Зелёная напасть

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

Аквариум 72 литра, фильтрация и аэрация постоянно, включаю свет на вечер. Подмена воды каждую неделю. Живут 4 тернеции и 6 неонов.

Несколько недель назад нагрянул какой то ужас. Во-первых, начала плохо расти элодея, ее листья становятся прозрачными и превращаются в тряпочку, хотя до этого росла без удобрений как сумасшедшая. Во-вторых, стал появляться зелёный налёт. Это водоросли? Сначала я просто убирала немного грунта, где пятна образовывалось, но теперь за две недели они бешено разрастаются. Когда появился всплеск зеленоты, полегли все рыбы данио..
Как не сифоню грунт каждую неделю, все равно остаётся плавать много частичек, которые просто невозможно убрать. Уже не знаю , что делать. Помогите!
Вложения
Зелёная напасть - D87C1C9F-168D-435B-ABB0-1220CA3543C7.jpeg
Зелёная напасть - C3EC1424-9141-4E39-88A5-EC21BF1D77F7.jpeg
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Зелёная напасть

Сообщение Analog »

Какой свет? Должен работать 6-8 часов. Солнечный свет не падает? Очень советую убрать ракушку...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Зелёная напасть

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): 21 дек 2019, 03:46 Во-вторых, стал появляться зелёный налёт. Это водоросли?
Здравствуйте!
Я думаю, что это сине-зелёные "водоросли", в кавычках - потому, что это не водоросли, а бактерии........ ну и так далее.......
Почитайте в интернете, о них много и подробно написано, например
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Сравните, какие причины могут быть у Вас, ... убираем причины и лечим, я думаю, что всё получится :yess:
Что-то будет непонятно, спрашивайте
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

Analog писал(а): 21 дек 2019, 15:09 Какой свет? Должен работать 6-8 часов. Солнечный свет не падает? Очень советую убрать ракушку...
По работе света в аквариуме я соблюдаю часы. Лампы во вложении.
Аквариум стоит около окна, но такая сторона дома, что свет сюда не падает
Ракушку я уже убрала, так как она вся покрылась зелёным..
При чистке грунта я убираю зелёные камни, но это появляется снова. Ещё очень сильно умирают рыбы. Хорошо живётся только неонам, их стайка цела. Тернеций за два месяца умерло три штуки, и вся стайка данио кроме одной полегла 😭 Уже надоело постоянно вытаскивать трупы.

Сделала тест для воды. Все в норме, только нитраты совсем немного превышены, но не критично

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
spp4 писал(а): 21 дек 2019, 15:14
fic8 писал(а): 21 дек 2019, 03:46 Во-вторых, стал появляться зелёный налёт. Это водоросли?
Здравствуйте!
Я думаю, что это сине-зелёные "водоросли", в кавычках - потому, что это не водоросли, а бактерии........ ну и так далее.......
Почитайте в интернете, о них много и подробно написано, например
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Сравните, какие причины могут быть у Вас, ... убираем причины и лечим, я думаю, что всё получится :yess:
Что-то будет непонятно, спрашивайте
Антибиотики в статье в аптеках уже не продают. Как то страшно мне рыб на 3 дня закрывать. Сходила в салон аквариумистики, мне посоветовали приобрести средство в приложении.
Вложения
Зелёная напасть - image.jpg

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Зелёная напасть

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Антибиотики в статье в аптеках уже не продают.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Производятся и продаются
Большинство аптечных медикаментов имеют синонимы. Под синонимами (дженериками) понимают ряд препаратов, отличающихся друг от друга торговыми наименованиями, но имеющими в своем составе одно и, то, же действующее вещество. Дженерики эритромицина:Зинерит

Эритромицин с аббревиатурой АКОС, Тева, ЛекТ ,
Фосфат Эритромицина,
Илозон,
Эрмицед,
Эрифлюид,
Эрициклин,
Зинерит,
Эритромициновая мазь
естественно, мазь не подойдёт, а остальное да.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

spp4 писал(а): 02 янв 2020, 23:12
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Антибиотики в статье в аптеках уже не продают.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Производятся и продаются
Большинство аптечных медикаментов имеют синонимы. Под синонимами (дженериками) понимают ряд препаратов, отличающихся друг от друга торговыми наименованиями, но имеющими в своем составе одно и, то, же действующее вещество. Дженерики эритромицина:Зинерит

Эритромицин с аббревиатурой АКОС, Тева, ЛекТ ,
Фосфат Эритромицина,
Илозон,
Эрмицед,
Эрифлюид,
Эрициклин,
Зинерит,
Эритромициновая мазь
естественно, мазь не подойдёт, а остальное да.
Все, увидела. Но его же без рецепта не приобрести :unknown:
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Зелёная напасть

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Сходила в салон аквариумистики, мне посоветовали приобрести средство в приложении.
Все рекомендации зоомагазина нужно тщательным образом перепроверять :no: .
Сайдекс он для борьбы с водорослями, а сине-зеленые это не водоросли, а бактерии, и сайдекс здесь не поможет, нужны антибиотики.
Эритромицин - антибиотик группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие. Однако в высоких дозах в отношении чувствительных микроорганизмов оказывает бактерицидное действие. Эритромицин обратимо связывается с рибосомами бактерий, подавляя тем самым синтез белка. Активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae); грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Brucella spp., Legionella spp., Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae; анаэробных бактерий: Clostridium spp.
Эритромицин активен также в отношении Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Spirochaetaceae, Rickettsia spp.
К эритромицину устойчивы грамотрицательные палочки, в т.ч. Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Shigella spp., Salmonella spp.


Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Как то страшно мне рыб на 3 дня закрывать.
Лечить в Вашем случае нужно не рыб, а аквариум :yess:, бактерии выделяют токсины, а от них страдают и растения и рыбки, да и водоросли тоже :( (а Вам их ещё и сайдексом предложили........)
Аквариум не большой, так что можно идти двумя основными путями
1. рыбок можно временно поселить в 5л пластиковую бутыль из под питьевой воды (только верхушку срезать, для доступа внутрь), аэрацию туда и воду менять раз в 1-2 дня (да и когда антибиотики будете применять, рыбок лучше убрать на время). А аквариум затенить. ну и растения вынуть и хорошо промыть.
2. Полный перезапуск с перемыванием всего что в нём. А про запуск аквариума у нас на сайте всё описано, да и в интернете много чего есть. Только не торопиться и всё делать правильно.
НО! Это всё следствия. Важно ведь найти причину, отчего сине-зеленые завелись, не устраните причину, они опять могут придти......... :shock:

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
fic8 писал(а): 03 янв 2020, 02:20 Но его же без рецепта не приобрести
Ну это не такое уж и непреодолимое препятствие. В нашей жизни без фантазии и импровизации, по шаблону, не получится..... :zvez_ochki: :yess:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Зелёная напасть

Сообщение miragge »

fic8 писал(а): 21 дек 2019, 03:46Аквариум 72 литра
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 По работе света в аквариуме я соблюдаю часы.
"часы" это сколько ? Ну и сколько ламп?
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Лампы во вложении.
лампы накаливания в нынешнее время для травника это "позапрошлый век" , сколько таких ламп Вы не поставите на свой объем- какого то нормального роста растений думаю никак не получится добиться. Свет это основа травника. Мне кажется Вам нужно понять что Вы хотите добиться от аквариума. Если просто чтоб не умирали рыбки можно и пластиковой травой обойтись. Если нужно и рыбы и растения - задача довольно сильно усложняется, и просто эритромицином и сайдексом здесь победить не получится. Эритромицин нормально рыбами переносится кстати в указываемых концентрациях в статьях про борьбу с сине зелеными бактериями. Для выращивания растений нужно основу им дать - свет, газ, удобрения, все это должно быть в нужных пропорциях, т.е. если нет CO2 соответственно света и удобрений немного , но не полный ноль, трава тоже требует питания. Никакие "перезапуски", стерилизации оборудования никак не помогут и ситуация будет просто циклически повторяться. Гораздо легче дать растениям то что им нужно и поддерживать баланс , чем постоянные "танцы" с эритромицинами, сайдексами, перикисью, белизной и прочими шаманствами :D , но конечно это потребует вложений и вникания в происходящие процессы, без этого сложно добиться хорошего результата.
Вот в Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки статье на мой взгляд очень доходчиво написано как добиться успеха.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зелёная напасть

Сообщение fic8 »

miragge писал(а): 03 янв 2020, 23:06
fic8 писал(а): 21 дек 2019, 03:46Аквариум 72 литра
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 По работе света в аквариуме я соблюдаю часы.
"часы" это сколько ? Ну и сколько ламп?
fic8 писал(а): 02 янв 2020, 21:46 Лампы во вложении.
лампы накаливания в нынешнее время для травника это "позапрошлый век" , сколько таких ламп Вы не поставите на свой объем- какого то нормального роста растений думаю никак не получится добиться. Свет это основа травника. Мне кажется Вам нужно понять что Вы хотите добиться от аквариума. Если просто чтоб не умирали рыбки можно и пластиковой травой обойтись. Если нужно и рыбы и растения - задача довольно сильно усложняется, и просто эритромицином и сайдексом здесь победить не получится. Эритромицин нормально рыбами переносится кстати в указываемых концентрациях в статьях про борьбу с сине зелеными бактериями. Для выращивания растений нужно основу им дать - свет, газ, удобрения, все это должно быть в нужных пропорциях, т.е. если нет CO2 соответственно света и удобрений немного , но не полный ноль, трава тоже требует питания. Никакие "перезапуски", стерилизации оборудования никак не помогут и ситуация будет просто циклически повторяться. Гораздо легче дать растениям то что им нужно и поддерживать баланс , чем постоянные "танцы" с эритромицинами, сайдексами, перикисью, белизной и прочими шаманствами :D , но конечно это потребует вложений и вникания в происходящие процессы, без этого сложно добиться хорошего результата.
Вот в Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки статье на мой взгляд очень доходчиво написано как добиться успеха.
Таких ламп две штуки, включаю освещение на 8-10 часов. Я думаю, что для начала нужно спасать всю живность аквариумную, избавиться от бактерий, а растения подождут. В общем, поняла, что нужно доставать антибиотик...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Зелёная напасть

Сообщение miragge »

fic8 писал(а): 04 янв 2020, 22:18ламп две штуки
т.е. около 160 люмен на 72 литра , это 2.2 люмена на литр(при условии что стоят отражатели и весь свет от ламп идет в воду), растения при таком освещении не будут расти даже с антибиотиком. Успехов в решении!
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»