Длительная транспортировка рыбы и креветок

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Длительная транспортировка рыбы и креветок

Сообщение seele »

Возник вопрос: как перевезти рыбу на поезде. Ехать рыбе 7-8 часов.
Количество: 6 шт, по 10-12 см каждая.
Планирую засунуть по 3 в пакет, воздух с компрессора.

Или лучше баллон с кислородом?
Нужно ли утеплять коробку поролоном?
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение gadzi-la »

Упаковать можно в дышащий пакет, пакет в термобокс и в путь - дня два без проблем. Вариант дешевле: обычный пакет для транспортировки рыб, закачать кислород, пасадка 10-20 рыб, завязать и в коробку, изнутри обложенную пенопластом 1-2 см толщиной, сутки в пути без проблем.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение seele »

Два вопроса: где достать эти пакет и бокс, и второй вопрос - в чем будет различие, если вместо кислорода воздух с компрессора накачать?
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение r00tGER »

gadzi-la писал(а):Вариант дешевле: обычный пакет для транспортировки рыб, закачать кислород, пасадка 10-20 рыб, завязать и в коробку, изнутри обложенную пенопластом 1-2 см толщиной, сутки в пути без проблем.
Плюсую. Без проблем рыбы доезжают ко мне таким способом.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение Роман »

seele писал(а):Два вопроса: где достать эти пакет и бокс, и второй вопрос - в чем будет различие, если вместо кислорода воздух с компрессора накачать?
Пакеты есть в любом зоомаге, кислород тоже бывает у некоторых.
Да, ещё не все виды рыб можно с кислородом транспортировать.

П.С. если из Пятигорска, то в Водном Мире был как-то кислород.
Накачать компрессором - это не то, это на несколько часов только.

Если конечно перевозить самому, то есть компрессоры на батарейках, они недорогие.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Транспортировка аквариумных рыбок самолетом/поездом/машиной?

Сообщение seele »

При перевозке рыб на большие расстояния имеет значение их возраст. Организм молодых рыб более пластичен, они легко акклиматизируются и в дальнейшем их легче развести в новых условиях.

В качестве тары используются стеклянные банки, термосы, канны, изготовленные из оцинкованного железа или органического стекла, а также полиэтиленовые мешки. Чаще всего перевозят рыб в стеклянных банках, которые запаковываются в бумагу и материю для сохранения постоянной температуры.

Как правило, при перевозке молодых рыб сажают 6-8 экземпляров размером до 1,5 см на 1 л воды; рыб более крупных видов - соответственно меньше. При транспортировке банку или прозрачную канну лучше ставить на видное место, чтобы можно было наблюдать за поведением рыб. Во всяком случае, необходимо через каждые несколько часов проверять состояние рыб и накачивать воздух с помощью помповых груш от пульверизаторов Если к груше присоединена камера футбольного мяча, то забот будет меньше, а рыб при тех же условиях в сосуд можно поместить больше.

Наиболее удобна транспортировка рыб в полиэтиленовых мешках. В них наливают сравнительно немного воды (приблизительно 1/3 объема) и помещают туда рыб; затем накачивают воздух и закупоривают мешок резиновым кольцом. Вместо воздуха мешок можно наполнить кислородом, или налить в воду слабый раствор перекиси водорода, или положить специальные таблетки, содержащие пергидроль. Если в полиэтиленовый мешок объемом 10—20л накачать кислород, то в нем можно перевезти до З00—500 молодых рыб в течение 2—3 суток. Мешки для сохранения постоянной температуры помещают в картонную коробку, а ее, в свою очередь, в коробку с опилками или стружками.

Для перевозки нескольких рыб в течение 1—3 час вполне можно использовать небольшие широкогорлые банки объемом 0,2—0,5 л, а также термосы объемом 700 см3 и выше. В последнем случае некоторое неудобство, связанное с невозможностью наблюдения за состоянием питомцев, компенсируется стабильностью температуры. Рыб можно перевозить также в 3—5-литровых банках или алюминиевых бидонах, которые помещают в чемодан или ящик, в зимнее время располагают между ними резиновую грелку, а затем оборачивают шерстяным материалом и газетами.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
ВалерийВ
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:20
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение ВалерийВ »

seele писал(а):Рыб можно перевозить также в 3—5-литровых банках или алюминиевых бидонах,
Вот алюминиевые ёмкости я бы категорически не советовал использовать. Можно рыбу травануть.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение VDM-E »

seele писал(а):Два вопроса: где достать эти пакет и бокс, и второй вопрос - в чем будет различие, если вместо кислорода воздух с компрессора накачать?
Вместо пенопластового бокса можно использовать обычную картонную коробку если выстелить фольгированным пенополиэтиленом

Изображение

А в зоомагазинах есть (бывают) кислородные таблетки.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение Dubrofskij »

А для транспортировки креветок какие-нибудь нюансы есть? Если везти поездом двое суток.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Как правильно упаковать рыбу для поездки?

Сообщение Dubrofskij »

Что, неужели ни у кого нет опыта? Или всё так же, как с рыбой?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»