Лезут водоросли

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Всем добрый вечер! Просьба не кидать тапком, я новичок как на форуме так и в аквариумистике)))!
Возникла проблема: аквариум 15 литров, запущен 28 декабря, грунт Fluval, в качестве подложки лава (10-15мм). Oсвещение - LED светильник с Али 10w 8000K (кол-во люменов не указано) выставлен процентов на 70 мощности световой день 7 часов. CО2 аппарат Киппа на лимонке и соде, лью Удо от Юнигрин макро+фосфор (подгоняю соотношение 10-15:1) и микро (рекомедованную дозу разбил на 7 дней). Прирост растений хороший, начинают пузырять через 1.5-2 часа! Десять дней назад обнаружил небольшой пучок оленьего рога, торчащего из мха, перестал лить Удо и начал делать ежедневные подмены, через 3-4 дня мох очистился, но на некоторых листьях криптокарины появился зелёный пушок, вернул Удо и перестал делать подмены, пушок за 2 дня почти исчез, но на его месте опять начали появляться пучки рога! Параметры воды: pН 6.5-6.8, kh 4, PO4~1, NO3~10-15 (пользуюсь тестами Нилпа). Кто что может подсказать?

П.С. как избавиться от гидры с минимальным вредом для креветок и аквариума в целом? Посадил двух мальков гурами, они не реагируют на неё.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Лезут водоросли

Сообщение Dubrofskij »

Добро пожаловать на форум!
У меня с гидрами справляются мальки гуппи. Самые мелкие. Но я не кормлю их в это время. Кстати, одна из причин благополучия гидр - перекорм аквариума, живность не съедает всё, что ей дают...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

У меня аквариум тоже на голодном пайке, но гидр много
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Лезут водоросли

Сообщение Analog »

Хотелось бы увидеть биомассу растений. Что показывает дропчекер по углеислоте? Что по жильцам? Похоже на много света и удо, а кушать траве нечего...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Analog писал(а):Хотелось бы увидеть биомассу растений. Что показывает дропчекер по углеислоте? Что по жильцам? Похоже на много света и удо, а кушать траве нечего...

Не могу загрузить фото с телефона. Дропчекер в зелёной зоне. По населению: малек меченосец, два малька гурами (временно) и 4 вишни. По растениям: немного мхов феникса и спайки, бакопа пару веточек, ротала красная, хемиантус микрантемоидес, 6 небольших кустиков криптокарины, так же временно роголистник, лимонник и элодея.

Отправлено спустя 24 минуты 59 секунд:

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Получилось вроде, завтра более подробные фото попробую сделать
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Лезут водоросли

Сообщение Ruha »

Из того что я читал в сети о гидрах, только Гурами могут реально их свести на нет. Все остальное работает плохо или никак.
Но вот лабиринтовые рыбы креветок с радостью слпают, если конечно это не взрослые аманки и др. криль от 3 см. Вишен даже больших во время линьки они затрепят за милую душу.
Я бы посоветовал сделать рестарт банки для избавления от гидр. Желательно не форсировать старт банки с удо и СО2 в первые месяцы. Если нужны будут растения для креветочнка, мы с радостью поделимся. Если надо и Вишенями поделимся.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
ЗЫ и по растениям в 15л для креветочника я бы рекомендовал буцифоладнр и мхов, остальное будет быстро забивать пространство.
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Ruha писал(а):Я бы посоветовал сделать рестарт банки для избавления от гидр. Желательно не форсировать старт банки с удо и СО2 в первые месяцы.
Спасибо, пока понаблюдаю за гурами
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Лезут водоросли - IMG-20180210-WA0006.jpg
Лезут водоросли - IMG-20180210-WA0007.jpg
Лезут водоросли - IMG-20180210-WA0008.jpg
Лезут водоросли - IMG-20180210-WA0009.jpg
Лезут водоросли - IMG-20180210-WA0010.jpg
Вот собственно добрался до аквариума, на бликсе обнаружил вьетнамку, листик был сфотографирован и удалён и аквариума, свет убрал уже примерно на 50%
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Лезут водоросли

Сообщение Dubrofskij »

Я бы не торопился с перезапуском.
Гурами на мальков не похожи)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Dubrofskij писал(а):Я бы не торопился с перезапуском.
Гурами на мальков не похожи)
Выбрал самых маленьких, что были в Водном мире))
Пока гидру на 2 план, надо разобраться, что не так с балансом.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»