Карантин, обустройство.

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Александр Крупский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:56
Благодарил (а): 5 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Александр Крупский »

покупал цихлид. вымерло штук 12 цихлид и 2 полосатика сомики. названия цихлид не скажу потому как не знаю. да и с латынью я не дружу.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение r00tGER »

Есть и обратная сторона карантина.

Если у вас в аквариуме все хорошо и рыбы не болеют - это ещё не значит, что там категорически нет возбудителей болезней. Условия хорошие, рыбы полны сил сопротивляться болезням.
Иммунитет работает. Все, как в естественной среде.

А, тут вы покупаете рыбу. Неделю мучаете её карантином в стрессовых условиях - приличные дозы препаратов, более тесные условия, другие параметры воды.
В итоге, в благородных намерениях вы угнетаете общий иммунитет рыбы.

После, такая рыба попадая в ваш аквариум начинает болеть тем, что там уже было. А больная рыба по соседству, уже опаснее того фонового минимума заразы в аквариуме.
Начинают болеть все!

Поэтому, не стоит сразу лить препараты в карантин. Пару дней после покупки просто наблюдаем, как ест, как себя ведет, внешний вид.
И только по симптомам потом лечим, если потребуется.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Dubrofskij »

Верное замечание.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»