Сулавеси, общие вопросы.

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение Analog »

В связи с поднятием интереса к этим интереснейшим жителям аквариумов, предлагаю собирать информацию по ним тут.
Начну пожалуй сам, пару интересных постов:
Ну вот теперь как и обещал - Рецепт содержания сулавеси
Взяли ручки и записываем - его НЕТ!
уж пардоньте но это факт.
Нету и насколько я понимаю в ближайшее время и не будет. Т.к. с экспедициями полный ахтунг (я имею в виду аквариумные экспедиции а не научные).
Сгоняли немцы в 2011 году, наловили, описали, взяли пробы воды, приехали и сварганили чудо соли на рН7,5 и рН8,0... Оказалось не панацея... мрут и с этой солью. Я уже не говорю о том что соль рН8 похоже даже сами немцы растворять не умеют... мы так с ней весь мозг сломали - и СО2 продували, и кипятком заливали, и в бубен стучали... не работает сабака!
Поэтому еще раз повторю то что говорил ранее - Сулавеси это СЛОЖНО.
Но не безнадежно.
На мой взгляд здесь главное уметь читать... Именно уметь читать.
Смотрим внимательно, читаем, делаем выводы и воплощаем в жизнь. И все будет получаться.
В первую очередь нужно изучать ареал обитания вида. И здесь не прокатит определение Индонезия остров Сулавеси. Здесь даже мало того что знаешь озеро в каком они водятся. Нужно знать биотоп в котором они живут. Нельзя посадить вместе Масапи и Арлекина. Нельзя держать вместе Кардинала и Павлинку. Потому что нельзя! Если бы это можно было делать то они и в естественной среде обитали вместе. Но они не живут. А так как мы все знаем аксиому - Природа не дура - то следовательно делаем выводы.
Итак где живут сулавески:
- в реках и ручьях
- в прибрежной зоне среди листвы и коряг
- в прибрежной зоне на каменистом дне
- в глубоких зонах среди камней на дне
- в глубоких зонах среди скал с резким изменением глубины
- в толще воды
Делаем выводы.
Я противник травы в сулавеском креветочнике. Причина одна - сколько я не смотрел видео и фото биотопов - травы на них нет! Есть конечно фото кушерей в озере Махалона, но там нет креветок...
Делаем выводы.
Кормление. Очень важная часть содержания. Читаем тексты - питания мало, креветки очень мелкие при практически полном отсутствии естественных врагов.
Делаем выводы.
Условия содержания. Интерьер если угодно. Читаем: встречается под камнями и в расщелинах, встречается в прослойке листьев (В а не НА), встречается на глубине от 3 м. Это говорит о том что не любят эти создания яркого света.
Делаем выводы.
Условия содержания - параметры. Тут все просто - температура 28-29, рН 7,8-8,3. Просто, понятно, доступно, НЕТ... многие пытались содержать при таких параметрах и потерпели фиаско. Не думаю что параметры настолько критичны. Ведь там тоже идут дожди, дуют ветра, впадают реки, а следовательно параметры воды "гуляют" (ну на мелководье так точно гуляют)... но никто жеж не вымер...
Делаем выводы.
Чистота аквариума. Озера большие и следовательно креветки будут весьма чувствительны к различной гадости.
Делаем... ну вы поняли уже.

Может кто-то сможет дать готовый рецепт содержания этих креветок в аквариуме, но это не я. Во-первых для меня далеко не все однозначно. Во-вторых я особого успеха на этом поприще не возымел (ну на мой взгляд)
Так что читаем, пишем, делимся опытом, ну и...
Делаем выводы :-D
взято тут: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
и еще:
Интересная тема про сулавеси [good1]
С вашего позволения озвучу свое мнение, основанное на небольшом опыте содержания этих креветок. Но т.к. особо хорошими результатами похвастаться пока тоже увы не могу, то только в качестве обсуждения)
Воссоздание природного биотопа дома это хорошо, даже замечательно. Но к сожалению невозможно в полном объеме из за ограниченности объемов воды. Поэтому придерживаюсь мнения, что некоторые отступления не только возможны, но и полезны иногда.
В частности это касается содержания растений в сулавеснике. В данный момент я вижу пользы от них больше, чем вреда.
Мне очень нравится мнение, что чем меньше лезешь в жизнь обитателей, тем им лучше) Поэтому стараюсь обеспечивать как можно более автономную систему. Без растений это сделать сложнее. Плюс отмирающие листья, это же такая вкусняшка!
Так же непонятно, что там вообще с водой. Но, как показывает практика, все же указанные параметры несколько завышены. И креветки чувствуют себя лучше в более мягкой и кислой воде. Понятно, что это тоже весьма относительно. И все таки. И если посмотреть фотки с некоторых экспедиций, то можно увидеть растущие там эриукалоны, погостемоны и т.д. Эти растения давно и успешно культивируют в аквариуме, но совсем при других параметрах воды. Об этом тоже стоит задуматься)
В данный момент у меня уже несколько месяцев живут арлекины (ну или их браться близнецы) вместе с кардиналами. Хотя теоретически в природе они вместе не встречаются...
Так же хотелось бы сказать про соль SALTY SHRIMP Sulawesi Mineral которую упоминали выше. У меня есть обе, но пользуюсь той которая 7,5. Правда развожу чуть не так, как в инструкции. В общей сложности стараюсь держать рН 7,0 или чуть выше, но не намного. С тех пор, как перешла на эту соль и осмос у меня не погибла ни одна креветка. Не думаю, что это совпадение, хотя все может быть конечно.
взято тут: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение ANDREY »

Да читать там нужно много и долго... По этому кину ссылку к началу темы .. Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение Роман »

Зверь красивый и интересный, но для его содержания надо тестами и приборами измерительными обложиться как следует :)
Аватара пользователя
Aleks76
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:24
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение Aleks76 »

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение Analog »

Aleks76 писал(а):Запуск сулавесятника "с нуля" ..... Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Спасибо за ссылку! Очень интересно!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение ANDREY »

Я все одного не пойму: зачем использовать специальные соли для этих креветок, если из крана течет такая же вода? Или в аквариуме лежит грунт для поднятия жесткости..
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение seele »

ANDREY писал(а):Я все одного не пойму: зачем использовать специальные соли для этих креветок, если из крана течет такая же вода? Или в аквариуме лежит грунт для поднятия жесткости..
При использовании осмоса или дистиллята нужно использовать соли и минералы, т.к. из воды они ушли при обработке. Соль не только повышает жесткость, но и добавляет различные минералы. А вот они из под крана не текут, текут дополнительные вредные примеси.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение ANDREY »

seele писал(а):
ANDREY писал(а):Я все одного не пойму: зачем использовать специальные соли для этих креветок, если из крана течет такая же вода? Или в аквариуме лежит грунт для поднятия жесткости..
при использовании осмоса или дисцилята нужно использовать соли и минералы, т.к. из воды они ушли при обработке.
соль не только повышает жесткость,но и добавляет различные минералы.
А вот они из под крана не текут, текут дополнительные вредные примеси.
И что, по всей России везде мягкая вода? Везде жесткая .. Жесткость kh - это кальций и магний... Есть спец порода, которая поднимает только кальций и магний.. Название Доломит под Кисловодском есть... И в магазинах сейчас продают.
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение ANDREY »

Вопрос в том, нужна ли эта соль SaltyShrimpSulawesi Mineral 8,5, если у меня в аквариуме и так такие параметры воды? И какие значения для этих креветок важны?
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сулавеси, общие вопросы.

Сообщение Analog »

Я думаю, соль нужна для стабильных параметров. Вода у тебя жёсткая, но, как правильно заметила Женя, в ней нет нужных микроэлементов. Да и чтоб не надеяться на наш водоканал, нужно покупать осмос...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»