Помощь в заселении 240л и 40л.

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помощь в заселении 240л и 40л.

Сообщение Алла »

Всем доброго времени суток!
В аквариумистики я новичок.. Скажем так, у меня только старт :potselui:
Есть аквариум уже запущенный на 40л. В нем живут: 5 данио, 3 кардинала, 3 крапчатых сомика, креветки вишни 6 (и их детки), 1 ампулярия и улитки милании.
Можно ли ещё кого к ним? Тех же данио пару штук? Или все, хватит? Просто для глаза как-то пусто. Но они еще см по 2. Может, поэтому так кажется? Растения есть. Валлиснерия разная, дубок, ещё что-то неопознанное, мох, кабомба, 2 анибуса на коряге.
И стоит, ждет запуска 240 литров (ждем сильно и я, и рыба тумбу). Рыбка цитроновая цихлазома (см12) и два межкожаберных сома (см15). Живут пока в меньшем объёме 80л. Ну, там история вообще долгая :zvez_ochki: Со дня на день планирую запуск.
Вот в чем собственно вопрос:
Как лучше сделать? Запустить аквариум по всем правилам (то есть, около месяца без рыбы) или можно как-то схитрить и сделать все быстрее? Например, весь грунт и вода из 80 литрового + фильтр внутренний переедут в 240. Возможно ли сразу переводить рыбу? И когда к цитрону подселить соседа или соседей. И кого? Или оставлять в таком объёме (240) его одного? Нравится очень... А на больший объем пока не готова.
Буду очень благодарна советам и в т.ч. замечаниям.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Помощь в заселении 240л и 40.

Сообщение Ruha »

Приветствую Алла!
Алла писал(а): 40л... Можно ли ещё кого к ним. Тех же данио пару штук?
Если вы регулярно делаете подмены воды, то можно добавить немного Данио или Гуппиков.
Ампулярии могут подъедать растения, особенно нежные, такие как Кабомба.
Алла писал(а): И стоит, ждет запуска 240 литров
По цихлидникам я ничего не подскажу. Но вот месяц точно не вижу смысла выстаивать воду. Сейчас множество кондиционеров продают в магазинах аквариумистики, делающих воду пригодной для рыб очень быстро.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Помощь в заселении 240л и 40л.

Сообщение Библиотекарь »

Я обычно в 300 литров через 10 дней после заливки аквариума запускал уже рыб.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Помощь в заселении 240л и 40л.

Сообщение Analog »

Я тоже через 7-10 дней "простую рыбу" запускаю, а если перелить старую воду и перевесить старый фильтр, то можно и быстрее.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помощь в заселении 240л и 40л.

Сообщение Алла »

Спасибо вам огромное. Сегодня купила двух данио, другого цвета. Теперь, думаю, всё. А подмены 1 раз в неделю с сифонкой грунта. Иногда два (но редко).

Теперь бы кто с цихлидами направил. Но, склоняюсь к тому, что двум там уже будет тесно :unknown: Но и одного его как-то оставлять не хочется... Может, кто подскажет как поступить? Достался мне он случайно. Как прочла о его габаритах, сразу заказала объем больше. Главное, информация в интернете разная... Где указывают размер 15-20см, где чуть ли не 40... :scare3:
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Помощь в заселении 240л и 40.

Сообщение Ruha »

Алла писал(а): А подмены 1 раз в неделю с сифонкой грунта.
Не нужно сифонку делать так часто в травнике. Вы лишаете растения важных элементов ;)
Я вообще не сфоню грунт в травниках, но это при условии, что посадка растений очень плотная. Если растений не очень много, то можно слегка сфонить раз в месяц, не чаще. У вас же не золотые рыбки обитают)
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Помощь в заселении 240л и 40.

Сообщение Discus07 »

Вообще цихлазомы, а тем более крупные - это серьезные рыбы, требующие к себе внимания и соответствующих условий содержания! Вы почитайте, будет время здесь
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помощь в заселении 240л и 40.

Сообщение Алла »

Вот я же говорю, я что новичок.
Все взято из статей. Написанно - сифонить 1 раз в неделю... Вот я и сифоню :oops:
Но, пока как для нуля в этом деле, вроде бы получается неплохо. Теперь буду делать это реже.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помощь в заселении 240л и 40.

Сообщение Алла »

Я понимаю, что рыба серьезная... Но вместе с тем и очень умная, красивая и в поведении очень интересна (я в аквариумах таких в живую даже не видела). Спасибо огромное за ссылку.
Прочитано материала на эту тему куча. Везде в основном аквариумы от 500л и больше. Неужели нам, как хозяевам более мелких резервуаров, никак нельзя содержать такую рыбу хотя бы одну? По поводу ухода, оформления аквариума все будет сделано под него.
Поэтому я и спрашиваю совета. Если даже поступиться своими "хотелками", пристроить его куда-нибудь будет очень сложно. Вот теперь и думаю, как лучше все сделать?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Помощь в заселении 240л и 40л.

Сообщение Discus07 »

Ну хорошо! Чтобы мне тему не лопатить, задам рядок вопросов. Банка под цихлазому - 240 литров, как я понял? Опишите коротко Ваш аквариум. Кстати, то что Вы уже на первых этапах понимаете, что цихлиды рыбы с интеллектом, это Вам большой плюс! У цихлид каждое движение осознанное и целенаправленное!
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»