У аксолотлей мутная вода.

Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

Подскажите, как вычистить воду? Я её меняю, отстаиваю - чистая. Высаживаю аксиков, проходит пара тройка дней - вода снова мутная. Я их не первый день держу, а точнее они у меня лет 5, но раньше достаточно было поменять весь аквариум. В этот же раз я уже третий раз пробую. Грунта нет вообще, температура не выше 20°С. Сейчас опять полная замена, перед этим сутки держала соленую воду, её же прогнала через фильтры, вода посветлела. Взвеси в воде не стало… Конечно, очень хорошо прополоскала и аквариум, и фильтры. Но в тех емкостях, в которых аксы сейчас, они воду мутят за день. Может чем то заболели? Едят хорошо, недовольны, что емкости небольшие - не развернуться(((. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Роман »

Грунта нет, и фильтра нет?
Я правильно понял?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Dubrofskij »

Вроде бы Наталья написала, что промывала фильтры, значит они есть...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

Роман писал(а):Грунта нет, и фильтра нет?
Я правильно понял?
Добрый день. фильтра два один большой внешний на 3 литра и маленький с пузырьками.
Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

Может, это важно, у меня их сейчас два: один альбинос, а один был темно-серый в точечку. В прошлом году осенью он начал светлеть, теперь как альбинос, только не такой светлый, а с желтизной. Но ни потери аппетита, ни каких-то симптомов, что он болен - нет((.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение spp4 »

Н а т а л ь я писал(а):Сейчас опять полная замена, перед этим сутки держала соленую воду, её же прогнала через фильтры, вода посветлела. Взвеси в воде не стало… Конечно, очень хорошо прополоскала и аквариум, и фильтры.
Как вариант могу предположить, что фильтры просто не успевают выйти на режим. Для созревания любого фильтра нужно время или заправка нитрифицирующими бактериями. Механическая очистка происходит и всё. А дальше развивается бактериальная муть, перерабатывать отходы в фильтрах некому. Почему раньше не было, думаю, - была другая микрофлора, не такая "интенсивная", а потом попала другая культура бактерий "быстрых и мутных". Можно попробовать либо с минимальным населением выждать пока созреют фильтры, - вода просветлеет, либо внести нитрифицирующих бактерий. И тот и другой процесс многократно и подробно описан в интернете. Успехов в Вашем нелегком деле :yess: .
Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

За пожелания спасибо, но если дело в фильтре, то почему вода мутная и в отдельных емкостях, в которых они сейчас? Мутят воду сами аксы, что-то с покровом кожным, вот выяснить бы - что.. В аквариуме вода будет чистой, пока я их туда не запущу. А дальше дело времени: чем больше ёмкость, тем больше нужно времени, чтобы она стала мутной, но станет. Сейчас они, думаю, в стрессе. Я их третий раз высаживаю и меняю воду. Может, если их успокоить, они перестанут так делать? А как успокоить? Снизить температуру воды? Или есть какие-то препараты? Как-то они заболели грибковой болячкой, "вата" такая на рожках и на коже, но даже тогда вода такой не становилась(((
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение spp4 »

Н а т а л ь я писал(а):но если дело в фильтре, то почему вода мутная и в отдельных емкостях, в которых они сейчас?В аквариуме вода будет чистой, пока я их туда не запущу. А дальше дело времени: чем больше ёмкость, тем больше нужно времени, чтобы она стала мутной, но станет.
Всё верно, процессы именно так и происходят, Вы наливаете воду, промываете фильтры, всё чисто, но не стерильно ведь. Аквариум без грунта и растений, соответственно о балансе речи идти не может, значит нужно поддерживать чистоту и приемлемый состав воды вручную(в том числе с помощью фильтров и подмен). Сразу сажаете жителей, кормите, они выделяют в воду много чего разного, микрофлора в аквариуме начинает радостно это всё перерабатывать и усиленно размножаться (одни белок в аммиак, другие аммиак в нитриты, третьи нитриты в нитраты, четвертые кушают нитраты, и все дружно добавляют еды первым, процесс идёт по нарастающей и все эти "деятели" достигают такой концентрации, что их становится видно, - вода мутнеет. И чем меньше ёмкость, - тем быстрее видимый результат. Нитраты при биобалансе утилизируют растения, а у Вас их нет, поэтому нитраты Вам нужно удалять частыми подменами. Фильтры Вам могут помогать, но совсем немного, механическая очистка(удаляют взвесь) и переработка аммиака нитрифицирующими бактериями(большая масса которых будут сидеть в фильтре, а не плавать в аквариуме, создавая муть). Так что, я думаю, в Вашем случае, подмены нужно делать частые, сначала каждый день и помногу, по мере созревания фильтра уже определиться с их частотой.
Нитраты – это конечный продукт распада белков (например, экскрементов, остатков корма и т.д.). Нитраты появляются из нитритов (нитрификация-переработка нитритов одними бактериями), которые в свою очередь образуются из аммиака (продукт распада белка, экскрементов-в результате деятельности других бактерий).
Н а т а л ь я писал(а):Мутят воду сами аксы, что-то с покровом кожным, вот выяснить бы - что.. Сейчас они, думаю, в стрессе. Я их третий раз высаживаю и меняю воду. Может, если их успокоить, они перестанут так делать? А как успокоить? Снизить температуру воды? Или есть какие-то препараты? Как-то они заболели грибковой болячкой, "вата" такая на рожках и на коже, но даже тогда вода такой не становилась(((
Опять всё верно, но, как мне кажется, Вы принимаете следствие за причину. Естественно на аксах и в них тоже, есть своя микрофлора, и она неизбежно будет в аквариуме именно такой. Наладите приемлемый состав воды, - не придется их постоянно пересаживать (кому такое понравится), уйдёт сресс, укрепится иммунитет, улучшится состояние. Но может у них уже и начался какой-то патологический процесс и уже нужны какие-то процедуры, дистанционно что-то сказать и посоветовать невозможно, поищите и почитайте в интернете, но опять же, - причина-следствие, без создания приемлемых условий вылечить болезнь невозможно. Не отчаивайтесь, всё нормализуется.
Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

Спасибо за очень развернутый ответ. Я пробовала искать в интернете, о них мало что-то подробное пишут. Я писала, они у меня давно и болели, и не верная температура была, да и содержать их в квартире не так-то просто, как обещают в зоомагазине. В основном, проблема конечно с температурой. Её сложно удержать в положенном диапазоне. Ну и вода... Я наливаю водопроводную через фильтр, отстаиваю дня 3-4, грунт раньше был, налопались, я испугалась и убрала весь, да и читала, что лучше без него. Водоросли тоже пыталась завести, после них грибок и появился - выкинула. Как же определить, нужно ли лечение? Может фото поможет?
Аватара пользователя
Н а т а л ь я
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:09
Благодарил (а): 1 раз

У аксолотлей мутная вода.

Сообщение Н а т а л ь я »

Еще я думаю, основная проблема от акса, который посветлел. Он толстый, очень любит покушать. Хоть и стараюсь ему раз в 3 дня давать, но он успевает слопать и своё, и альбиноса.
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»