Красноухая черепаха

Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Ashot939 »

Содержание, уход, кормление и всё то, о чем вам не скажут продавцы...
Красноухая черепаха - rnYv6oWd5YE.jpg
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Ashot939 »

Описание красноухой черепахи: Панцирь взрослой красноухой черепахи, покрытый морщинками, может достигать в длину 28 см в зависимости от подвида. Пятно позади их глаз бывает не только ярко-красным, но и ярко-желтым. Вообще, расцветка этих черепах на редкость разнообразна, вдобавок она сильно меняется с возрастом. Молодые животные обычно ярко-зеленого цвета, а старые могут стать совершенно черными. Пластрон черепах ярко-желтый с темными округлыми пятнами. За первые 2 года черепаха вполне способна вырасти до 20см, т.е. черепаха не является карликовой или декоративной, в чем часто убеждают наивных покупателей продавцы.
Trachemys scripta scripta — Длина до 27 см. Имеет очень заметное желтое заглазничное пятно, соединенной с полосой на шее. На каждом реберном щитке карапакса по желтой полосе. Пластрон желтый с пятнами на большей части передних щитков.
Trachemys scripta elegans — Длина до 28 см. На голове широкая красная заглазничная полоса и узкие полоски на подбородке. На каждом реберном щитке карапакса по поперечной желтой полосе. Пластрон с большим пятном на каждом щитке.
Trachemys scripta troostii — Длина до 21 см. На голове узкая желтая заглазничная полоса и широкие подбородочные полосы. На каждом реберном щитке карапакса по желтой поперечной полосе. Пластрон с рисунком из «глазков» или мелких черных пятен.

Обитание: От юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе (США), Мексика, вся Центральная Америка, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы). Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль и ЮАР. Живут они в мелких озерах и прудах с низкими, заболоченными берегами.

Питание красноухой черепахи: Молодым красноухим или желтоухим черепахам требуется больше животной пищи для активного роста, поэтому их кормят животной пищей ежедневно, но один раз в день (ни в коем случае не 2 и не 3), при этом в аквариуме должны находиться растения (водоросли, салатные листья), которые черепахи смогут употреблять в пищу.
Взрослых черепах (крупнее 10-12 см) кормят через день и или через два, 50% рациона составляет растительная пища. В их аквариуме желательно наличие съедобных водорослей или салатных листьев, которые черепахи могут есть между кормлениями животной пищей.
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха минут за 15. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный). Основной корм — это РЫБА! Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не еда для хищника! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (хек, минтай, путассу, треска, бычки и другая нежирная), ЛИВЕР (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце), НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ (рачки дафний, гаммарус (не сухой), мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки), ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, моллюски, лягушата, мелкие мыши, изредка можно давать морепродукты, но не увлекайтесь, т.к. черепаха все-таки не морская). Растительным кормом могут служить водные растения, (ряска, водяной гиацинт, пистия, роголистник и др) а также одуванчик, клевер, мальвы, маргаритки и другие неядовитые луговые растения. Из овощей черепах можно подкармливать только морковью (витамин А) и листьями салата. Нельзя кормить: мясом (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т.п.), жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром.

При наличии ультрафиолета, нужных условий (в т.ч. температуры) в акватеррариуме правильного сбалансированного корма черепахе не обязательно нужны витаминные и кальциевые подкормки. Однако, если рацион не продуман до конца и условия не идеальны, черепаха должна получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм). Также желательно класть в аквариум минеральный блок-нейтрализатор для черепах или кость каракатицы.

Размножение: Половозрелыми красноухие черепахи становятся в природе к 6–8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5-6 самки. В марте или апреле начинается сезон спаривания: каждый самец, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки. Яйца у красноухих черепах не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепах похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают 5–22 (6–10) яиц, которые потом закапывают. Температура инкубации от 21оС до 30оС и длительность 103–150сут. При температуре инкубации ниже 27оС вылупляются самцы, а при т-ре выше 30оС — только самки.

Акватеррариум для красноухой черепахи: Акватеррариум для красноухой черепахи может быть невысоким, не очень широким, но обязательно должен быть длинным, по объему около 120–150 л для одной взрослой черепахи (минимум 120л). Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи (т.е. не менее 10 см), что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. В аквариуме обязательно должен быть берег или суша с пологим не скользким трапом к нему.
Температура воды в аквариуме — от 25 до 28°С, воздуха на берегу — около 31–33оС. Для поддержания температуры воды нужен водный аквариумный нагреватель, однако, если температура воды соответствует норме и без нагревателя, то необходимости в нем нет. Воду в бассейне надо менять по мере загрязнения или использовать мощный фильтр (для молодых — внутренний, для взрослых черепах — внешний). 
Над островком нужно установить лампу накаливания 40–60 Вт и ультрафиолетовую лампу для рептилий (5% UVB) на высоте не менее 20–25 см для предотвращения ожогов глаз. Обе лампы должны гореть 10-12 часов в день, на ночь их надо отключать. Черепахи обычно греются на суше, где и получают ультрафиолет, необходимый для активности, хорошего метаболизма (переваривания пищи и работы желудка) и предотвращения рахита.
В теплое время года возможно черепах выносить на улицу на солнце (при температуре на улице более 20оС). Первое пребывание на солнце ограничивают пятью минутами, постепенно продолжительность солнечных ванн увеличивают до двух часов и больше. Поскольку черепахи быстро перегреваются, необходимо создать затененное место, куда животные при необходимости могут уйти. Нельзя использовать пластиковые тазы и коробки — черепаха обязательно должна иметь возможность уйти в тень, потому что на открытом солнце велика опасность перегрева.


Спячка: По некоторым источникам некоторые подвиды Trachemys scripta нуждаются в спячке. Однако не всегда есть возможность провести полноценную спячку в домашних условиях без вреда для здоровья черепахи. Так что рекомендуется ее не устраивать, тем более, что черепахи отлично живут и размножаются и без нее.

Дополнительно: Срок жизни красноухих черепах — 30 (40–45) лет.
Черепахи нередко бывают агрессивными, могут кусать как людей, так и других черепах. Привыкшие к рукам красноухие черепахи зачастую не кусаются.
В природе черепахи растут в среднем на 1,5 см за год.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Dubrofskij »

Считаю, что статью полезно прочитать многим, особенно тем, кто в раздумьях - заводить ли черепашку с прелестными пятнышками на голове, или нет...
Часто просматриваю объявления на сайтах по продаже аквариумов и их жителей. Что вижу: бывает, предлагают к продаже красноухих черепашек, прилагается фото. На фото - мутная вода, кусок доски, голое дно в аквариуме, где и развернуться-то бедолагам негде. Никаких чувств, кроме жалости к черепашкам такая картина не вызывает.
Красноухая черепаха - куч1.jpg
Красноухая черепаха - куч2.jpg
Красноухая черепаха - куч3.jpg
Красноухая черепаха - куч4.jpg
Красноухая черепаха - куч5.jpg
И, наверно, я знаю почему такое происходит. В шапке этой темы правильно указано - продавцы не рассказывают всего, что нужно знать о содержании черепах. Или лень, или сами недостаточно знают, или просто вводят намеренно в заблуждение в стремлении быстрее продать товар. Вы же видели в зоомагазинах маленькие аквариумы на ценнике которых написано - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки:
Красноухая черепаха - аквариумдлячерепашки.jpg
Красноухая черепаха - аквариумдлячерепашки.jpg (61.48 КБ) 8174 просмотра
Ну, и видели, наверно, в продаже маленьких красноухих черепашек. Спросите продавца - взрослые ли они, эти милые черепашки с диаметром панциря в пять сантиметров? Вам ответят честно, что нет, но могут добавить, что они сильно и не вырастут. А вот понятие "сильно не вырастут" у всех разные, кто-то представит себе взрослую красноухую в сантиметров семь в диаметре, о! а вон как раз и аквариум специальный для них, он же маленький, значит черепашки такими и останутся... Аквариумов побольше нет, а производитель знает, что делает... Часто ли мы видим взрослых красноухих, если не стремимся узнать о них побольше намеренно?
Цена сравнительно небольшая, вот и покупают крошек в подарок детворе или себе питомца. А потом черепашка вдруг начинает расти(
А для аквариума побольше и места нет, и времени нет на хлопоты с ней... ну и получаем то, что видим на этих фотографиях с мутной водой и барахтающимися в ней черепашками.
А ведь оформить при желании аквариум для красноухой черепашки можно весьма красиво, да так, что и самим обитателям уютно будет. И эти примеры я взял уже не на Авито, с такими аквариумами вряд ли захочется расстаться:
Красноухая черепаха - черепашки.jpg
Красноухая черепаха - черепашки2.jpg
Так что ещё раз хочу отметить важность изучения информации о тех питомцах, которых собираетесь приобрести.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Ashot939 »

Определение пола у красноухих черепах: пол определяется обычно от трех лет при длине панциря от 10 см. Самцы обычно мельче самок, их хвост длиннее и заметно явное утолщение ближе к панцирю, карапакс (нижняя часть панциря) имеет округлую форму, у самки, как правило, плоской формы. Еще у самцов данного вида вырастают очень длинные когти.
Аватара пользователя
Карина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Карина »

У малышей тоже можно пол определить, по хвостику. У самцов он на конце острый а у самок тупой.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Dubrofskij »

Ну вот, опять встретил то, о чём говорилось пару постов выше...
Красноухая черепаха - Черепашки.JPG
Морские декоративные черепашки( Пачками... Ухода не требуют - сами убираются по четвергам.
И снова родной Георгиевск.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Красноухая черепаха

Сообщение Роман »

Новый писк таких горе-продаванов, в добавок к тому что: "не растет", "она морская", "ей пофигу в чем жить", самое крутое что я услышал.... внимание ..... "они вылечивают рак"!!!!!! :o :o :o
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Ashot939 »

В Ессентуках, на рынке, такими крохами теперь торгуют и цыгане... Ухода не требуют, не растут и хватает маленького пластикого корытца с пальмой на всю жизнь, еще полноценным кормом является гаммарус.. Вот так их рекламируют) будьте бдительны и знайте о том, что хотите приобрести..
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Dubrofskij »

У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
vera.m
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:47

Красноухая черепаха

Сообщение vera.m »

Черепах красноухий умер. Жил в паре с самкой 4-5 лет (точно не помню). Есть все необходимое для обитания. Сегодня обнаружила, что мальчик умер и уже обглодан местами. Поздно заметили, на работе замотались. Еще и водогрейка не работала некоторое время (вилка плохо фиксировалась). И это заметили, когда вода совсем холодная была. Получается, девочка труп обглодала. Как это отразится на ее здоровье? И еще налет у нее на панцире не белый, но явно не здоровый. Она сможет дальше жить в одиночестве? Они почти одного возраста были. Знаю, что малыша к ней подсаживать нельзя или можно рискнуть?
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»