Эублефары

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Эублефары

Сообщение Dubrofskij »

Эублефары (лат. Eublepharis) — род ящериц из семейства эублефаровых.
В роде эублефаров 5 видов:
1. Eublepharis angramainyu — Иранский эублефар обитает в Иране, Ираке, Сирии и Турции. Предпочитает каменистые биотопы. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски и фолидоза, телосложением (более длинноногий), более крупным размером.
2. Eublepharis fuscus — обитает в сухих областях Индии. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски (желтая полоса на спине) и фолидоза, более крупным размером (до 40 см).
3. Eublepharis hardwickii — Эублефар Хардвика обитает в Индии и Бангладеш. Изучен слабо. По окраске похож на представителей родственного африканского рода Hemitheconyx.
4. Eublepharis macularius — Пятнистый леопардовый эублефар, или пятнистый эублефар обитает в Пакистане, северной Индии. Длина до 25 см. Ведет ночной и сумеречный образ жизни, питается членистоногими и мелкими ящерками, в том числе собственным молодняком. Социален, живет группами из одного самца и нескольких самок. Самцы активно защищают свою территорию от других самцов. Легко содержится и размножается в неволе, выведено множество цветовых форм, не существующих в природе. Популярное террариумное животное.
Eublepharis macularius afghanicus — Афганский эублефар, подвид, ранее рассматривавшийся в качестве самостоятельного вида.
5. Eublepharis turcmenicus — Туркменский эублефар, обитает на юге Туркмении, в предгорьях Копет-Дага, а также на севере Ирана. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски и фолидоза.
Эублефары - 01.jpg
Одним из самых распространённых в террариумистике является пятнистый эублефар, получивший свою популярность благодаря тому, что за ним не сложно ухаживать, он мирный, может жить в небольших террариумах, прост в разведении, и выведено более чем достаточно различных цветовых вариаций.
Родиной леопардового эублефара являются скалистые, сухие степи и полупустыни в Афганистане, Пакистане, северо-западной Индии и части Ирана. Зимой температура там падает ниже 10°С, заставляя животных впадать в оцепенение (гипобиоз и выживать за счет накопленного жира. Леопардовый геккон — сумеречный житель, он наиболее активен в сумерках и на рассвете, когда температура наиболее комфортная. Это одиночки, в природе они живут на своей территории.
Эублефары - 02.jpg
Внешний вид пятнистых эублефаров в природе и в неволе заметно отличается, наверное, потому, что уже в течение многих лет эта ящерица подвергается активной селекции. Но для начала остановимся на общих для всех пятнистых эублефаров особенностях. Итак, главный отличительный признак – пятнистая окраска. Размеры эублефара небольшие, около 20 см, и лишь изредка встречаются крупные представители – до 30 см. Еще одно внешнее свойство этих ящериц, возникшее, скорее всего, из-за природных условий их обитания – достаточно толстый и массивный хвост. Дело в том, что на воле пятнистые эублефары живут в засушливом климате, а хвост – место, где они сохраняют запасы влаги и пищи. Этот орган ящерицы очень легко теряют, но не сами, а чаще по каким-либо внешним причинам, например, из-за неосторожного обращения человека, но вскоре он отрастает снова, правда, таким же толстым и длинным, как изначальный, уже не бывает. При обильном и регулярном питании хвост пятнистых эублефаров по размеру становится примерно равным их телу.
Эублефары - 3.jpg
Голова у ящериц крупная, сужающаяся в передней части и тем самым напоминающая треугольник. Все их тело покрыто мелкой чешуей, на которой тут и там выделяются пупырышки – отдельные конусообразные чешуйки, а на подбородке чешуя более крупная, щитковая. Лапки у пятнистых эублефаров тонкие, средней длины с пятью удлиненными и округлыми пальцами, а под передними лапами расположены так называемые подмышки – кожаные карманы, назначение которых ученые пока не определили. Еще пятнистые эублефары имеют достаточно крупные выпуклые и удлиненные глаза, похожие на кошачьи и защищенные снизу и сверху подвижными веками. Что же касается окраски, то в природе общий тон туловища ящериц желтовато-серый с темными пятнами. Эти пятна расположены в основном на верхней части тела, по бокам, на голове и у губ. А на хвосте кроме них иной рисунок – широкие поперечные кольца, у молодняка развитые более явно.
Эублефары - 4.jpg
Разведение пятнистых эублефаров в неволе привело к появлению множества вариантов различно окрашенных форм ящерицы. Сегодня их насчитывается более ста, и иной раз трудно предположить, что все эти эублефары одного вида. А какие поэтичные у них названия – Джунгли, Банан, Рассвет, Мандарин и даже Снежная Буря.
Эублефары - 5.jpg
Соответственно, есть полностью белые и черные пятнистые эублефары, желтые и красные, коричневые и розоватые, с различным рисунком из пятен и полос, а порой и полностью однотонные. Число поклонников пятнистых эублефаров продолжает расти, а вместе с ним растет и появление новых типов ящериц.
Что же касается половых различий, то и они имеют место быть. Правда, отличить самца пятнистого эублефара от самки не так-то просто. Конечно же, у мужских особей есть определенные особенности, в частности пара заметных вздутий за клоакой – кожистых складок, в которых спрятаны половые органы, а также желто-серые расположенные клинообразно точки перед анальным отверстием. Самцы пятнистых эублефаров в целом крупнее самок, а также у них более крупная и угловатая голова. Из подвидов самым крупным считается иранский эублефар, он же и более длинноногий. Другой подвид – темный эублефар – имеет нехарактерную для других особей желтую полосу на спине.
Пятнистые эублефары на воле живут небольшими группами, в которых верховодит самец, а с ним несколько самок. Для ящериц мужского пола характерно охранять свою территорию, защищая ее от вторжения других самцов. Продолжительность жизни у этого пресмыкающегося средняя: более сильные самцы могут дожить в природе до 8-10 лет, самки чуть меньше – 5-8 лет, а плодовитые ящерицы редко доживают и до 4 годов. А вот в благоприятных искусственных условиях пятнистый эублефар может просуществовать и до 30 лет. По характеру активности эта ящерица, скорее, ночное животное.
Основные повадки пятнистых эублефаров удалось определить, наблюдая за ними в неволе. Эти пресмыкающиеся проявляют удивительную для ящериц привязанность к человеку, со временем они даже способны узнавать своего хозяина среди других людей. И в природе, и в террариуме эублефарам необходимо какое-нибудь укрытие, например, специально посаженные растения. Подходящая влажность воздуха необходима ящерицам, чтобы нормально линять, они к этому склонны. И процесс линьки сам по себе необычен. Она начинается с изменения окраса кожи. Сперва пятнистый эублефар бледнеет, постепенно становясь белоснежным, а потом сам сдирает с себя старую шкуру, под которой можно разглядеть новую яркую чешую. Если влаги достаточно, то удаление сухой шкуры не составляет трудности для эублефара. Еще одно интересное свойство ящериц – они пьют воду, как кошки, лакая ее языком. Пятнистые эублефары невероятно чистоплотны. Они приучаются испражняться в какое-то определенное место террариума и никогда не засоряют всю его территорию. И если в природе ящерицы выходят из укрытий только по ночам, то в террариуме они будут с удовольствием греться под лампочкой целый день – пятнистые эублефары это любят. Им, привычным к знойному климату, не знающему сквозняков, тепло необходимо постоянно. В природе они греются на камнях, сохраняющих тепло даже ночью, а в террариуме их придется греть искусственно. И все же к вечеру, даже обитая в пределах искусственного жилища, пятнистый эублефар оживляется, осматривает территорию и с удовольствием лакомится кормом. Но ночью ящерица все-таки засыпает.
Эублефары - 6.jpg
О питании пятнистых эублефаров в природе известно, что эти безобидные с виду ящерицы проявляют хищнические инстинкты. В основном они охотятся на насекомых, но способны иногда «пустить на корм» и себе подобных, только меньших по размеру сородичей. А иной раз пятнистые эублефары поедают потомство других гекконов. В террариуме кормить пресмыкающееся тоже рекомендуется насекомыми, правда, среди них немало экзотических видов, например, различных иноземных тараканов. Другие варианты – сверчки, кузнечики, зоофобас и даже изредка новорожденные мышата. В вопросе кормления пятнистого эублефара наиболее доступными мучными червями мнения зоологов расходятся. Главное правило, с которым соглашаются все – и частные владельцы, и хозяева питомников – не следует давать ящерице крупных насекомых.
Вот некоторые особенно лакомые для пятнистого эублефара беспозвоночные: мраморный таракан, еще более любимый ящерицами туркменистанский таракан, а также американский – но с ним следует быть осторожным, есть агрессивные особи. Другая подходящая пища – домовой и банановый сверчок и личинки жуков чернотелок, но с последними тоже следует проявлять осторожность. Во-первых, они содержат много фосфора, что мешает усвоению кальция в организме пятнистого эублефара, а во-вторых, могут стать чем-то вроде наркотика для ящерицы. В еде пятнистые эублефары необыкновенно привередливы – могут не есть неделями, а потом набрасываться на любую предложенную пищу, или, наоборот, выбирают один корм, совершенно отказываясь от другого. Так что на личинки чернотелок пятнистый эублефар может «подсесть». Рекомендуемая периодичность кормления ящерицы – раз в день или через день, лучше по вечерам, когда она сама проявляет к пище наибольший интерес. И не следует паниковать, если пятнистый эублефар вдруг отказывается есть несколько дней. Для того у него и имеется хвост, по которому легко определить упитанность ящерицы. Всем пятнистым эублефарам, а в особенности самкам и молодняку, следует добавлять в пищу порошок кальция.
Эублефары - 7.jpg
Как и у многих других животных с выраженной привязанностью к смене сезонов, период размножения у пятнистых эублефаров наступает после зимней спячки, в период с февраля по апрель. Поэтому, чтобы не сбить их сезонный цикл, рекомендуется даже в террариумах устраивать ящерицам искусственную зимовку. А что же происходит, когда она заканчивается? Конечно же, начинается спаривание. И не важно, встретились ли разнополые эублефары на воле или их подсадили друг к другу в террариуме, тут ящерицы отличаются особым поведением. Самцы пятнистых эублефаров, почувствовав близость «девочки» вибрируют хвостом и издают своеобразный треск, а также ведут себя достаточно агрессивно по отношению к самкам, не говоря уж о соперниках. Поэтому на воле у каждой группы эублефаров с одним самцом во главе своя территория, и в террариуме мужских особей тоже рекомендуют держать отдельно. Максимум, что можно позволить, посадить одного самца вместе с несколькими самками.
Эублефары - 8.jpg
Но, так или иначе, когда спаривание произошло, приходит время кладки. Первую кладку самка пятнистого эублефара устраивает в феврале, откладывая 3-4 пары яиц. Затем с интервалом в месяц следуют другие кладки примерно таких же характеристик, и так может продолжаться до 10-13 раз за сезон. Но в неволе не следует допускать более 5 кладок, чтобы самка не истощилась. Для сохранения яиц самки прячут их во влажный песок или другую террариумную «подстилку». Ну, а инкубационный период напрямую зависит от окружающей температуры. При 27°C он составляет где-то два месяца, при 30°C - около полутора. Температура влияет и на пол потомства пятнистых эублефаров. Самки вылупляются при тех же 27°C, а самцы при 30°C. В террариуме кладку обычно помещают в инкубатор, а на воле самка какое-то время находится рядом с ней. Кроме того, беременный пятнистый эублефар становится особенно прожорливым, а перед самой кладкой начинает активно прятаться в укрытия. Когда потомство появляется на свет, то уже через 5 дней начинается его первая линька, и после нее можно начинать полноценное кормление молодняка. Подходящий для молодых пятнистых эублефаров рацион будет подтвержден повторением их линьки через каждые две недели.
Источники
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Эублефары

Сообщение Dubrofskij »

Решил поделиться фотографией красавчика, который попозировал мне в магазине:
Правда, милашка?)
Правда, милашка?)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Эублефары

Сообщение Analog »

Ты его еще не забрал себе?)))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Эублефары

Сообщение VDM-E »

Ему кормить нечем, нет тараканов.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Эублефары

Сообщение Dubrofskij »

VDM-E писал(а):Ему кормить нечем, нет тараканов.
Спасибо Вадим, хотя откуда тебе знать, ты же не мой психиатр?)))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Эублефары

Сообщение VDM-E »

Я не про тех, что в голове))) Там у каждого свои виды, всех не идентифицируешь))
Изображение
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Эублефары

Сообщение NeDoctor »

Эублефары - 1510501594159486525.jpg
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Эублефары

Сообщение ВалерияПятигорск »

:ROFL: :lol:
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»