Зелёная напасть

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

miragge писал(а): 04 янв 2020, 22:35
fic8 писал(а): 04 янв 2020, 22:18ламп две штуки
т.е. около 160 люмен на 72 литра , это 2.2 люмена на литр(при условии что стоят отражатели и весь свет от ламп идет в воду), растения при таком освещении не будут расти даже с антибиотиком. Успехов в решении!
А наличие бактерий не может быть связано с данным освещением ?
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Зелёная напасть

Сообщение Людмила_М »

fic8 писал(а): 06 янв 2020, 19:04
miragge писал(а): 04 янв 2020, 22:35
fic8 писал(а): 04 янв 2020, 22:18ламп две штуки
т.е. около 160 люмен на 72 литра , это 2.2 люмена на литр(при условии что стоят отражатели и весь свет от ламп идет в воду), растения при таком освещении не будут расти даже с антибиотиком. Успехов в решении!
А наличие бактерий не может быть связано с данным освещением ?
Вставлю свои 5 копеек, можно?
У меня около года назад были "сине-зелёные водоросли". Мерзость редкостная, они ещё и запах болота дают.
Появились, когда резко ухудшилось освещение: убрала 2 прожектора, поставила китайскую лампу, а схему подачи УДО не меняла.
Вылечила аквариум оооочень легко. После первой же подачи эритромицина, напасть стала отступать, через день повторила дозу просто для подстраховки. Главное, не забывайте фильтр чистить. И после гибели бактерий, они токсины не выделяют, слизь с удовольствием ели рыбы и креветки.
Но вопрос со светом решите, иначе проблема может вернуться. Я оооочень сильно мучилась, пока не поставила нормальную лампу.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Зелёная напасть

Сообщение miragge »

fic8 писал(а): 06 янв 2020, 19:04 А наличие бактерий не может быть связано с данным освещением ?
Я в бактериях не очень разбираюсь, у меня было на этапе так называемого "запуска" что то похожее на сине-зеленые, вылечилось как и у Людмила_М однократным применением эритромицина, по моему на тот момент еще не было подачи CO2 у меня, но свет уже был около 20-25 люмен/литр. Были и диатомовые в виде коричневого налета на листьях, все проблемы ушли после подачи CO2, на мой, чисто субъективный взгляд без газа занятие живыми растениями представляет из себя ходьбу по канату над пропастью, чуть что то не так сразу- "перезапуск", "мытье оборудования" , поход в церковь и т.д. Ну а с вашими 2.5 люмена на литр я вообще не представляю как там что то росло, может какое то еще естественное освещение, например свет от окна, помогало растениям. С живыми растениями на самом деле всё просто- чем лучше для них условия тем меньше каких бы то ни было проблем в аквариуме, тот же кислород для дыхания рыб дают они. Конечно организовать эти самые условия не очень просто, но если есть желание то думаю все осуществимо.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

Что же, мне удалось выпросить эритромицин без рецепта. Сегодня убрала камни, которые вновь покрылись зеленью, почистила стекло (в некоторых местах были зелёные налеты) Не удалось очистить только переднее стекло изнутри — зелёные точечки ничем не отскребаются (фото приложено) Растворила таблетку (у меня 250гр, поэтому по подсчётам нужно добавить только одну) Неоны побежали лопать нерастворившиеся частички :scare3: Надеюсь, не полягут от этого, сразу отогнала, как увидела. Будем ждать результат.
P.S. Аквариум полностью убран от окна
Вложения
Зелёная напасть - E06AB4DC-8F71-42E6-97B8-A29248B17A6D.jpeg
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Зелёная напасть

Сообщение Людмила_М »

fic8 писал(а): 08 янв 2020, 23:50 Что же, мне удалось выпросить эритромицин без рецепта. Сегодня убрала камни, которые вновь покрылись зеленью, почистила стекло (в некоторых местах были зелёные налеты) Не удалось очистить только переднее стекло изнутри — зелёные точечки ничем не отскребаются (фото приложено) Растворила таблетку (у меня 250гр, поэтому по подсчётам нужно добавить только одну) Неоны побежали лопать нерастворившиеся частички :scare3: Надеюсь, не полягут от этого, сразу отогнала, как увидела. Будем ждать результат.
P.S. Аквариум полностью убран от окна
Ну, зелёные точки на стенках аквариума (это - ксенококус) от эритромицина не исчезнут. Это - именно зелёные водоросли, а не бактерии. И причины появления у них иные. Если у Вас они появились на тех стенках, куда падал свет от окна, тогда они исчезнут сами, аквариум-то вы отодвинули. Ну, а если не исчезнут, надо разбираться: там комплекс причин возникновения ксена, от слишком длинного светового дня, до нехватки фосфатов. Но тут Вам подробнее расскажет Виктор miragge. Отчистить их нужно, хотя и тяжело. Можно попробовать новой чистой посудной губкой (жёсткой стороной) или банковской пластиковой карточкой.
Мои рыбки тоже собирали нерастворившиеся таблетки, ничего страшного. Живы все.
А ошибки какие-то всё же есть. Сколько часов свет горит? И аквариум - живой организм, ему режим нужен, там свои биоритмы. Важно, чтобы свет не только горел одинаковое число часов ежедневно, ещё хорошо бы, чтобы загорался и тух свет в одно и тоже время ежедневно. И тут в помощь либо таймер, либо просто будильник для Вас. Моё мнение, свет - краеугольный камень. От его интенсивности и продолжительности и зависит, как будет развиваться аквариум, надо ли подавать УДО и СО2.
Главное, не делать слишком резких движений. Резкие изменения параметров воды, даже если изменения в лучшую сторону, тоже стресс для обитателей аквариума. Успехов в любом случае!
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Зелёная напасть

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 09 янв 2020, 11:03 расскажет Виктор
:D
Людмила, так Вы уже все сказали, я только такую версию знаю :)
fic8 писал(а): 08 янв 2020, 23:50 точечки ничем не отскребаются
самое легкое и действенное - лезвие бритвы. Если стекло обычное минеральное- сталь бритвы его не царапает
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

miragge писал(а): 09 янв 2020, 17:09
Людмила_М писал(а): 09 янв 2020, 11:03 расскажет Виктор
:D
Людмила, так Вы уже все сказали, я только такую версию знаю :)
fic8 писал(а): 08 янв 2020, 23:50 точечки ничем не отскребаются
самое легкое и действенное - лезвие бритвы. Если стекло обычное минеральное- сталь бритвы его не царапает
После добавления антибиотика прошло 24 часа, я наблюдаю наличие бактерий на двух больших камнях и вазе.
Зелёная напасть - D4D8ACB8-5CE4-45E1-A392-380A02EAEEA2.jpeg
Зелёная напасть - B1A55523-38A4-4343-A659-992E2B75321D.jpeg
Они погибли или лучше перестраховаться и снова добавить эритромицин?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Зелёная напасть

Сообщение miragge »

Я думаю, что это ксенококкус или что-то типа того. Бактерии, ну те которые "сине -зеленые", выглядят как пленка, а не как налет.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Зелёная напасть

Сообщение Людмила_М »

И мне кажется, что это ксенококус.
Эритромицин точно больше не нужен.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

Всем огромное спасибо :potselui:
Теперь буду начинать войну с ксенококусом:)
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»