Карантин, обустройство.

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Александр Крупский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:56
Благодарил (а): 5 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Александр Крупский »

Хочу запустить аквариум для карантина. Что для этого нужно?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Dubrofskij »

А для каких целей? Для рыбы или растений?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Александр Крупский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:56
Благодарил (а): 5 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Александр Крупский »

Для рыбы
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение r00tGER »

Карантинить регулярно? Или, иногда при покупке рыбы?

В любом случае нужна сама емкость (не обязательно именно аквариум), грелка - пригодится при лечении/профилактике некоторых болезней, продувка - рекомендуется при применении многих препаратов.

А если для рабхозяйства и карантинить на поток - то и озонатор и УФ пригодятся.

Короче, нужны подробности.
Аватара пользователя
Александр Крупский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:56
Благодарил (а): 5 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Александр Крупский »

При покупке рыбок хочу проводить карантин, прежде чем запускать в общагу. По недавности купил рыбок в магазине и сразу запустил в аквариум, так пол общежития вымерло. Аквариум есть 20-30 литров.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Analog »

Хорошая аэрация, чистая вода с низкими нитратами. А обеззараживать можно или химией, или озонатором/ультрафиолетом.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Dubrofskij »

Александр Крупский писал(а):При покупке рыбок хочу проводить карантин, прежде чем запускать в общагу. По недавности купил рыбок в магазине и сразу запустил в аквариум, так пол общежития вымерло. Аквариум есть 20-30 литров.
Печальная история. Увы, с магазинной рыбкой - не редкость. Я часто так на манку попадал( Внешне здоровая рыба при переезде в мой аквариум начинала обсыпаться манкой, заражая и моих аборигенов.
Хочу напомнить, что у нас была тема про карантин. Но она так и осталась "недосказанной". Так что предлагаю разговор продолжить, не останавливаясь на одном оборудовании, но и затронуть тему "карантинных препаратов", которые должны быть под рукой.
Итак.
Аквариум - есть. Грелка, фильтр, термометр, компрессор (если фильтр без аэратора). Грунт - фтопку! Чистое стекло. Озонатор или УФ-стерилизатор воды - хорошая, но дорогая штука, для любителей чаще из области "да, знаю что есть такое, но дорого", поэтому только по мере возможностей. Или на прокат)
Из препаратов я бы взял Антипар для добавления в первый день с постепенной заменой голубой воды отстоянной чистой. Под рукой - TetraMedica FungiStop. Эти два препарата мне помогали не раз.

Думаю, так как у нас есть представители магазинов, они тоже должны отписаться в теме, у них-то опыт в этом должен быть хороший.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение Analog »

Я ФМЦ* ещё часто использую в качестве химии.
А вообще, лучший карантин - это хороший продавец!










*Компоненты FMC: формалин (37% раствор формальдегида - Formaldehyde), метиленовая синь (метиленовый синий - Methylene Blue), малахитовая зелень (малахитовый зеленый - Malachite Green oxalate zinc-free).
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение NeDoctor »

Александр Крупский писал(а):По недавности купил рыбок в магазине и сразу запустил в аквариум, так пол общежития вымерло.
Назовите магазин, пожалуйста. Народ должен знать своих героев. Ну, и диверсантов (что за рыбок покупали?). Для полноты информации поделитесь, если можно, ещё и списком павших...
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Карантин, обустройство.

Сообщение NeDoctor »

Analog писал(а):Я ФМЦ ещё часто использую в качестве химии.
А вообще, лучший карантин - это хороший продавец!
ФМЦ не очень хорошо переносят креветки и некоторые рыбки. Цихлиды - без проблем.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»