Нужны советы по перезапуску....

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Прошло ещё немного времени и я определилась со своим "улиточником". Грунт менять не буду, просифоню хорошо,поворошу палочкой и оставлю. Для начала займусь светом. Хочу переделать крышку немного-свет энергосберегайки.
Возник вопрос(пока не купила))))-сколько надо ламп и какого спектра на такой аквариум-трава будет неприхотливая, почвопокровка не планируется. В дальнейшем хочу туда всеж креветок -блю дримов или файеров(каких найду) :roll:
Размер крышки- 40 на 30 см
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Promalp »

Мой совет: все таки сделать свет с запасом на почвопокровку .
Лампы, если это будут КЛЛ, я бы брал 20-35 Вт , спектр 6400 К
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Ну вот и определилась я со светом. Очень "вовремя" перегорел светодиодный прожектор 30 ваттный на угловом аквариуме :( ( Там стояло два - на 20 и 30 ватт). Поэтому я решила 20-ку поставить на улиточник, а в угловой купила новый прожектор на 50 ватт. Так что свет обошелся мне "малой кровью" - не пришлось переделывать крышку, покупать новые лампы, патроны, в общем всё, как я люблю :D
Думаю, что на мои 35 литров вполне хватит 1600 Лм, с цветовой температурой 6000К.
На счет почвопокровки пока не знаю, так как улитки там пока есть (а может будут и другие), а они с почвопокровкой не совместимы... :no:
Теперь подожду, как трава отреагирует на новый свет и буду искать креветок (ближе к весне))))
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Нужны советы по перезапуску.... - 20170113_204331.jpg
Новый свет....
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»