Страница 1 из 2

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 10:42
Элпис
Добрый день! Вчера вечером знакомая прислала фото, сказала, что буквально за ночь что-то мутное образовалось на роголистнике, а потом и весь аквариум стал мутный, погибло 2 рыбки. Живых она вчера вытащила, рыбки пока на карантине, аквариум перезапустила. Отчего может такое быть? В этот день в гостях были дети, я предположила, что корма насыпали очень много, просто у меня так тоже было, после гостей, хотелось бы узнать у опытных аквариумистов...
Помутнел аквариум - Screenshot_20180904-222508.jpg
Извините, если что то не так сделала, пишу тут первый раз. Фото только такое, понимаю что по нему мало что понятно, но...

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:06
Dubrofskij
Добрый день, Элпис. Скорее всего, действительно что-то в аквариум попало, вызвавшее бактериальную вспышку, к которой присоединились ещё и простейшие водоросли. Если перезапуск уже проведён, то теперь какие проблемы? Поступать, как с свежезапущенным аквариумом.

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:12
Элпис
Спасибо, как считаете, я ей порекомендовала метиленовый синий, т. к. подозрение на манка, или что то лучше другое для восстановления рыбок? Она сегодня пойдёт за лекарствами, зная продавцов, большая часть лишь бы впихнуть, сама так попадала.

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:17
Dubrofskij
Я бы не спешил с химией. Если причина действительно в том, что сыпанули корма с избытком, то лекарства не нужны. Или были проявления манки? В давно запущенном аквариуме с устоявшимся населением манка редко начинается...
Усилить аэрацию, денёк не покормить. Сейчас рыба где? Что за рыба? Как проходил перезапуск? Вплоть до перемывания грунта? Или просто полная смена воды?

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:18
Элпис
Сейчас ей напишу, узнаю.

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:20
Библиотекарь
Манка (ихтиофтириоз) - это когда на рыбках белые точки, а были ли они на Вашей рыбе? Сомневаюсь, что метиленовая синь поможет, как озвучил выше ПремногоУважаемый Дубровский - это бактериальная вспышка, а раз аквариум уже перезапустил, то и всё делать, как с новым аквариумом.

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 11:55
Элпис
Вот ответ хозяйки: Рыба сейчас в ведре. Моллинезии, сом крапчатый и петушок. Перезапуск - полностью промывался аквариум вместе с грунтом и растения промывались.
Не промывалась только губки в фильтре. Но за ночь вода в перезапущеном аквариуме кристально прозрачная.

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 13:44
Dubrofskij
Я бы не стал больше ничего делать пока аквариуму, только пару дней свет не включал. А рыбка так бы и посидела в ведре, только с компрессором. А потом выпустить. Раз не помыла фильтр и пока не помутнело, лучше не трогать его уже...
У кого есть предложения и возражения, можете высказаться)

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 14:51
Роман
Да, исходя из ситуации, ответ выше - оптимально, пару дней поработает аквариум и рыбу плавно пересадить, приучая к свежей воде.
А так, вероятно, хватило бы и простой подмены воды, небольшими дозами, но часто. Но, что сделано, то сделано))

Помутнел аквариум

Добавлено: 05 сен 2018, 22:17
Элпис
Спасибо огромное, хозяйка уже читает форум :)
Всём огромное спасибо за консультацию :hi: