Нужны советы по перезапуску....

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Немного предистории....
Аквариум 35 л. Запуск был в июле прошлого года. Грунт Денерле кварц (крашенный, тёмно-оранжевый). Толщина 3.5 см, питательной подложки нет. Первый год было все нормально, перестановки, смена декораций и населения. Но после лета этого года начались потери. Сначала списала на жару, но осенью жара прошла, а потери не прекратились. Вымерли все креветки (рили, вишни, аманки и макр), причем не сразу, а постепенно. Вымирают улитки - из 8 тилок осталось 2, плюс две новые и один теодоктус. Куча мелких катушек-чистильщиков. Травы не много, в основном мхи и папоротники - растёт неплохо (с таким ужасным светом это даже неплохо). Рыба - из пяти афисемионов недавно погибла одна самка (очень похоже было на грибок, но остальные не заразились). Плюс неплохо живут две севильи, а они довольно прихотливые.
СО2 нет, сифонка и подмены - еженедельно, УДО - оооочень редко (железо самомес и Аквабаланс).
Теперь проблема: не пойму, что не хватает безпозвоночным? Почему мрут, хотя раньше жили? Грунт может влиять??? За год окраска стала слабее - много обесцвеченных гранул появилось, значит краска вымывается потихоньку.
Кому интересны подробности - вот ссылка на тему...
Не знаю, что делать - перезапускать, менять грунт (на какой?) или пытаться искать проблему дальше?
Может кто посоветует что-то дельное? :pardon:
Аватара пользователя
Денис_М

За то, что мы все вместе
Студент
Студент
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:04
Награды: 1
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Денис_М »

Было у меня такое, купил декор - стали дохнуть, выкинул - перестали! Декор фирмы Boyo, Китай.

А как часто подмену воды делали? Я раньше по катушкам ориентировался, как вверх поползли и на следующий день тоже, значит пора подмену делать!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Analog »

А может, стоит сделать тесты, чтоб не гадать на кофейной гуще?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение VDM-E »

Analog писал(а): ...не гадать на кофейной...
Думаю, тесты покажут избыток аммония.

шелть писал(а): ...
Предполагаю, ключевое во всём коллапсе - это крашеный грунт, и наелись этой краски улитки. Они выплюнуть не могут, то чего наскоблили, несварение, замор. Креветки - уже последствие.
Что делать?! Вытащить грунт и освободить его от отслаивавшейся краски, сварить, промыть. :morning1:
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Analog »

Денерле и фонит?? Блин, как в анекдоте, никому верить нельзя...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Спасибо всем, кто заметил мою тему и поучаствовал в обсуждении :yess:
По поводу декораций: всегда отрицательно относилась к искусственным украшениям в акве (я за натуральное))). Все камни перед внесением проверяла на реакцию с уксусом. Коряги тоже кипятила и вымачивала.
По поводу крашенного грунта: правильно сказал Юра - отдала предпочтение надежной фирме. Кусками с него краска не отслаивается, просто как-будто вылинял, обесцветился... Может, дело и в нем. :unknown:
По поводу тестов: нитраты не поднимались выше 5 ни разу, измеряла последний раз в октябре. pH - всегда 8, жесткость (вся) скачет от 12 до 16. Как узнать кол-во аммония и других вредных примесей не знаю, тесты есть только основные. :(
Думаю, что всё ж буду перезапускать с заменой грунта, но не определилась, с каким и кого буду там в дальнейшем держать( Улиток почти не осталось, а новых найти проблема(((
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Dubrofskij »

Я думаю, что был неверный выбор грунта или неправильное его использование. Дело в том, что питательные грунты должны использоваться в аквариуме по-максимуму, то есть засаживаться полностью, иначе от него не будет толку, а только вред, типа провоцирования вспышек водорослей. Поэтому, чтобы с питательным грунтом всё было в порядке, в аквариуме должен быть яркий свет, система подачи СО2 и полностью засаженное дно растениями. Именно для таких условий, видимо и предназначался твой грунт. Так же слышал о ограниченном сроке использования питательного грунта Денерле, обусловленного тем, что через год он начинает сильно подкислять воду.
А для перезапуска в тех же условиях я бы рекомендовал природный кварц фракцией 3мм. Сам таким пользуюсь, со временем в нём образуется детрит и он становится "питательным")))
Аммоний выявляется тестами на нитриты.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение шелть »

Грунт не питательный - обычный кварц. :roll:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Analog »

шелть писал(а):Грунт не питательный - обычный кварц. :roll:
Почитал гугл, у многих этот грунт слеживается и закисает... Проверь, что там в глубине, пузырьков нет?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Нужны советы по перезапуску....

Сообщение Promalp »

шелть писал(а): Думаю, что всё ж буду перезапускать с заменой грунта, но не определилась, с каким и кого буду там в дальнейшем держать( Улиток почти не осталось, а новых найти проблема(((
Я бы для начала всё-таки определился с народонаселением. Считаю, что это основа. А вот какой грунт использовать - как раз и зависит от выбора гидробионтов.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»