Аксолотли

Аватара пользователя
Elbrus

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 22:40
Награды: 3
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 214 раз

Аксолотли

Сообщение Elbrus »

Stark писал(а):Привет обладателям аксолотлей. Мне интерестно, есть тут такие, кто задумывался о превращении своего питомца во взрослую особь??? Если у кого получилось, скажите, как долго длился процесс??
Моя знакомая как-то пыталась получить взрослую особь... Четыре попытки оказались неудачными(((
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аксолотли

Сообщение Analog »

Я вообще далек от этих зверушек. Знаю только, что вода им нужна очень прохладная.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
stasevih

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:59
Награды: 1
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 39 раз

Аксолотли

Сообщение stasevih »

Analog писал(а):Я вообще далек от этих зверушек. Знаю только, что вода им нужна очень прохладная.
Вода должна быть не теплее 25-26 градусов. Летом, конечно, тяжеловато держать такую температуру в аквариуме, но возможно :D :D :D
Аватара пользователя
Stark
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аксолотли

Сообщение Stark »

Амбистомы – довольно крупные, ярко окрашенные земноводные, живут по берегам рек, питаясь беспозвоночными и прячась в норах или под опавшими листьями. Лишь раз в год амбистомы спускаются к водоемам, чтобы отложить икру. Ничем не примечательна жизнь этих созданий, и были бы они интересны лишь зоологам и любителям, если бы не их удивительные личинки. Развиваясь 2,5-4 месяца, вырастая от 2 до 80-86 мм, они претерпевают метаморфоз и выбираются на сушу вполне сформировавшимися амбистомами. Нет в этом процессе ничего удивительного и из ряда вон выходящего. Удивительное в другом – многие личинки вовсе не собираются метаморфизировать, они растут, у них развиваются половые органы, и в возрасте 6 месяцев, достигнув 20-26 см в длину, они начинают самостоятельно размножаться. Такое явление называется полной неотенией, а необыкновенные личинки названы аксолотлями. Ученые установили, что метаморфоз не начинается из-за недостатка тироксина - гормона щитовидной железы, и любого аксолотля можно превратить в амбистому, просто введя этот гормон.


Вот, кое что накопал. Видимо, сложный это процесс.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аксолотли

Сообщение Dubrofskij »

Как я понял, с выросшими аксолотлями уже поздно проводить эксперименты.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Stark
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аксолотли

Сообщение Stark »

Dubrofskij писал(а):Как я понял, с выросшими аксолотлями уже поздно проводить эксперименты.
С аксолотлями можно, а вот с амбистомами уже нельзя, так как это взрослая особь, сформированая уже полностью.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аксолотли

Сообщение Dubrofskij »

Я немного не то имел в виду. Ты же выше сам написал, что в природе часть личинок превращается в амбистом, претерпевая метаморфоз в раннем возрасте, а часть остаются аксалотлями... Так я и говорю, что если в раннем возрасте аксалотль не пошёл развиваться дальше, то позже уже и не получится его превратить в амбистому. Т.е. экспериментами по продвижению личинки по эволюционному развитию можно заниматься только в какое-то ограниченное время в периоде после рождения, а не с выросшим аксолотлем.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Stark
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аксолотли

Сообщение Stark »

Ну, над этим не задумывался.
Аватара пользователя
ASShabanov
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 10:54

Re: Аксолотли

Сообщение ASShabanov »

У Аксика на хвосте вздутие из которого выходит гной с кровью.
Живут у меня около двух недель. Что это такое, кто знает? Как лечить?
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Аксолотли

Сообщение шелть »

Скорее всего, у него абсцесс на хвосте (где-то поранился и занёс инфекцию). Можно полечить. :yess: Достать из воды на мокрое полотенце, зафиксировать, хорошо надавить на шишку, чтоб вышел весь гной (можно иголкой проколоть абсцесс) и потом протереть перекисью 3% аккуратно всю ранку.
У них заживает всё хорошо. Я однажды даже зашивала такого зверя с кишечником выпавшим (где-то брюхо распорол). Ничего, пациент выжил и ещё жил долго и счастливо потом :cool_cool:
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»