 мм паукообразные, обитатели почвы, лесной подстилки, пещер, гнёзд птиц, млекопитающих, человека. Ареал обитания - весь мир.
Псевдоскорпион - 1.jpg
В клешнеподобных хелицерах находятся протоки паутинных желез, недоскорпы пускают паутину через рот, как в мультиках. Педипальпы тоже клешнеобразны, ими хватают добычу, строят гнёзда, обороняются и лапают самок, а ещё клешни густо покрыты осязательными щетинками, сенсорами химического чувства, датчиками движения ветра и они ядовиты. В зависимости от вида, в одном или обоих "пальцах" протекают каналы ядовитых желёз. Восемь ходильных лапок, на каждой - по два когтя и присоска, передвигаются медлительно и неторопливо, но есть разогнанные модификации с форсированным движком. Разные виды бегают либо передним, либо задним ходом, самые чёткие чапают бочком, не вставая с кортов и не отрывая пяточкек. Два глаза, или четыре, или ноль.
Псевдоскорпион - 2.jpg
Ложноскорпионы охотятся на мелких беспозвоночных, некоторые виды пробуют использовать для борьбы с клещами медоносных пчёл.
Псевдоскорпион - 3.jpg
Не являясь паразитами, недоскорпы часто путешествуют на других членистоногих.
Псевдоскорпион - 4.jpg
Иногда это происходит из-за склонности ложноскорпионов немного переоценивать свои возможности.
"Я тебя размотаю, дрищ!"
"Я тебя размотаю, дрищ!"
"Парниш, а ты чё такой волосатый? Ты типа рокер, чоли?"
"Парниш, а ты чё такой волосатый? Ты типа рокер, чоли?"
Но чаще арахниды забираются на крупных многоногих в надежде поживиться паразитирующими на них клещами.
"Э, слышь, качок, эктопаразиты есть? А если найду?"
"Э, слышь, качок, эктопаразиты есть? А если найду?"
Существуют виды, которые буквально живут на теле крупных тропических жуков, родятся, плодятся и мрут не покидая своего домика на колёсах:
Псевдоскорпион - 8.jpg
Один из самых известных - Chelifer cancroides, книжный.
Псевдоскорпион - 9.jpg
Облюбовал человеческие жилища, прямо сейчас он сидит за обоями, в старых книгах, гербариях, ваших волосах везде где есть пыль. Он не вредит книгам, наоборот, подчищает их от сеноедов, пылевых клещей, коллембол, и прочих вирусов, пожирающих информацию на бумажных носителях. Эдакий Доктор Веб IRL.
Псевдоскорпион - 10.jpg
Garypus titanius, самый крупный псевдоскорп, целых 12мм:
Псевдоскорпион - 11.jpg
Ложноскорпионы интересно размножаются, обычно самец выделывается перед самкой, вытягивая лапки и выпячивая трубчатые половые придатки сбрасывает на землю сперматофор с полыми рожками. Затем самка подходит к сперматофору, располагается над ним и вводит рожки сперматофора в отверстия семеприемников. Самец сначала галантно поддерживает даму педипальпами, но, потеряв терпение сильно трясёт самку, требуя удовлетворения своей похоти и сперма изливается через рожки в семеприемник.
Некоторые виды, не заморачиваясь, чпокаются с первым встречным, без всяких конфетно-букетных ритуалов. Другие и вовсе сделали процесс размножения анонимным, самец просто раскидывает повсюду свои сперматофоры, предоставляя всю остальную работу проходящим мимо самочкам. Самые горячие и темпераментные виды, наоборот, любят сложные брачные танцы. Никакого секса без танцев, чика!
Псевдоскорпион - 12.jpg
Беременная самка строит себе гнездо из говна паутины и палок.
Псевдоскорпион - 13.jpg
И сидит в нём пока ей, внезапно, не захочется жрать. Запиливать в гнезде двери слишком лениво, чтобы покинуть домик приходится ломать стену, а жить в разрухе самке становится невозможно и она больше не связывается со строительством. Такие же одноразовые коконы строит молодняк во время линьки или зимовки.
Псевдоскорпион - 14.jpg
Откладывать яйца или рожать слишком банально и не брутально. Самка носит яйца в выводковой сумке, выпячивании половых путей. Развитая личинка вскрывает оболочку яйца, прорывает брюшную стенку матери и остаётся висеть под мамкиной жёппой, прикреплённая ртом к половым путям и питаясь желтком. Гигер одобряэ. До первой линьки личинка похожа на идеального гражданина - мешковидное тело, не имеющее ничего кроме рта и жопы.
Псевдоскорпион - 15.jpg
Псевдоскорпион - 16.jpg
После приобретает свой нормальный вид, линяет ещё трижды, каждый раз достраивая новые сегменты тела или органы.
Псевдоскорпион - 17.jpg
Stenohya pengae:
Псевдоскорпион - 18.jpg
Удивительно симпатичный, как и всё пещерные виды:
Псевдоскорпион - 19.jpg
Псевдоскорпион - 20.jpg
На сегодня всё! Добра Вам)
Псевдоскорпион - 21.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Остальные»