Запуск аквариума

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Запуск аквариума

Сообщение Николай—> »

Подскажите, кто знает. Вопрос в общем вот в чем: аквариум на 600 литров, находятся в нем сейчас астронотусы, попугаи, северум, их меняю на тернеций и данио гло. Нужно ли перезапускать аквариум? Хочу, естественно, ещё растений туда насажать. Подскажите, посоветуйте, как лучше сделать?
8-)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Запуск аквариума

Сообщение Dubrofskij »

А что за грунт, свет?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Запуск аквариума

Сообщение Николай—> »

Dubrofskij писал(а): А что за грунт, свет?
Свет - три лампы стоят, названия не помню, покупали в Водном мире.
Грунт вот здесь видно
Грунт вот здесь видно
8-)
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Запуск аквариума

Сообщение Analog »

Грунт проверить на уксусе. Лампы - пофиг, если растения будут анубиасы, крипты, валлиснерия...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Запуск аквариума

Сообщение Dubrofskij »

Николай, собственно, раз у тебя такие большие рыбки были и были они здоровы, то с фильтрацией у тебя вопрос решён, даже не будем останавливаться на нитритах-нитратах. Со светом тоже можно будет решить и позже. Основная загвоздка в грунте. Цихлидам в жёсткой водичке было вполне хорошо, а вот будет ли так же хорошо харацинкам и тем более растениям? В общем, нужно в первую очередь проверить грунт - не увеличивает ли он жёсткость. По фракции, мне кажется, для растений пойдёт. Что это за грунт?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Запуск аквариума

Сообщение Николай—> »

Analog писал(а): Грунт проверить на уксусе. Лампы - пофиг, если растения будут анубиасы, крипты, валлиснерия...
А как это - проверить грунт на уксусе?
Dubrofskij писал(а): Николай, собственно, раз у тебя такие большие рыбки были и были они здоровы, то с фильтрацией у тебя вопрос решён, даже не будем останавливаться на нитритах-нитратах. Со светом тоже можно будет решить и позже. Основная загвоздка в грунте. Цихлидам в жёсткой водичке было вполне хорошо, а вот будет ли так же хорошо харацинкам и тем более растениям? В общем, нужно в первую очередь проверить грунт - не увеличивает ли он жёсткость. По фракции, мне кажется, для растений пойдёт. Что это за грунт?
Честно, не знаю что за грунт, давно покупался. А как проверить его на жёсткость? И мне говорили, что надо кипятить его при перезапуске, а кто-то говорит что ничего не надо. Кто говорит, что надо слить воды литров 100, помыть аквариум с содой, прокипятить грунт, потом залить обратно воду, посадить растения и долить до краев на пару недель оставить, а потом уже запускать рыбок. Вот поэтому решил посоветоваться тут на форуме))
8-)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Запуск аквариума

Сообщение Dubrofskij »

Бывают грунты, которые увеличивают жёсткость воды, пополняя её с избытком солями кальция, магния. Для некоторых видов рыб это хорошо, для некоторых - не критично, а некоторые могут жить только в мягкой воде. Так же и растения предпочитают обычно воду помягче. Проверяют грунт на его свойства увеличивать жёсткость, воздействуя на него кислотой. Проще всего - уксусной. Заливают немного грунта уксусом и если наблюдается реакция - явное шипение или выделяющиеся пузырьки газа, значит, в грунте содержатся соли кальция, магния. Такой грунт малопригоден для травника.
Если с тестом всё нормально, грунт инертный, то его можно использовать.
В случае с давно запущенным аквариумом, в котором жили ничем не болеющие рыбы, считаю, что промывать грунт, тем более его кипятить, менять большой объём воды, мыть с солью либо ещё с чем-либо стёкла - лишним, бессмысленным и даже вредным, так как в аквариуме уже устоявшееся биологическое равновесие, которое всеми этими действиями будет порушено.
Выловить прежних обитателей, просифонить грунт, промыть фильтр, дать время отстояться поднявшейся после этого мути (на этот период можно выключить свет) и сажать растения. Потом запустить новых жильцов. А в зависимости от самочувствия травки решать - менять свет или он устраивает твою травку.
Если грунт всё-таки фонит (боюсь, что в твоём случае так и будет), то придётся делать полный перезапуск. Убирать всё из аквариума, находить подходящий грунт, промывать его хорошо от мусора (я никогда не кипятил грунт при запуске, но мою тщательно, всегда бывает полно мусора). Заодно уже помыть и сам аквариум. хорошо оставить часть воды из старого аквариума и использовать её при запуске.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Запуск аквариума

Сообщение Николай—> »

Dubrofskij писал(а): Бывают грунты, которые увеличивают жёсткость воды, пополняя её с избытком солями кальция, магния. Для некоторых видов рыб это хорошо, для некоторых - не критично, а некоторые могут жить только в мягкой воде. Так же и растения предпочитают обычно воду помягче. Проверяют грунт на его свойства увеличивать жёсткость, воздействуя на него кислотой. Проще всего - уксусной. Заливают немного грунта уксусом и если наблюдается реакция - явное шипение или выделяющиеся пузырьки газа, значит, в грунте содержатся соли кальция, магния. Такой грунт малопригоден для травника.
Если с тестом всё нормально, грунт инертный, то его можно использовать.
В случае с давно запущенным аквариумом, в котором жили ничем не болеющие рыбы, считаю, что промывать грунт, тем более его кипятить, менять большой объём воды, мыть с солью либо ещё с чем-либо стёкла - лишним, бессмысленным и даже вредным, так как в аквариуме уже устоявшееся биологическое равновесие, которое всеми этими действиями будет порушено.
Выловить прежних обитателей, просифонить грунт, промыть фильтр, дать время отстояться после этого мути (на этот период можно выключить свет) и сажать растения. Потом запустить новых жильцов. А в зависимости от самочувствия травки решать - менять свет или он устраивает твою травку.
Если грунт всё-таки фонит (боюсь, что в твоём случае так и будет), то придётся делать полный перезапуск. Убирать всё из аквариума, находить подходящий грунт, промывать его хорошо от мусора (я никогда не кипятил грунт при запуске, но мою тщательно, всегда бывает полно мусора). Заодно уже помыть и сам аквариум. хорошо оставить часть воды из старого аквариума и использовать её при запуске.
Понял, спасибо за очень раскрытый и доходчивый ответ!!! :good:
8-)
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Запуск аквариума

Сообщение miragge »

Как поживает аквариум?

Вообще-то крупные астры и прочие цихлиды ни с какой травой не живут, ни с мелочью рыбьей... Ну мелочь - это хорошо, она хоть на корм пойдет. А растения будут просто ВСЕГДА вырваны из грунта. Они в таком виде жить не могут.
Аватара пользователя
Филомила
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 15:20

Запуск аквариума

Сообщение Филомила »

Здравствуйте! Кто поможет советом!? Аквариуму пятый день от роду, растения желтеют, дырявятся и закручиваются, на питательном грунте. Свет - 4 часа в сутки, окна затемнила, СО2 минимальное, удобрения боюсь добавлять, но наверное придётся, во спасение растений. На коряге слизь. В понедельник куплю новый компрессор, старый не тянет. Что с аквариумом не так? Добавила бактерии, вода осмотическая, параметры все в норме. Почему тогда растения погибают?
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»