Лезут водоросли

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Лезут водоросли

Сообщение Analog »

Я думаю, свет можно не трогать, а то удо и СО2 есть, а света не будет. Попадете на новые обрастания. А вот подмены можно участить...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Analog писал(а):Я думаю, свет можно не трогать, а то удо и CO2 есть, а света не будет. Попадете на новые обрастания. А вот подмены можно участить...
Подмены, в принципе, происходят раз в 3-4 дня вместе с поверхностной уборкой грунта по 15-20%

Ещё вопрос по микро: я лью рекомендованную дозу разделенную на 7 дней, это примерно 0.3 мг, а по макро выходит примерно 0.4мг, чтобы подогнать нитрат+ 0.5мг фосфата, может, стоит повысить дозировку микро?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Лезут водоросли

Сообщение Analog »

Jack писал(а):
Analog писал(а):Я думаю, свет можно не трогать, а то удо и CO2 есть, а света не будет. Попадете на новые обрастания. А вот подмены можно участить...
Подмены, в принципе, происходят раз в 3-4 дня вместе с поверхностной уборкой грунта по 15-20%

Ещё вопрос по микро: я лью рекомендованную дозу разделенную на 7 дней, это примерно 0.3 мг, а по макро выходит примерно 0.4мг, чтобы подогнать нитрат+ 0.5мг фосфата, может, стоит повысить дозировку микро?
Я тоже так лью юнигрин. Микро повышать только по внешнему виду растений. Если проблем нет то повышать не нужно. А грунт зачем в травнике убирать?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Analog писал(а): А грунт зачем в травнике убирать?
С открытых участков не заглубляясь, убираю отходы рыбьи
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Собственно, хотел бы поделиться результатами за 10 дней. Голодные подростки гурами справились с гидрой отлично (не наблюдаю ни одной особи). Багрянку удалось остановить и впоследствии уничтожить при помощи сайдекса, а вот эдогониум, зараза, отступать пока не собирается. Убираю механически где могу, но все же думаю одолею его))) Подозреваю, что причина всего этого - недостаток микро, т.к. до этого были хлорозные листья (но я не придал этому значения, а дня через 3-4 после первого поста, начал проявляться радикулит у микрантемоидеса, сейчас повысил дозировку микро, внешний вид растений улучшился!
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Лезут водоросли

Сообщение Ruha »

Jack писал(а):Собственно, хотел бы поделиться результатами за 10 дней. Голодные подростки гурами справились с гидрой отлично (не наблюдаю ни одной особи). Багрянку удалось остановить и впоследствии уничтожить при помощи сайдекса, а вот эдогониум, зараза, отступать пока не собирается. Убираю механически где могу, но все же думаю одолею его))) Подозреваю, что причина всего этого - недостаток микро, т.к. до этого были хлорозные листья (но я не придал этому значения, а дня через 3-4 после первого поста, начал проявляться радикулит у микрантемоидеса, сейчас повысил дозировку микро, внешний вид растений улучшился!
Поздравляю с победой над гидрой. Недостаток МАКРО а не МИКРО может привести к Эндогониуму. Надо повысить нитраты и он уйдет в кротчайшие сроки.
ЗЫ Первые пол года как я занялся аквариумистикой, тоже постоянно с чем-то боролся. И самое интересно что мне нравилось это делать. т.е. появляется проблема и когда я успешно ее решаю, получаю огромное удовлетворение. :yess:
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:33
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Лезут водоросли

Сообщение Jack »

Ruha писал(а):
Jack писал(а):Собственно, хотел бы поделиться результатами за 10 дней. Голодные подростки гурами справились с гидрой отлично (не наблюдаю ни одной особи). Багрянку удалось остановить и впоследствии уничтожить при помощи сайдекса, а вот эдогониум, зараза, отступать пока не собирается. Убираю механически где могу, но все же думаю одолею его))) Подозреваю, что причина всего этого - недостаток микро, т.к. до этого были хлорозные листья (но я не придал этому значения, а дня через 3-4 после первого поста, начал проявляться радикулит у микрантемоидеса, сейчас повысил дозировку микро, внешний вид растений улучшился!
Поздравляю с победой над гидрой. Недостаток МАКРО а не МИКРО может привести к Эндогониуму. Надо повысить нитраты и он уйдет в кротчайшие сроки.
ЗЫ Первые пол года как я занялся аквариумистикой, тоже постоянно с чем-то боролся. И самое интересно что мне нравилось это делать. т.е. появляется проблема и когда я успешно ее решаю, получаю огромное удовлетворение. :yess:
Спасибо)) Мне тоже нравится)))) Я думаю, что из-за недостатка микро олений рог появился. А когда боролся с ним, были ежедневные подмены без добавления Удо, собственно из-за этого, мне кажется, и полез эдогониум. Сейчас по тестам нитрат/фосфат держу примерно 15/1! Думаю, со временем научусь) Хотя понимаю, что в таком объёме стабилизировать и удержать баланс будет очень сложно.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»